Дело № 1–212/2011 (43996)П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 14 апреля 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,
защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135, ордер № 34,
подсудимого Панчинцева Е.А.,
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Панчинцева Е.А., рождения ***, уроженца ***, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного: ***, фактически проживающего: ***, судимого:
15 февраля 2011 года приговором Юргинского городского суда по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панчинцев Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
*** около 14 часов 55 минут Панчинцев Е.А. с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное с юго-западной стороны от *** ***, где нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество согласно справке эксперта №113 от 03 февраля 2011 года 355,293 граммов, которое поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 50 минут ***, когда около *** был задержан сотрудником транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату линейного отдела милиции на ст. Юрга-1, расположенного по ***. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Панчинцева Е.А. был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, которое было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключению эксперта №212 от 10 марта 2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Панчинцева Е.А. является наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого в перерасчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила 355,011 граммов, данная масса согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Панчинцев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панчинцев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Панчинцева Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Панчинцев Е.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом без официального оформлении, на момент совершения преступления являлся несудимым.
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Панчинцева Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Приговор Юргинского городского суда от 15 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Вещественные доказательства: наркотические средство растительного происхождения - марихуана, марлевый тампон со смывами рук, контрольный марлевый тампон, 2 варежки, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Тайга, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; документы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панчинцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор Юргинского городского суда от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.
Обязать Панчинцева Е.А. явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средство растительного происхождения - марихуана, марлевый тампон со смывами рук, контрольный марлевый тампон, 2 варежки, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Тайга, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; документы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий