приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 25.04.2011



Дело № 1–211/2011 ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 12 апреля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Акентьева А.А.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Акентьев А.А., *** ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акентьев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут местного времени Акентьев А.А., с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное в *** метрах на запад от *** и в *** метрах на юго-восток от ***, где руками нарвал листья и макушки дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в пересчете на сухое вещество согласно справке эксперта *** от *** - *** граммов. Данное наркотическое средство Акентьев А.А. поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до *** часов *** минут местного времени ***, когда около автобусной остановки *** *** Акентьев А.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Юрга-1. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Акентьева А.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, все изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество растительного происхождения, изъятое у Акеньева А.А. является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в пересчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила *** граммов, данная масса, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Акентьев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акентьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Акентьева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акентьев А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *** малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Акентьева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: наркотическое средство в картонной коробке, массой *** гр., бумажный конверт с марлевым тампоном, на котором имеются смывы рук Акентьева А.А., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; документы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акентьев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Акентьева А.А. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в картонной коробке, массой *** гр., бумажный конверт с марлевым тампоном, на котором имеются смывы рук Акентьева А.А., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; документы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий