приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года



Дело № 1-208/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С.,

подсудимой Турукиной О.А.,

защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 2216,

а также потерпевших Б.Н.В. и Б.Т.А.,

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Турукиной О.А., родившейся ... в ..., ....., проживающей в ..., ранее судимой .....:

- ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ... УДО на 1 год 1 месяц 21 день по постановлению Юргинского городского суда от 15 декабря 2010 года;

- ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турукина О.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года в дневное время Турукина О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе распития спиртного совместно с Б.Т.А. и Б.К.В. из корыстных побуждений решила тайно похитить чужое имущество: мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Б.Н.В., и деньги в сумме *** рублей, пластиковую карту «Сбербанка России», на счету которой находились деньги в сумме *** рулей, принадлежащие Б.Т.А. Во исполнении своего преступного умысла Турукина О.А., воспользовавшись тем, что Б.Т.А. и Б.Н.В. уснули, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с журнального столика мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.Н.В., из серванта принадлежащие Б.Т.А. *** рублей и пластиковую карту «Сбербанка России», на счету которой находились деньги в сумме *** рублей. После чего она 18 января 2011 года в период с 15 часов до 23 часов в банкомате, расположенном в магазине «Снегири» по пр. Победы, 38 г. Юрги, сняла со счета указанной карты за два раза *** рублей и *** рублей, а в банкомате, расположенном по ул. Мира, 17 г. Юрги ОКВКУ № 5963/036, за два раза *** рублей и *** рублей, а всего денег на общую сумму *** рублей. Таким образом, Турукина О.А. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Б.Т.А., на общую сумму 4800 рублей, причинив ей тем самым имущественный ущерб, являющийся для нее значительным, и чужое имущество, принадлежащее Б.Н.В. на общую сумму 1500 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб. С похищенным имуществом Турукина О. А. с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Турукина О.А. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Турукиной О.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Турукина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Турукину О.А., ее защитника адвоката Орлову В.Г., потерпевших Б.Н.В. и Б.Т.А., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать Турукину О.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Турукиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Турукиной О.А. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Турукиной О.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Турукина О.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Юргинского городского суда от 16 сентября 2009 года (л.д. 111-112, 116, 133).

Она полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 10), чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместила причиненный ущерб, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Турукиной О.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. 106), поэтому не применяет при назначении ей наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Турукина О.А. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 131), по месту отбывания предыдущего наказания – положительно (129). На учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 107, 108).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ее молодой возраст, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что Турукина О.А. как личность представляет повышенную опасность для общества, и ее исправление возможно только при назначении ей наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Турукиной О.А. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Турукиной О.А. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от 22 марта 2011 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Турукиной О.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» подлежит оставлению у потерпевшего Б.Н.В., пластиковая карта подлежит уничтожению.

Обсудив заявленный потерпевшей Б.Т.А. гражданский иск в сумме 4800 рублей, учитывая его признание Турукиной О.А., суд находит его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере заявленных требований на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Турукину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Турукиной О.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от 22 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Турукиной О.А. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия ей наказания отбытый срок по предыдущему приговору с 10 февраля по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденной Турукиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Турукину О.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшего Б.Н.В., пластиковую карту уничтожить.

Взыскать с Турукиной О.А. в пользу Б.Т.А. *** рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной Турукиной О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Турукина О.А. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева