приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года



Дело № 1-15/11 ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Фролова Ю.В.,

защитника адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей Г.Е.Ю.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фролова Ю.В., ***, судимого:

- *** Юргинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- *** Юргинским городским судом по ст. ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления президиума Кемеровского областного суда от ***) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного *** УДО по постановлению Юргинского городского суда от ***;

- *** Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ (с учетом определения Кемеровского областного суда от ***) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания;

- *** Юргинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Юргинского городского суда от *** условное осуждение отменено, Фролов Ю.В. направлен для реального отбывания наказания сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов Ю.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** около *** Фролов Ю.В. и Д.В.В., осужденный по данному делу приговором Юргинского городского суда от *** (л.д. 43-44 т. 2), находясь в ***, в ходе совместного распития спиртных напитков по инициативе Д.В.В. вступили в предварительный сговор с целью совершения кражи чужого имущества из *** этого же дома, являющейся жилищем Г.Е.Ю. Во исполнение общего преступного сговора Фролов Ю.В. и Д.В.В. при помощи принесенных с собой отвертки и молотка взломали накладной замок на двери указанной квартиры и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили принадлежащее Г.Е.Ю. имущество: телевизор *** стоимостью ***, пылесос *** стоимостью ***, утюг *** стоимостью ***, а всего на сумму ***. С похищенным имуществом, сложив его в хозяйственную сумку, взятую в квартире, они с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Е.Ю. ущерб, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Фролов Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Фроловым Ю.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Фролов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Фролов Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Фролова Ю.В., его защитника адвоката Шарипова М.З., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать Фролова Ю.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Фролова Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Фролова Ю.В. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Фролову Ю.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов Ю.В. полностью признал и осознал свою вину в содеянном, явился с повинной (л.д. 47 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб (л.д. 134 т. 1), занимался общественно-полезным трудом (л.д. 241 т. 1), *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Фролова Ю.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту отбывания предыдущего наказания Фролов Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 235 т. 1), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 238 т. 1), ***

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Фролова Ю.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Фролову Ю.В. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Фролову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку постановлением Юргинского городского суда от *** Фролову Ю.В. отменено условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от ***, то окончательное наказание Фролову Ю.В. надлежит назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от ***.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фролову Ю.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 72, ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания Фролову Ю.В. период его содержания под стражей по данному делу с *** по *** и отбытый срок по приговору Юргинского городского суда от *** с *** по ***.

Обсудив заявленный потерпевшей Г.Е.Ю. гражданский иск на сумму *** (с учетом уточнений и приговора Юргинского городского суда от *** в отношении Д.В.В. л.д. 44 т. 2), учитывая его признание гражданским ответчиком Фроловым Ю.В., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ солидарно с осужденным Д.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Фролову Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от *** в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фролову Ю.В. исчислять с ***. Зачесть ему в срок отбывания наказания период его заключения под стражу с *** по *** и отбытый срок по предыдущему приговору с *** по ***.

Меру пресечения Фролову Ю.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фролова Ю.В. солидарно с Д.В.В. в пользу Г.Е.Ю. *** в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов Ю.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева