приговор по уголовному делу №1-204/2011



Дело № 1–204/2011 (11510034)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 11 апреля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468, ордер № 2249,

подсудимого Акулова Д.Н.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Акулова Д.Н., рождения ***, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***-***, ***, фактически проживающего: *** ***, ранее судимого:

1. 01 февраля 2010 года приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. 22 апреля 2010 года приговором Юргинского городского суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акулов Д.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около 12 часов Акулов Д.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой два полимерных пакета серебристого цвета, пришел на поле, расположенное на *** на расстоянии *** от ***, и в 50 м. справа от автодороги, ведущей в д. ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками, на которых были надеты вязаные варежки черного цвета, рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Акулов Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство общим весом не менее 629,7 грамма, часть которого сложил в два принесенных с собой полимерных пакета серебристого цвета, а часть наркотического средства оставил на поверхности вязаных варежек.

После чего Акулов Д.Н. пошел в ***, где в районе *** по *** был задержан сотрудниками милиции, тем самым Акулов Д.Н. незаконно хранил наркотическое средство до *** 14 часов 00 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре Акулова Д.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- 2 полимерных пакета черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №24 от 08.03.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной до постоянного значения при температуре 110°-115° марихуаны, в пересчете на общее количество представленного вещества составила 628,88 грамма (407,93 грамма и 220,95 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является особо крупным по размеру и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

- вязаные варежки черного цвета, на поверхности которых имеется веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №24 от 08.03.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной до постоянного значения при температуре 110°-115° марихуаны, в пересчете на общее количество представленного вещества составила 0,82 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Акулов Д.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, общим весом 629,7 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Акулов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Акулова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акулов Д.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, молодой возраст.

Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Акулова Д.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Суд учитывает, что Акулов Д.Н. совершил преступление в период условных осуждений по приговорам Новосибирского районного суда *** от 01 февраля 2010 года и Юргинского городского суда от 22 апреля 2010 года, поэтому условные осуждения по данным приговорам подлежат отмене, на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Акулова Д.Н., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле; 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, вязаные варежки, смывы в рук, вещество растительного происхождения, упакованное в пакетик типа «клип-бокс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Акулову Д.Н. условные осуждения по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от 01 февраля 2010 года и Юргинского городского суда от 22 апреля 2010 года

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от 01 февраля 2010 года и Юргинского городского суда от 22 апреля 2010 года и окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акулову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Акулова Д.Н., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле; 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, вязанные варежки, смывы в рук, вещество растительного происхождения, упакованное в пакетик типа «клип-бокс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий