приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г



Дело № 1-438/2010

(№ 09361234)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 22 октября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г.,

при секретаре Юденковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Павлова А.С.,

подсудимых: И.С.А. и В.А.А.,

защитников:

Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение адвоката № 292, ордер № 1093,

Иванова П.В., представившего удостоверение адвоката № 949, ордер 1266;

субсидиарных защитников подсудимого В.А.А. - О.Т.В. и Г.Л.С.

потерпевших: К.Р.Т., П.И.Б., Ж.Ю.Г., Ф.Р.З., Б.Н.Ю. и К.Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И.С.А., *** года рождения, уроженца ***, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 3, 162 ч. 3 УК РФ,

В.А.А., *** года рождения, уроженца ***, *** судимого: 1) *** Юргинским городским судом *** по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ с присоединением приговора от *** к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден *** с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 4 месяца 19 дней; 2) *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 5) *** Юргинским городским судом *** по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около 8 часов 30 минут И.С.А. и В.А.А., находясь возле *** в ***, по обоюдной инициативе вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего К.Р.Т., находящегося в ее *** в ***. Во исполнение общего преступного умысла И.С.А. и В.А.А. пришли к квартире К.Р.Т. по вышеуказанному адресу и постучали в дверь. И.С.А. в целях беспрепятственного проникновения в квартиру представился сотрудником «Горэлектросети». К.Р.Т., доверяя И.С.А., впустила его в свою квартиру. Таким образом И.С.А. проник в жилище К.Р.Т. После этого В.А.А., воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры К.Р.Т. осталась открытой, прошел в квартиру К.Р.Т., тем самым проник в ее жилище, подошел к К.Р.Т. сзади и зажал ей рукой рот, чтобы та не кричала и не привлекла внимание соседей. Таким образом В.А.А. применил к К.Р.Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого И.С.А. и В.А.А. с силой повалили К.Р.Т. на колени и за руки затащили волоком в зал, применив тем самым к К.Р.Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, где усадили на пол. В результате преступных действий И.С.А. и В.А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, К.Р.Т. был причинен ушиб обеих голеней, не расценивающийся как вред здоровью. Затем И.С.А. с целью подавления воли К.Р.Т. к сопротивлению стал с силой удерживать ее на месте, а В.А.А., предполагая, что в квартире могут находиться деньги или иное ценное имущество, стал проверять содержимое шкафов. С целью доведения общего преступного умысла до конца и подавления воли К.Р.Т. к сопротивлению И.С.А. напал на нее, при этом стал избивать, умышленно нанес К.Р.Т. 2-3 удара кулаком в лицо в область переносицы и один удар ногой по спине в область поясницы. В результате преступных действий И.С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, К.Р.Т. были причинены кровоподтеки в области углов глаз, ушиб левой ягодично-крестцовой области и обеих голеней, не причинившие вреда здоровью. Затем И.С.А., продолжая удерживать руками К.Р.Т., стал высказывать в ее адрес угрозы убить ее в том случае, если она заявит об их преступных действиях в правоохранительные органы, тем самым создал своими преступными действиями угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. К.Р.Т., с учетом сложившейся ситуации, разницы в физической силе и возрасте, угрозы И.С.А. воспринимала реально, просила отпустить и не избивать ее. В это время В.А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с И.С.А., взял с журнального столика принадлежащие К.Р.Т. золотые изделия – серьги стоимостью 8.000 рублей, кольцо-печатку стоимостью 5.000 рублей, перстень стоимостью 13.000 рублей, цепочку стоимостью 13.000 рублей, кулон стоимостью 4.000 рублей и браслет стоимостью 12.000 рублей, а с полки шифоньера взял принадлежащие К.Р.Т. деньги в сумме 9.000 рублей. После этого В.А.А. стал удерживать руками сидящую на полу К.Р.Т., применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а И.С.А. взял с журнального столика мобильный телефон «Моторола V 3» стоимостью 3.000 рублей с установленной в нем сим-картой «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, действия И.С.А., начатые как открытое хищение чужого имущества, переросли в разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, В.А.А., действуя с И.С.А. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитили имущество К.Р.Т. на сумму 67.250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым К.Р.Т. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным.

*** около 20 часов 45 минут И.С.А., предполагая, что в торговом киоске «У ЗАГСа», расположенном на автобусной остановке «ЗАГС» по *** в ***, принадлежащем Ж.Ю.Г., могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – находящихся в кассе денег. Во исполнение своего преступного умысла И.С.А., воспользовавшись тем, что дверь киоска была открыта, зашел в указанный киоск, тем самым незаконно проник в помещение киоска, где напал на находящуюся в киоске продавца Е.С.А., при этом достал имевшийся у него при себе нож и направил его на Е.С.А., демонстрируя его, но не намереваясь использовать в качестве оружия, и потребовал, чтобы та передала ему имеющиеся в кассе деньги, при этом с целью подавления воли Е.С.А. к сопротивлению высказал словесную угрозу убить ее в случае отказа, тем самым создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Е.С.А. После этого И.С.А., продолжая держать нож в руке, подошел к кассовому аппарату и достал из него принадлежащие Ж.Ю.Г. деньги в сумме 3.225 рублей. Е.С.А. в силу сложившейся ситуации и разницы в физической силе угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не препятствовала преступным действиям И.С.А. Таким образом И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество Ж.Ю.Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

*** около 20 часов 50 минут И.С.А., предполагая, что в магазине «Продукты», расположенном по *** «Б» в ***, принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.И.Б., могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – находящихся в кассе денег. Во исполнение своего преступного умысла И.С.А. зашел в торговый зал магазина и, воспользовавшись отсутствием в магазине покупателей, потребовал, чтобы находящаяся за прилавком П.И.Б. передала ему деньги из кассы. П.И.Б., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, ответила отказом. После этого И.С.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца зашел за прилавок и напал на П.И.Б., достал при этом имевшийся у него при себе нож и направил его на П.И.Б., демонстрируя его, но не намереваясь использовать в качестве оружия, тем самым создал угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья П.И.Б., при этом вновь потребовал деньги. П.И.Б. в силу сложившейся ситуации, разницы в физической силе угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала, открыла ящик кассового аппарата. И.С.А. во исполнение своего преступного умысла достал из кассового аппарата принадлежащие П.И.Б. деньги в сумме 4.800 рублей. Таким образом И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество П.И.Б., причинив ей имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

*** около 09.00 часов И.С.А., предполагая, что в торговом павильоне «Березка», расположенном по *** «А» в ***, принадлежащем индивидуальному предпринимателю М.С.В., могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – находящихся в кассе денег. Во исполнение своего преступного умысла И.С.А. зашел в помещение указанного павильона и, воспользовавшись отсутствием в павильоне покупателей, перелез через прилавок и напал на продавца Б.Г.А., при этом достал имевшийся у него при себе нож и направил его на Б.Г.А., демонстрируя его, но не намереваясь использовать в качестве оружия, тем самым создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Б.Г.А., и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся в кассе деньги. Затем И.С.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца открыл ящик кассового аппарата и достал из него деньги в сумме 2.889 рублей 95 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.С.В. Б.Г.А. в силу сложившейся ситуации и разницы в физической силе угрозу воспринимала реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не препятствовала преступным действиям И.С.А. Таким образом И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество М.С.В., причинив ему имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

*** около 22 часов 10 минут И.С.А., предполагая, что в павильоне «Новый павильон», расположенном по *** в ***, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ф.Р.З., могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – находящихся в кассе денег. Во исполнение своего преступного умысла И.С.А. зашел в торговый зал указанного павильона и, воспользовавшись отсутствием в павильоне покупателей, достал имевшийся у него при себе нож, просунул голову и руки через окошко выдачи товара в отгороженное сплошной стеклянной витриной помещение для хранение товара, где находилась продавец Б.Н.Ю., таким образом проник в указанное помещение, и напал на Б.Н.Ю., при этом направил нож на Б.Н.Ю., демонстрируя его, но не намереваясь использовать в качестве оружия, тем самым создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Б.Н.Ю., и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся в кассе деньги. Второй рукой И.С.Ю. достал из ящика кассового аппарата принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ф.Р.З. деньги в сумме 800 рублей. Б.Н.Ю. в силу сложившейся ситуации и разницы в физической силе угрозу воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, однако с целью пресечения преступных действий И.С.А. попыталась выбить нож из руки И.С.Ю., при этом порезала о лезвие ножа 4-ый палец на своей правой руке. В результате преступных действий И.С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, Б.Н.Ю. была причинена резаная рана 4-го пальца правой кисти, не причинившая вреда здоровью, тяжесть которой не определяется. Таким образом И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество Ф.Р.З., причинив ему имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

*** около 8 часов 15 минут И.С.А., предполагая, что торговом киоске, расположенном по *** в ***, принадлежащем Ж.Ю.Г., могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – находившихся в кассе денег. Во исполнение своего преступного умысла И.С.А. достал имевшийся у него при себе нож, подошел к указанному киоску и умышленно, с целью незаконного проникновения в помещение киоска, с силой втолкнул в киоск стоящую на его пути К.Л.Н., которая пришла к продавцу киоска Р.О.Ю., таким образом применил к К.Л.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого И.С.А. вошел в помещение киоска, таким образом незаконно проник в него, и напал на продавца Р.О.Ю., при этом стал размахивать перед ней ножом, демонстрируя его, но не намереваясь использовать в качестве оружия, тем самым создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Р.О.Ю., и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся в кассе деньги. Р.О.Ю. с целью воспрепятствования преступным действиям И.С.А. взяла стоявшую возле кассового аппарата коробку из-под пирожных «Чоко-Пай», в которой находились деньги, и стала высыпать деньги за ящики в киоске. И.С.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая размахивать перед Р.О.Ю. ножом, демонстрируя его и создавая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Р.О.Ю., выхватил у нее из рук коробку с деньгами в сумме 5.400 рублей, принадлежащих Ж.Ю.Г. Р.О.Ю. в силу сложившейся ситуации и разницы в физической силе, угрозу воспринимала реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смогла воспрепятствовать преступным действиям И.С.А. Таким образом И.С.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество Ж.Ю.Г., причинив ему имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Подсудимый В.А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив свои показания, данные на стадии предварительного следствия.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, В.А.А. дал показания, проверенные судом (т. 1, л.д. 92-93), о том, что *** около 8 часов 30 минут он встретил в *** своего знакомого И.С.А., который предложил украсть где-нибудь деньги или иное ценное имущество, на что В.А.А. согласился и предложил пойти к его знакомой пожилой женщине по имени Рашида, проживающей по ***, чтобы похитить у нее деньги. Подойдя к ее квартире, И.С.А. под предлогом приобрести самогон прошел в квартиру, В.А.А. зашел вслед за ним. В.А.А. не помнит, закрывал ли он Решиде рот или нет. Затем они совместно с И.С.А. взяли ее за руки и затащили в комнату, где усадили на пол. Пока И.С.А. удерживал Рашиду на полу и нанес ей при этом несколько ударов, В.А.А. стал проверять содержимое шкафов в комнате, чтобы найти деньги, и при этом забрал с журнального столика изделия из золота – серьги, цепочку с кулоном, браслет, перстень, кольцо. На полке в шифоньере он нашел и забрал деньги в сумме 9.000 рублей. После этого они с И.С.А. поменялись, В.А.А. встал возле Рашиды, а И.С.А. стал искать что-либо ценное в квартире. После этого они ушли. Впоследствии В.А.А. узнал, что И.С.А. забрал из квартиры Рашиды мобильный телефон. В содеянном раскаивается.

Подсудимый И.С.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний *** и ***, признал полностью; *** и *** вину не признал; *** вину признал частично, отрицая, что наносил удары потерпевшей К.Р.Т. и угрожал ей убийством.

Воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, И.С.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, И.С.А. дал показания (т. 2, л.д. 129-130), проверенные судом, о том, что *** в утреннее время он встретил в *** своего знакомого В.А.А., у которого спросил, где можно взять деньги. В.А.А. ответил, что деньги можно отобрать у женщины, торгующей самогоном, после чего они пришли к дому *** по *** квартиры открыла незнакомая ему женщина, после чего В.А.А. и он вошли в квартиру, где В.А.А. закрыл женщине рот рукой и они вдвоем волоком затащили женщину в комнату. В.А.А. стал искать в квартире деньги, в то время как он удерживал женщину на месте. С журнального столика В.А.А. забрал горсть изделий из золота. Чтобы напугать женщину, он говорил, что он ее убьет, нанес ей два или три удара рукой в лицо и два удара ногой по спине. Затем они с В.А.А. поменялись, В.А.А. стал удерживать женщину на месте, а он стал искать деньги, при этом забрал с журнального столика мобильный телефон «Моторола». После этого они с В.А.А. ушли из квартиры, В.А.А. передал ему деньги в сумме 1.000 рублей и серьги из золота. *** около 21 часа он проходил мимо киоска, расположенного возле отдела ЗАГС в *** и, поскольку он нуждался в деньгах, решил отобрать деньги в данном киоске. Зайдя в киоск, он направил на женщину-продавца имевшийся у него при себе нож, и потребовал деньги, после чего прошел к кассовому аппарату и забрал из него деньги около 3.000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. *** в вечернее время он зашел в магазин «Продукты», расположенный по *** «Б», чтобы приобрести продукты питания. Так как у него не было денег, он по выходу из магазина решил зайти вновь в магазин, чтобы отобрать у продавца деньги. Зайдя в магазин, он достал из кармана нож, направил его на продавца и потребовал деньги. Видя, что продавец испугалась и не оказывает ему сопротивления, он забрал из кассы деньги в сумме около 4.800 рублей, после чего ушел из магазина, потратив впоследствии деньги на собственные нужды. *** в утреннее время он зашел в магазин «Березка» на *** в ***, где купил бутылку пива. Выйдя на улицу, достоверно зная, что в магазине только один продавец, он решил забрать у нее деньги. Вернувшись в магазин, он достал из кармана нож, перелез через прилавок, и, направив нож на продавца, чтобы напугать ее, потребовал деньги. Продавец испугалась и убежала в подсобное помещение. Он забрал из кассы деньги в сумме около 3.000 рублей и ушел, впоследствии потратив похищенные деньги на собственные нужды. *** около 22 часов он, проходя мимо торгового павильона «Новый павильон», расположенного по ***, решил забрать с помощью имевшегося у него при себе ножа деньги из указанного павильона. Зайдя в павильон, он головой и руками через окошко проник в окно выдачи товаров, и, направив на продавца нож, потребовал деньги, после чего свободной рукой забрал из кассового аппарата деньги в сумме 800 рублей, после чего убежал из павильона, потратив впоследствии деньги на собственные нужды. *** около 9 часов он, находясь на ***, увидел входившую в торговый киоск женщину, после чего решил отобрать о продавца киоска деньги. Достав из кармана имевшийся у него при себе нож, он зашел в киоск, и, направив на продавца нож, потребовал деньги. Продавец стала возмущаться, после чего, схватив коробку с деньгами, стала высыпать деньги в киоске. Подбежав к ней, он забрал коробку с деньгами и выбежал на улицу. На улице его ударил по ногам дворник, отчего он выронил коробку с деньгами и убежал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый И.С.А. указал, что показания, которые он давал на предварительном следствии, не соответствуют действительности, так как он давал показания, находясь в невменяемом состоянии в связи с длительным употреблением наркотических средств и давал показания под диктовку следователя.

Кроме оглашенных в суде показаний подсудимых И.С.А. и В.А.А. их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующей совокупностью представленных суду доказательств:

Потерпевшая К.Р.Т. показала в судебном заседании, что она проживает в *** одна. В сентябре 2009 года утром она находилась дома, когда во входную дверь квартиры кто-то постучал, мужской голос за дверью пояснил, что пришли из горэлектросети. Когда К.Р.Т. открыла дверь, подсудимые В.А.А. и И.С.А. ворвались в ее квартиру, зажали ей рот и повалили на пол в прихожей. В.А.А. она узнала, так как общалась с его бабушкой и видела его раньше. И.С.А. повалили ее на пол и потащил в зал, а В.А.А. стал проверять содержимое шкафов в квартире. И.С.А. удерживал ее на полу, бил ее руками и ногами. При этом, кто-то из подсудимых, кто она точно не помнит, высказывал в ее адрес угрозы о том, что если она будет кричать, то они ее убьют. Угрозы она восприняла реально, ей было очень страшно. К.Р.Т. видела, как В.А.А. забрал с журнального столика принадлежащие ей изделия из золота: серьги стоимостью 8.000 рублей, кольцо-печатку стоимостью 5.000 рублей, перстень стоимостью 13.000 рублей, цепочку стоимостью 13.000 рублей, кулон стоимостью 4.000 рублей и браслет стоимостью 12.000 рублей. Так же В.А.А. забрал из шифоньера ее деньги в сумме 9.000 рублей, после чего парни убежали из квартиры. Кроме того, ими был похищен находившийся на журнальном столике принадлежащий ей мобильный телефон «Моторола V 3» стоимостью 3.000 рублей с установленной в нем сим-картой «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей. После ухода И.С.А. и В.А.А. К.Р.Т. сообщила о случившемся своей соседке, которая вызвала милицию. Ущерб, причиненный в результате совершения преступления, ей частично возмещен, К.Р.Т. просит взыскать в ее пользу с подсудимых сумму не возмещенного ущерба 22750 рублей.

С целью устранения противоречий в показаниях потерпевшей в судебном заседании были оглашены показания К.Р.Т., которые она давала на предварительном следствии (т. 1, л.д. 5-6), в части нанесенных подсудимым И.С.А. ударов.

Потерпевшая К.Р.Т. на предварительном следствии поясняла, что парень который ее удерживал, ударил ее по лицу в область переносицы, а также в область поясницы с левой стороны.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.Р.С., которые он давал на предварительном следствии (т. 1, л.д. 20), который показал, что по *** в *** проживает его бабушка К.Р.Т. *** утром к нему по мобильному телефону позвонила соседка бабушки и сообщила, что у бабушки что-то случилось. Когда Л.Р.С. приехал к К.Р.Т., там находились сотрудники милиции. От К.Р.Т. он узнал, что к ней пришли два парня, которые похитили у нее изделия из золота, деньги в сумме около 10.000 рублей и мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей. Один из парней ей знаком, его фамилия В.А.А..

Свидетель К.Ф.Д. показала в судебном заседании, что в 20-х числа сентября 2009 года она вернула долг в сумме 6.000 рублей своей родственнице К.Р.Т.. В начале октября 2009 года от К.Р.Т. ей стало известно о том, что на нее в ее квартире напали два парня, которые похитили из квартиры золотые изделия, деньги и мобильный телефон. Золотых изделий у нее было много, в том числе цепочки, кулон в виде полумесяца, перстни.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.В.С., которые она давала на предварительном следствии (т. 1, л.д. 252), которая показала, что она проживает в *** – ***. *** около 9 часов к ней пришла ее соседка из *** К.Р.Т., которая была очень взволнована и рассказала, что ее обокрали. При этом К.Р.Т. рассказала, что к ней домой пришли два парня, одним из которых был ранее знакомый ей В.А.А. Александр, которые волоком затащили ее в комнату, где стали удерживать, при этом второй парень нанес ей 2 или 3 удара в лицо и 2 удара в область поясницы, а В.А.А. забрал у нее из квартиры золотые украшения, деньги в сумме около 10.000 рублей.

Потерпевший Ж.Ю.Г. показал в судебном заседании, что он является единственным учредителем ООО «Ганеша», которое занимается торгово-закупочной деятельностью. У него в собственности имеется ряд торговых точек, среди которых находятся торговый киоск «У ЗАГСа», расположенный на автобусной остановке по *** в ***, и торговый киоск, расположенный напротив *** по пр-ту Победы в ***. Все средства, связанные с работой торговых точек, принадлежат ему. О случившемся ему известно со слов продавцов, но так как он не помнит подробностей, просит огласить его показания, которые он давал на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Ж.Ю.Г. (т. 1 л.д.176-177, том 2 л.д. 16-23), который показал, что *** около 21 часа к нему позвонила продавец киоска «У ЗАГСа» Е.С.А. Светлана и сообщила, что через открытую дверь в киоск ворвался незнакомый ей парень и, угрожая ножом, забрал деньги из кассы. Ж.Ю.Г. сразу же приехал в киоск и в результате проведенной ревизии было установлено, что похищены деньги в сумме 3.225 рублей. *** в утреннее время ему позвонила продавец киоска, расположенного напротив *** по пр-ту Победы Р.О.Ю. и сообщала, что на киоск совершено нападение. По прибытии Ж.Ю.Г. в киоск Р.О.Ю. рассказала ему, что незнакомый ей парень втолкнул в киоск ее родственницу, которая принесла ей покушать, после чего размахивая перед лицом Р.О.Ю. ножом, потребовал у нее деньги. Чтобы отвлечь внимание этого парня, Р.О.Ю. взяла коробку из-под пирожных, в которой находилась выручка за два дня, и стала высыпать деньги из коробки за ящики. Парень, продолжая размахивать ножом, подбежал к ней, отобрал коробку с оставшимися деньгами и выбежал из киоска, после чего выронил коробку и убежал. В коробке оказались денежные средства в сумме 5.400 рублей.

Потерпевший Ж.Ю.Г. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил в полном объеме, просил суд взыскать в его пользу с подсудимого И.С.А., совершившего указанные преступления, сумму невозмещенного ущерба 3.225 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Е.С.А. (т. 1 л.д. 174, т. 2 л.д. 276), которая показала, что она работает в ЧП «Журов» продавцом в киоске, расположенном на автобусной остановке «ЗАГС» в ***. *** около 20 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, когда к ней пришла ее двоюродная сестра Т.Е.П., после прихода которой Е.С.А. входную дверь киоска не закрыла. Когда они сидели в киоске и разговаривали, в киоск зашел незнакомый ей парень, на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, с короткой стрижкой, волосы светлые, одет в спортивную куртку темного цвета. В руке у него был нож. Он потребовал деньги, угрожая в случае отказа убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, Е.С.А. не стала оказывать сопротивления, после чего парень забрал из кассового аппарата деньги и ушел. О случившемся Е.С.А. сообщила Ж.Ю.Г.. В результате проведенной ревизии было установлено, что из кассового аппарата И.С.А. были похищены деньги в сумме 3.225 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.Е.П. (т. 2 л.д. 81), которая показала, что *** около 20 часов 30 минут она пришла на работу к своей родственнице Е.С.А. Светлане в торговый киоск, расположенный на автобусной остановке «ЗАГС» по *** в ***. Когда Т.Е.П. и Е.С.А. разговаривали в киоске, в киоск через оставленную незапертой дверь вошел незнакомый Т.Е.П. парень, на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, с короткой стрижкой, волосы светлые, одет в одежду темного цвета. В руке у парня был нож, металлический, серебристого цвета, длиной около 15-16 см., длина лезвия 8-9 см. Подойдя к Е.С.А., парень направил на нее нож и потребовал деньги, угрожая в случае отказа убийством. Испугавшись, Е.С.А. и Т.Е.П. сидели молча, опасаясь его дальнейших действий. Парень подошел к кассовому аппарату и рукой вытащил все находившиеся в нем деньги, после чего ушел.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Р.О.Ю. (т. 1 л.д. 148, т. 2 л.д. 271), которая показала, что она работает продавцом в торговом киоске ООО «Ганеша», расположенном напротив *** по пр-ту Победы в ***. *** около 8 часов 15 минут к ней на работу пришла ее родственница К.Л.Н., которая принесла ей покушать. Р.О.Ю. впустила К.Л.Н. в киоск, при этом входную дверь киоска оставила открытой. Вскоре в киоск вошел незнакомый Р.О.Ю. парень, который с силой толкнул находившуюся возле входа К.Л.Н., и сразу же прошел к кассовому аппарату. В руке в парня был нож. Подойдя к кассовому аппарату, парень стал размахивать перед Р.О.Ю. зажатым в руке ножом и требовать деньги. Р.О.Ю. схватила коробку из-под пирожного «Чоко-Пай», в которой находились деньги, отбежала вглубь киоска и стала рассыпать деньги за ящики, чтобы парень стал собирать деньги, а Р.О.Ю. и К.Л.Н. в это время смогли убежать из киоска. Однако парень быстро подошел к Р.О.Ю. и, продолжая размахивать перед ней рукой с ножом, забрал у нее коробку с деньгами, после чего выбежал из киоска. Все это время парень никаких угроз не высказывал, но Р.О.Ю. боялась, что парень может убить ее ножом. Р.О.Ю. выбежала вслед за ним на улицу и стала звать на помощь. Находившийся неподалеку дворник ударил убегавшего парня по ногам, отчего тот упал, но затем поднялся и убежал. Вскоре в киоск зашел незнакомый Р.О.Ю. мужчина, который передал ей коробку с деньгами в сумме 5.400 рублей, сказав, что он пытался задержать грабителя.

Потерпевшая К.Л.Н. показала в судебном заседании, что *** в 8 часов 50 минут она пришла в торговый киоск, расположенный возле *** *** в ***, где продавцом работала ее родственница Р.О.Ю. Когда Р.О.Ю. открыла ей входную дверь киоска, К.Л.Н. почувствовала, что кто-то сильно толкнул ее в спину в помещение киоска. Оглянувшись, она увидела незнакомого парня, державшего в руке нож, который вслед за ней вошел в киоск и закрыл изнутри входную дверь. Увидев нож, К.Л.Н. сильно испугалась. Парень стал продвигаться к кассовому аппарату, требуя у Р.О.Ю. отдать ему деньги, при этом размахивал у нее перед лицом рукой с ножом. Р.О.Ю. схватила в руки коробку с деньгами и побежала вглубь киоска, стала высыпать деньги за ящики, однако парень, продолжая размахивать перед Р.О.Ю. рукой с ножом, отобрал у нее коробку и выбежал из киоска. Через некоторое время к киоску подошел мужчина в военной форме и сказал, что пытался задержать грабителя, но тот убежал, бросив коробку с деньгами, после чего вернул Р.О.Ю. коробку, в которой находилось 5.400 рублей. На следствии она опознала парня, это был подсудимый И.С.А.

Свидетель Ш.Ю.Н. показал в судебном заседании, что он работает дворником в РЭУ *** г Юрга. *** около 8 часов 30 минут он занимался уборкой двора *** «А» по пр-ту Победы, когда услышал донесшийся от расположенного рядом торгового киоска женский крик о помощи и о том, что украли деньги. При этом Ш.Ю.Н. увидел убегавшего от киоска парня высокого роста. Когда парень пробегал мимо него, Ш.Ю.Н. бросил ему по ноги метлу, отчего парень упал. Поднявшись, парень побежал по направлению к школе ***. При этом Ш.Ю.Н. увидел, что этого парня догоняет второй мужчина, одетый в военную форму. Вскоре этот парень в военной форме вернулся и сказал, что убегавший что-то выбросил по пути. Возле кустов на углу *** «***, Ш.Ю.Н. и парень в военной форме нашли коробку с деньгами, которую отнесли продавцу киоска.

Потерпевшая П.И.Б. показала в судебном заседании, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует под продуктовый магазин помещение по ***» в ***, где сама работает в качестве продавца. *** около 20 часов 50 минут И.С.А. зашел в магазин, подошел к прилавку и потребовал, чтобы П.И.Б. отдала ему деньги из кассы. П.И.Б. возмутилась и сказала, что денег ему не даст. После этого И.С.А. открыл дверь прилавка и зашел за прилавок, достал небольшой нож. П.И.Б. испугалась, открыла ящик кассового аппарата и сказала И.С.А., чтобы тот забирал все деньги и уходил. Он взял из кассового аппарата все деньги и выбежал из магазина. Впоследствии при снятии кассы была обнаружена недостача в сумме 4.890 рублей, которые П.И.Б. просит взыскать в ее пользу с подсудимого И.С.А..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего М.С.В. (т. 1 л.д. 120, т. 2 л.д. 270) который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается торгово-закупочной деятельностью. *** около 11 часов к нему по мобильному телефону позвонила продавец принадлежащему ему павильона «Березка», расположенному по *** *** в ***, Б.Г.А. и сообщила, что на павильон совершено нападение. По прибытии М.С.В. в павильон Б.Г.А. рассказала ему, что в павильон зашел незнакомый ей парень, перелез через прилавок и под угрозой ножа забрал из кассы все наличные денежные средства в сумме 2.889 рублей 95 копеек, которые М.С.В. просит суд взыскать в его пользу с подсудимого И.С.А..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Б.Г.А. (т. 1 л.д. 82-87) которая показала, что она работает продавцом в павильоне «Березка», расположенном по *** «А» в ***, принадлежащем индивидуальному предпринимателю М.С.В. *** около 9 часов, когда Б.Г.А. находилась на рабочем месте, в павильон зашел незнакомый ей парень и купил пиво, после чего ушел. Через некоторое время парень вновь пришел в павильон и купил еще пиво. В третий раз он пришел минут через 10, вновь попросил пиво, а затем полез на прилавок с ножом в руке. Парень быстро перелез через прилавок, сказал Б.Г.А., что ему необходима касса, и сам из кассового аппарата рукой забрал находившиеся там деньги, после чего выбежал из павильона. Б.Г.А., опасаясь, что парень может применить нож, ему не препятствовала. После приезда сотрудников милиции в кассе была выявлена недостача в сумме 2.889 рублей 95 копеек.

Свидетель С.С.Г. показала в судебном заседании, что она работала уборщицей в торговом павильоне «Березка», расположенном по *** ***» в ***. *** она пришла на работу около 9 часов утра, чтобы помыть пол и расфасовывать сахар. В магазин зашел подсудимый И.С.А. и попросил пиво. Она позвала Б.Г.А. и ушла в подсобку фасовать сахар. Через некоторое время она услышала донесшийся из торгового зала крик продавца Б.Г.А., которая забежала в подсобное помещение с криками про нож и что их ограбили, что подсудимый забрал деньги. Подсудимый забрал деньги в сумме около 3.000 рублей.

Потерпевший Ф.Р.З. показал в судебном заседании, что на праве собственности ему принадлежит торговый павильон «Новый павильон», расположенный по *** в ***. *** ему по мобильному телефону продавец данного павильона Б.Н.Ю. Наталья сообщила о том, что в торговое окно павильона залез незнакомый парень и под угрозой ножа забрал из кассы деньги. Он поддерживает заявленный им гражданский иск на сумму 800 рублей, которые просит взыскать в его пользу с подсудимого И.С.А..

Потерпевшая Б.Н.Ю. показала в судебном заседании, что она работает продавцом в торговом павильоне «Новый павильон», расположенном по *** в ***. *** около 22 часов она находилась на своем рабочем месте, когда в павильон вошел незнакомый ей парень, просунул голову и руки в торговое окно и, держа в правой руке нож, потребовал деньги. Б.Н.Ю. сильно испугалась, пробовала успокоить парня, который левой рукой вытащил из кассового аппарата все находившиеся там деньги в сумме 800 рублей и убежал. Б.Н.Ю. попыталась выбить у него из руки нож, при этом порезала себе о нож палец. О случившемся Б.Н.Ю. сразу же сообщила по телефону собственнику павильона Ф.Р.З.. На следствии она опознала подсудимого И.С.А.

Свидетель М.Ю.В. показала в судебном заседании, что в октябре 2009 года она проходила стажировку в магазине «Березка», расположенном на ***, принадлежащего М.С.В. *** ей позвонила продавец магазина Б.Г.А. Галина и сказала, что в магазин зашел парень, и угрожая ножом, забрал из кассы деньги. Денег накануне в кассе было около 2900 рублей.

Свидетель К.Ю.М. показал в судебном заседании, что он работает заместителем командира роты ОВО ОВД по ***. *** он вместе с командиром роты ОВО ОВД по *** П.С.В. и кинологом выезжал по сигналу из дежурной части ОВД по *** о нападении на торговый киоск, расположенный у магазина «Морозко» по ***. Продавец киоска рассказала им о происшествии, описала приметы нападавшего парня. Отрабатывая близлежащие улицы, они задержали парня подходившего под описание преступника. По следу парня пустили служебную собаку, которая привела к ножу, который парень убегая от них выбросил. Нож изъяли. Задержанного он не помнит. Были ли у него синяки сказать не может.

Свидетель П.С.В. показал в судебном заседании, что он работает Командиром роты ОВО ОВД по ***. *** он вместе со своим заместителем К.Ю.М. и кинологом Г.А.В. выезжал по сигналу из дежурной части ОВД по *** о нападении на торговый киоск, расположенный у магазина «Морозко» по ***. Продавец киоска рассказала им о происшествии, описала приметы нападавшего парня. Отрабатывая близлежащие улицы, они задержали парня подходившего под описание преступника. По следу парня пустили служебную собаку, которая привела к ножу. Задержанный парень присутствует в зале суда в качестве подсудимого. В дежурной части ОВД по *** парень пояснил, что он ограбил киоск и предыдущий грабеж тоже совершил он. Были ли у парня синяки, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.А.В. (т. 1 л.д. 229-230), который показал, что он работает кинологом ОВО ОВД по ***. *** он вместе с командиром роты ОВО ОВД по *** П.С.В., его заместителем К.Ю.М. и служебной собакой выезжал по сигналу из дежурной части ОВД по *** о нападении на торговый киоск, расположенный у магазина «Морозко» по ***. По приметам, сообщенным им продавцом киоска ими был задержан И.С.А.. Собака пущенная по следу И.С.А. привела к ножу. После этого И.С.А. признался, что угрожая продавцу ножом, он ограбил киоск, а до этого грабил другие магазины и киоски. Изъятый нож металлический, серого цвета, длиной около 20 см.

Свидетель Г.Е.А. показал в судебном заседании, что *** он присутствовал в качестве понятого при опознании И.С.А. потерпевшими. Он помнит, что одна из двух женщин И.С.А. опознала, другая нет. Следователь при проведении опознания из кабинета не выходила. Он и второй понятой стояли в дверях кабинета, из кабинета никто не выходил. Подпись в протоколах предъявления лица для опознания его, содержание протоколов полностью соответствует процедуре опознания.

Свидетель Д.А.Н. показал в судебном заседании, что он работает следователем в СО ОВД по ***. *** он в составе оперативной группы выезжал по адресу ***51. Проживающая в данной квартире гражданка К.Р.Т. пояснила, что к ней в квартиру ворвались двое парней и похитили у нее деньги и золотые украшения. Внешних телесных повреждений у потерпевшей не было.

Свидетель Г.Е.С. показала в судебном заседании, что она работает следователем в Следственном отделе при ОВД по ***. Представленный ей судом на обозрение протокол предъявления лица для опознания составлен ею. Опознание проводилось в присутствии понятых с строгим соблюдением всех требований УПК РФ. Из кабинета при проведении опознания она никогда не выходит, возможность опознающему видеть опознаваемого полностью исключается.

Свидетель О.В.Г. показала в судебном заседании, что она присутствовала при совершении всех следственных действий с участием И.С.А. Замечаний при проведении следственных действий не было. На первом допросе у И.С.А. был синяк на лице. На ее вопрос откуда синяк, И.С.А. ответил, что это не связано с задержанием и к делу не относится, он упал сам. Она рекомендовала ему обратиться при необходимости за медицинской помощью.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу и ничем не опровергаются.

Кроме вышеизложенных показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной В.А.А. (т. 1, л.д. 2);

- протоколами явок с повинной И.С.А. (т. 1, л.д. 21, 69, 116, 141,196);

- заявлением К.Р.Т. о совершенном преступлении (т. 1, л.д. 3);

- заключением судебно-медицинской экспертизы К.Р.Т. *** от *** (т. 1, л.д. 253-254);

- протоколом выемки у В.А.А. изделий из золота (т. 1, л.д. 10-11);

- протоколом выемки у Д.А.Н. гарантийного талона на мобильный телефон (т. 1, л.д. 212-213);

- актом ревизии в киоске Ж.Ю.Г. по *** (т. 1, л.д. 178);

- протоколом опознания И.С.А. Е.С.А. (т. 1, л.д. 189-190);

- актом снятия кассы в магазине продукты по *** «Б» от *** (т. 1, л.д. 35);

- протоколом выемки у П.И.Б. кассового чека с финансовым отчетом от *** (т. 1, л.д. 63-64);

- протоколом опознания И.С.А. П.И.Б. (т. 1, л.д. 166-167);

- заявлением М.С.В. о совершенном преступлении (т. 1, Л.Д. 71);

- протоколом выемки у М.С.В. чека с финансовым отчетом от *** (т. 1, л.д. 125-126);

- актом снятия кассы торгового павильона «Березка» от *** (т. 1, л.д. 88);

- протоколом опознания И.С.А. Б.Г.А. (т. 1, л.д. 168-169);

- заявлением Ф.Р.З. о совершенном преступлении (т. 1, л.д. 192);

- протоколом опознания И.С.А. Б.Н.Ю. (т. 1, л.д. 207-208);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Б.Н.Ю. *** от *** (т. 1, л.д. 262-263);

- заявлением Ж.Ю.Г. о совершенном преступлении (т. 2, л.д. 15);

- актом применения служебной собаки с задержанием И.С.А. от *** (т. 1, л.д. 129);

- протоколом опознания И.С.А. К.Л.Н. (т. 1, л.д. 154-155);

- протоколом выемки ножа у Г.А.В. (т. 1, л.д. 232-233).

Не доверять данным письменных доказательств у суда оснований не имеется, так как данные доказательства получены в соответствии с законом, ничем не опровергаются и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей.

Доводы подсудимого И.С.А. о том, что он не совершал преступления *** и *** не подтверждаются доказательствами, представленными суду, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Доводы подсудимого И.С.А. о том, что он не бил потерпевшую К.Р.Т. и не высказывал ей угрозы убийством, опровергаются показаниями потерпевшей К.Р.Т., подсудимого В.А.А., письменными материалами дела, а также показаниями самого И.С.А., которые он давал на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. Доводы подсудимого И.С.А. о том, что он не наносил телесные повреждения потерпевшей К.Р.Т. опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями потерпевшей К.Р.Т. Факт нанесения И.С.А. ударов К.Р.Т. подтверждается показаниями свидетелей, подсудимого В.А.А. и самого И.С.А. Тот факт, что следователь Д.А.Н. не видел внешних телесных повреждений у К.Р.Т., не опровергает их наличия и заключение судебно-медицинского эксперта.

Суд также не признает обоснованными и доводы подсудимого И.С.А. о том, что на предварительном следствии он давал показания в невменяемом состоянии и под диктовку следователя, так как эти доводы опровергаются показаниями адвоката О.В.Г., которая указала, что все следственные действия проводились в ее присутствии в соответствии с требованиями закона, замечаний по ходу следственных действий не поступало, жалоб к ней от И.С.А. на незаконные действия сотрудником милиции так же не поступало. В связи с изложенным, суд принимает показания подсудимого И.С.А., которые он давал на предварительном следствии, в качестве доказательств его вины в совершенных преступлениях.

Доводы подсудимого И.С.А. о том, что опознание его потерпевшей К.Л.Н. проводилось с нарушением требований УПК РФ, опровергаются показаниями свидетелей Г.Е.А., Г.Е.С. и О.В.Г.

Факт добровольного написания И.С.А. явок с повинной подтверждается показаниями оперативных уполномоченных ОУР ОВД по *** К.В.А. и Ч.А.В.

В связи с изложенным, суд отвергает доводы подсудимого И.С.А. и его защитника в полном объеме, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых И.С.А. и В.А.А. в совершении инкриминируемых им деяний полностью доказанной и квалифицирует действия:

- подсудимого В.А.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- подсудимого И.С.А.:

- по факту хищения имущества К.Р.Т. *** – по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества Ж.Ю.Г. из торгового киоска «У ЗАГСа» *** – по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества П.И.Б. *** – по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества М.С.В. *** – по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества Ф.Р.З. *** - по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества Ж.Ю.Г. *** – по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В.А.А., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого В.А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого И.С.А. суд учитывает: явки с повинной по преступлениям от ***, ***, *** и ***, частичное признание вины и частичное возмещение ущерба по преступлению от ***, полное признание вины по преступлениям от *** и ***, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.С.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому В.А.А. суд учитывает его личность и характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, вследствие чего назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, суд при назначении наказания подсудимому В.А.А. не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В тоже время, суд считает возможным признать обстоятельства смягчающие наказание подсудимого В.А.А. исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому И.С.А. суд учитывает его личность и характеристики, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, вследствие чего назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому И.С.А. по преступлениям от ***, ***, *** и ***, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому И.С.А. по совокупности преступлений, суд применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку по настоящему приговору суда И.С.А. осуждается к реальному лишению свободы за преступления, совершенные до вынесения приговора Юргинского городского суда *** от ***, по которому он осужден к условной мере наказания, указанный приговор на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому В.А.А. следует назначить в колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому И.С.А. следует назначить в колонии общего режима.

Разрешая заявленный потерпевшей К.Р.Т. гражданский иск, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1082 и ст. 15 ГК РФ, принимает во внимание признание иска подсудимыми, а также частичное возмещение ущерба, и приходит к выводу, что иск потерпевшей К.Р.Т. подлежит удовлетворению частично, а денежные средства в сумме 22750 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) рублей подлежат взысканию с подсудимых В.А.А. и И.С.А. в солидарном порядке в пользу К.Р.Т.

Разрешая гражданские иски заявленные потерпевшими Ф.Р.З. на сумму 800 рублей, М.С.В. на сумму 2889 рублей 95 копеек, П.И.Б. на сумму 4890 рублей, Ж.Ю.Г. на сумму 3225 рублей, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1082 и ст. 15 ГК РФ, и приходит к выводу, что иски указанных потерпевших подлежит удовлетворению в полном объеме, а указанные денежные суммы подлежат взысканию с подсудимого И.С.А. в пользу указанных потерпевших соответственно.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека, находящиеся при уголовном деле (т. 1, л.д. 68, т. 2, л.д. 68-69) – подлежат хранению при уголовном деле; коробка «Чоко-Пай» и нож, хранящиеся при уголовном деле (т. 1, л.д. 237), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания В.А.А. под стражей в период с *** по *** включительно.

Признать И.С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 3, 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества К.Р.Т. *** по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по факту хищения имущества Ж.Ю.Г. *** по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

- по факту хищения имущества П.И.Б. *** по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по факту хищения имущества М.С.В. *** по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по факту хищения имущества Ф.Р.З. *** по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по факту хищения имущества Ж.Ю.Г. *** по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить И.С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания И.С.А. под стражей в период с *** по *** включительно.

Приговор Юргинского городского федерального суда *** от *** в отношении И.С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным И.С.А. и В.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с осужденных И.С.А. и В.А.А. солидарно в пользу К.Р.Т. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 22750 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного И.С.А. в пользу Ф.Р.З. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 800 (восемьсот) рублей.

Взыскать с осужденного И.С.А. в пользу М.С.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 2889 (две тысячи восемьсот восемьдесят девять) рублей 95 копеек.

Взыскать с осужденного И.С.А. в пользу П.И.Б. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 4890 (четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей.

Взыскать с осужденного И.С.А. в пользу Ж.Ю.Г. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 3225 (три тысячи двести двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробку «Чоко-Пай» и нож – уничтожить; два кассовых чека – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции, а также о назначении им адвокатов для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Юргинского городского суда В.Г. Жиляков