приговор суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-223/2011г.(11700379)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Чичина С.С.,

подсудимого П.А.А.,

защитника Ленинг М.А.., предоставившей удостоверение № 1166, ордер № 539;

при секретаре Пола Т.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

27 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

П.А.А., родившегося .... на ст. ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П.А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

.... года, около .... часов, в ходе проведения сотрудниками .... ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка», П.А.А., находясь в районе дома № .... по ...., преследуя цель извлечения дохода, незаконно сбыл путем продажи за .... рублей О.Е.Н., выступающей в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой .... грамма. В связи с тем, что О.Е.Н. добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство, сотрудникам наркоконтроля, оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, П.А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый П.А.А., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических веществ признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимости; ....; ....; занятость общественно-полезным трудом; .....

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ, признавая в данном случае в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку преступление, совершенное П.А.А. относятся к категории тяжких.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания.

Приговор .... от .... в отношении П.А.А., подлежит самостоятельному исполнению, поскольку им назначено условное осуждение.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: .....

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания П.А.А. время содержания под стражей по данному уголовному делу с .... по .... включительно.

Меру пресечения осужденному П.А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Приговор .... от .... в отношении П.А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: .....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова