приговор по ч. 1 ст. 114 УК РФ, вступил в законную силу 10.05.2011



Дело № 1-51/2011 г. ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 27 апреля 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.

при секретаре Зелениной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Новолокова Ю.В.,

защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Новолоков Ю.В., ***, ***, ***, ранее судимого:

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

*** в ***-ом часу Новолоков Ю.В. и К.А.А., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились на пасеке в районе поста *** ***, где на почве личных неприязненных отношений, К.А.А., допустил в разговоре с Новолоковым Ю.В. высказывания о том, что «Новолокова Ю.В. «заказали», а так же о том, что «Новолокову Ю.В. не долго осталось жить», которые Новолоков Ю.В. с учетом агрессивного вида К.А.А. воспринял, как угрозы его жизни и здоровью. После чего, К.А.А. подошел к Новолокову Ю.В., при этом Новолоков Ю.В. безболезненно почувствовал приставление какого-то предмета к его левому боку. Новолоков Ю.В., с учетом предшествующего агрессивного поведения К.А.А., воспринял действия К.А.А., как намерение посягательства на его жизнь и здоровье, не дожидаясь посягательства, желая защититься от нападения К.А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с превышением пределов необходимой обороны, умышленно нанес К.А.А. один удар коленом ноги в паховую область. От нанесенного удара К.А.А. испытал физическую боль и присел. Новолоков Ю.В., увидев в руке К.А.А. металлическую ложку, забрал ее и откинул в сторону. В продолжение своих преступных действий, Новолоков Ю.В., при отсутствии посягательства на него со стороны К.А.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью К.А.А., нанес последнему 1 удар кулаком правой руки в область лица, от чего К.А.А. испытал физическую боль и упал на землю.

После чего, через непродолжительное время Новолоков Ю.В., увидев идущего на него К.А.А., у которого рука была заведена за спину, с учетом предшествующего агрессивного поведения К.А.А., воспринял действия К.А.А., как намерение посягательства на его жизнь и здоровье, не дожидаясь посягательства, желая защититься от нападения К.А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с превышением пределов необходимой обороны, схватил К.А.А. за предплечье и умышленно нанес К.А.А. 1 удар кулаком в область лица, отчего К.А.А. упал на спину на землю, а Новолоков Ю.В. оказался в положении лежа на груди К.А.А. В этот момент Новолоков Ю.В., увидев, что в руке К.А.А. находится нож, встал и забрал нож из руки К.А.А., после чего К.А.А. в продолжение своих агрессивных действий схватил Новолокова Ю.В. за ногу, Новолоков Ю.В. восприняв, указанные действия К.А.А., как продолжение нападения со стороны последнего, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с превышением пределов необходимой обороны, умышленно нанес К.А.А. 1 удар ногой, обутой в сандалии, в область живота К.А.А.

После чего, через непродолжительное время Новолоков Ю.В., увидев идущего в его сторону К.А.А., который в опущенной правой руке держал нож, лезвие которого было направлено в его сторону, а так же с учетом предшествующего агрессивного поведения К.А.А., воспринял действия К.А.А., как намерение посягательства на его жизнь и здоровье, и потребовал от К.А.А. бросить нож. К.А.А. промолчал, каких-либо действий в адрес Новолокова Ю.В. не предпринимал. Наволоков Ю.В., желая защититься от нападения К.А.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью К.А.А., нанес ему 1 удар обутой в сандалии ногой по ноге, затем схватил руками правую руку К.А.А., пытаясь забрать нож. К.А.А. обхватил Новолокова Ю.В. за шею, и в ходе борьбы К.А.А. упал на спину, на землю, а Новолоков Ю.В. оказался в положении лежа на своей спине, на груди К.А.А., при этом правая рука Новолокова Ю.В. придавила правую руку К.А.А., в которой находился нож. После чего Новолоков Ю.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с превышением пределов необходимой обороны, умышленно нанес К.А.А. не менее 2 ударов локтем правой руки в область живота. Согласно заключению эксперта *** от *** К.А.А., были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма живота: множественные разрывы брыжейки тонкой кишки, осложнившаяся развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагическим шоком 1 степени. Данная травма образовалась от не менее одного воздействия тупого твердого предмета (предметов) в область живота и квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, ему была причинена гематома правого глаза с субконъюктивальным кровоизлиянием, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, не причинила вреда здоровью и тяжесть ее не определяется.

Подсудимый Новолоков Ю.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что *** дежурил ***. *** около *** часов *** приехали К.В.К., К.Е.Е. и их друг - К.А.А. Ранее он видел К.А.А., но они с ним не общались, просто здоровались. Когда они приехали, то сразу же достали стали распивать спиртное, а потом пошли работать. Во время работы К.А.А. и К.В.К. и еще употребляли спиртное. Чуть позже на пасеку еще приехал Е.В., который также является членом общества, и он занимался своими пчелами. К.Е.Е. вместе с Е.В. уехали в ***, а он, К.А.А. и К.В.К., остались *** Они все были уже в алкогольном опьянении. Каких-либо ссор за столом не было. Около *** часов К.В.К. уснул, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был выпивший, но не сильно, т.к. старался много не пить, т.к. знал, что ему еще нужно закрывать *** следить за её сохранностью. К.А.А. был уже очень сильно пьяный, у него был мутный взгляд. В это время К.А.А. стал рассказывать, как он воевал в ***. Через некоторое время К.А.А. стал складывать во внутренний карман куртки, которая была на нем одета, сахар-рафинад, который находился на столе. Он ему сказал в шутку: «Ты что прячешь сахара? Ты на войну собрался?». К.А.А. ему ни чего не сказал, к этому времени он вообще ни чего не говорил, просто улыбался, и говорил «Ничего, ничего». Затем К.А.А. встал из-за стола и пошел в сторону ручья, расположенного не далеко ***. Он знает, что там дороги нет, т.е. тропинка оканчивается на ручье. Он догнал К.А.А. и, чтобы его остановить, стал ему говорить: «С., ты куда?», а тот ему сказал: «Ты не переживай, тебе не долго осталось, тебя заказали» при этом не сильно толкал его кулаком в правый бок, при этом он боль не чувствовал, он стал ему говорить. «Да кому я нужен», и оттолкнул его руку от себя, т.к. ему было не приятно. Когда К.А.А. ему все это говорил, то он не воспринимал в этот момент его (К.) слова всерьез, но у него мелькнула мысль, что это может быть связано с дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в ночь с *** на ***, где погибла женщина П.Л.П. После этого он пошел за стол, а К.А.А. остался в лесу. Спустя несколько минут, К.А.А. вышел из леса за стол. За столом К.А.А. еще не много выпил, он вместе с ним не пил. К.А.А. за столом все говорил: «Ты не переживай, это не больно, всё нормально». При этом по внешнему виду К.А.А. было видно, что он выпивший, движения замедленные, но четкие, походка была нормальная, его не раскачивало, он не спотыкался, не падал. У К. был только отсутствующий взгляд. Он с К.А.А. не разговаривал, т.к. было видно, что ему (К.) уже безразличны какие-либо разговоры, он (К.) сам ушел в себя. Он ему только говорил, чтобы тот закусывал и ложился в вагончик спать. Через некоторое время К.А.А. встал из-за стола и пошел опять в сторону ручья. Он уже не пошел за ним, т.к. понял, что К.А.А. бесполезно уговаривать. Он решил сходить на ручей за водой, т.к. нужно было воды для пасеки. Он взял 2 полимерных ведра и пошел к ручью. Там он набрал воду и пошел назад. На нем была одета пчеловодческая маска с сеткой, т.к. там много комаров и мошки. Когда он шел назад, то смотрел себе под ноги и не обращал, внимание, что происходит кругом, не смотрел по сторонам. На улице в это время еще было светло, но сумрачно. В этот момент он услышал шорох с правой стороны. Он резко повернулся и увидел, что в 1,5 метров от него К.А.А., идущего в его сторону с агрессивным видом и он понял, что тот хочет на него напасть, чтобы его ударить или причинить ему вред. Тогда он не дожидаясь, когда К.А.А. его ударит, и его испугал шорох и внезапное появление К.А.А., и он машинально ведром, которое находилось у него в левой руке, отмахнулся от К.А.А., ведро ударило К.А.А. дном в район правого плеча, от удара К.А.А. сел на землю и сразу же упал на спину. Он не знает, какой силой был удар, но вода из ведра не вылилась и даже крышка с ведра не слетела. Он сказал К.: «Ты что дурак? Зачем в засаде сидишь?» и пошел ***. К.А.А. остался там. Он сел за стол на ***, т.к. из-за стола вся *** полностью просматривается. Через некоторое время из леса вышел К.А.А. и сел напротив него. К.А.А. опять стал ему предлагать выпить с ним, но он отказался, а К.А.А. сам стал пить. К.А.А. предложил ему подраться. Он стал говорить К.А.А., чтобы тот упокоился. К.А.А. стал его провоцировать и говорить, что он его (К.) боится. Он старался успокоить К.А.А., чтобы тот лег спать. Они отошли немного в сторону и встали друг напротив друга. К.А.А. попытался нанести ему удар правой рукой, но не получилось, т.к. К.А.А. уже был сильно пьяный, движения замедленные, он отошел от К.А.А. немного в сторону, и перехватил в районе запястья правую руку К.А.А., и поднес к лицу К.А.А. свой левый кулак, но удар не наносил и сказал: «Ну что, драться еще будем?». К.А.А. попытался его обнять, но он оттолкнул руку К.А.А. и пошел за стол. К.А.А. пошел за ним, и за столом попытался вновь его обнять. Ему стало это неприятно, он сказал: «Убери руку» и сам её скинул с себя и пошел к костру. Затем он увидел, что к нему подошел К.А.А.. К.А.А. чем-то в руке ткнул его в левый бок, он почувствовал, что его задел в бок какой-то предмет, но боли он не почувствовал, что было в руке у К.А.А., он не видел. К.А.А. ему при этом сказал: «Видишь это не больно и не страшно». Он в тот момент испугался и подумал, что в руках у К.А.А. что-то находится, и что там, он не знает, и что К.А.А. может ему причинить вред. Он повернулся к К.А.А., схватил того за руку и с размаху ногой нанес 1 удар в паховую область К.А.А.. Они находились совсем рядом, почти вплотную. Удар получился прямо в область паха, удар был нанесен со средней силой, коленом. Удар он нанес для того, чтобы К.А.А. не успел нанести ему удар. Он думал, что тот может нанести ему удар, т.к. тот вел себя не понятно, ему казалось, что у К.А.А. в руках нож. Он увидел, что в руке у К.А.А. находится металлический предмет. Когда ему удалось выдернуть из рук К.А.А. предмет, он увидел, что это металлическая ложка из нержавеющей стали. Когда он отобрал ложку у К.А.А., откинул её в сторону, нанес К.А.А. 1 удар кулаком своей правой руки в область лица и оттолкнул К.А.А. от себя. К.А.А. остался лежать на земле. Через некоторое время К.А.А. поднялся с земли и сел опять за стол. Стал говорить ему, чтобы он выпил с ним (с К.), но он отказался. Агрессии со стороны К.А.А. не было, ссор между ними не было, К.А.А. вел себя спокойно, просто ухмылялся и всё. Он встал из-за стола и пошел в туалет. Он отсутствовал около 10 минут. Когда вернулся, то К.А.А. стоял на поляне. Между ними было расстояние около 5 метров. Он увидел, что тот опять держит руку за спиной. Он попросил показать этот предмет, но К.А.А. не реагировал, просто молча шел в его сторону. Он подумал, что в руке у К.А.А. нож, т.к. до этого К.А.А. говорил, что человека зарезать не больно. Он поравнялся с К.А.А., схватил того в область плеча за руку, которая была спрятана за спиной, К.А.А. начал вывертывать руку, и тогда он нанес К.А.А. 1 удар кулаком руки в область лица. При этом они оба упали на землю, рука, которую К.А.А. прятал, вывернулась, и он увидел, что у него в руке нож складной металлический в раскрытом состоянии. Он сразу же выхватил у К.А.А. нож. К.А.А. в этот момент его хватал за ногу, он ногу выдернул, но К.А.А. опять пытался его схватить за ногу. Тогда он ногой нанес 1 удар К.А.А. в область туловища, возможно в область живота. Он нанес К.А.А. удар потому, что тот тянул его за ноги и он считал, что К.А.А. продолжает нападать на него. Нож он спрятал в тумбочку. Он стал звонить К.Е.Е., и говорить тому, чтобы он забрал К.А.А.. Он также пытался разбудить К.В.К., но не смог. Когда совсем стемнело, то он увидел К.А.А., который выходил из-за стола. В правой руке у К.А.А. был складной нож, с открытым лезвием и К.А.А. шел на него. К.А.А. руками не размахивал, рука с ножом у К.А.А. была опущена, лезвие ножа было направлено на него. Расстояние между ними было около 1,5 метра. К.А.А. в этот момент не шатался, шел нормально, молчал. Он попросил К.А.А. бросить нож, но К.А.А. нож не бросил, ничего ему не ответил, он пнул К.А.А. ногой, но куда точно он не может сказать, в пах или по ноге, затем он схватил К.А.А. двумя руками за правую руку, где у того был нож, начал выкручивать нож из руки, К.А.А. обхватил его левой свободной рукой за шею, и стал притягивать к себе. Он держал руку К.А.А. с ножом и в этот момент, когда они боролись, они упали на землю. К.А.А. лежал на земле, на спине, он лежал на спине cверху на К., на его (К.) груди, своей головой и плечами на груди, ноги у него (Новолокова) лежали на земле, одна рука К.А.А. давит ему на горло, а вторая рука - правая с ножом, находилась на земле, а его (Новолокова) рука её придавливает. Он локтем свободной руки - левой стал наносить удары К.А.А. в область живота. Удары он наносил с силой, для того, чтобы освободиться от К.А.А. и защитить себя, т.к. ему было тяжело дышать, и к тому же К.А.А. все время дергал рукой с ножом, пытаясь дотянуться до него, и он боялся, что К.А.А. может нанести ему удар ножом. Нанес он К.А.А. не менее 2-3 ударов. Он наносил удары К.А.А., чтобы ослабить давление на своё горло. После ударов, он почувствовал, что давление на горло ослабло, он встал на ноги. К.А.А. остался лежать на земле. Нож он у К.А.А. забрал. К.А.А. стал кататься по земле, пытался встать с земли, но у К.А.А. не получалось, т.е. К.А.А. пытался встать на коленки, но его заносило в бок, и он (К.) падал на землю. Спустя около *** минут за ним приехал В.В.В. на своем автомобиле. Он уехал ***. Каждый раз, когда он наносил удары К.А.А., он делал это в ответ на нападения К.А.А. на него, так как его жизни угрожала опасность, и он должен был себя защищать. Он признает, что вред здоровью потерпевшего был причинен его действиями.

Вина подсудимого Новолоков Ю.В. в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.А.А., показавшего в судебном заседании, что *** утром он, К.Е.Е. и К.В.К. поехали ***, расположенную на территории ***. *** на дежурстве находился Новолоков Ю. В течение дня мы время от времени они выпивали спиртное. Ближе к вечеру К.Е.Е. и незнакомый ему мужчина уехали. Они втроем выпили еще немного спиртного, после чего К.В.К. пошел спать в вагончик. Он с Новолоковым остался вдвоем, сидели разговаривали, выпивали. Никаких конфликтов между ним и Новолоковым не было. Они разговаривали про мед, о пчелах. Потом он пошел посмотреть рой пчел, вернулся к столику, а что произошло дальше – он не помнит. Помнит, что ему наносили удары несколько человек, т.к. удары он чувствовал со всех сторон. Очнулся он уже метров за 300-400 от пасеки в логу, в бурьяне, на улице уже было темно. Сильно болел живот. Временами, он приходил в себя, но от боли снова терял сознание. Он кое-как дошел до пасеки. Там находился К.В.К., Новолокова не было. Он считает, что не мог нападать на Новолокова, тем более с ножом. По характеру он очень спокойный человек. Считает, что конфликт мог произойти, на почве неприязненного к нему отношения, со стороны Новолокова, как к бывшему работнику милиции, т.к. Новолоков ранее был осужден и отбывал наказание. После произошедшего он лечился около 3 месяцев, до сих пор ощущает последствия нанесенных травм, периодически испытывает боли в области живота, иногда теряет от этого сознание.

Показаниями свидетеля К.Т.А. показавшей, что в день совершения преступления по данному делу, это был в *** г., она находилась в ***. Она знала, что К.А.А. уехал на пасеку помогать другу К.В.К.. Пасека находится в *** в сторону ***. На утро следующего дня, она позвонила К.А.А., он ей сказал, что находится на *** у своей сестры. Потом от сестры К.А.А. ей стало известно, что К.А.А. находится в больнице, что К.А.А. привезли *** побитым. К.А.А. сказал, что не помнит, как его избивали. К.А.А. помнит, как его волокли в бурьян несколько человек, фамилий и имен он не называл. К.А.А. рассказывал, что на пасеке был еще сын подсудимого и его друг, с сыном подсудимого кажется еще была девушка или женщина. Охарактеризовать потерпевшего она может, как спокойного человека в любом состоянии. Новолоков так же агрессии при ней не проявлял.

Показаниями свидетеля Р.Т.А. показавшей, что примерно числа *** ее родной брат К.А.А. ночевал у нее. ***, утром К.А.А. с К.В.К. уехал на пасеку. *** утром, когда все еще спали, она увидел в прихожей на диване К.А.А.. Она увидела, что левый глаз у К.А.А. фиолетовый. Через непродолжительное время она увидела, что К.А.А. лежит уже на полу и стонет, начал терять сознание. Она вызвала «скорую». К.А.А. сказал ей, что у него болит бок, а когда приехала скорая, то они сразу определили, что у него тупая травма. К.А.А. забрали в больницу. Уже в больнице Кашкивич рассказал ей, что он, подсудимый и К.В.К. распивали спиртное. Когда К.В.К. опьянел, то пошел спать. К.А.А. и подсудимый остались вдвоем, никакого скандала между ними не было. Они вдвоем ходили собирать пчел, которые разлетелись. После этого К.А.А. очнулся в метрах восьмистах от пасеки. Как К.А.А. потерял сознание, он не помнит. Когда К.А.А. очнулся, то пополз, поскольку не мог идти. *** был К.В.К., который и привез К.А.А. домой. К.А.А. не помнит, что случилось на самом деле. По характеру К.А.А. спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Б.А.Г. показавшего, что в пятницу *** К.А.А. собирался ехать ***. В субботу утром *** он ездил на пасеку за ягодой. Когда он приехал, братья К.В.К. и К.А.А. качали мед. Когда уезжали, это было примерно в обед, то на пасеке он видел Е.В. и К.В.К. К. он не видел. В воскресенье утром *** он обнаружил К.А.А., лежащим в прихожей на диване. Через какое-то время К.А.А. хотел встать, но потерял сознание. Они вызвали скорую помощь. По лицу К.А.А. было видно, что он избит. Врач «скорой» сказала, что у К.А.А. травма живота. К.А.А. после случившегося пояснил ему, что его избили, больше он ничего не говорил. По характеру К.А.А. спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель К.Е.Е. в судебном заседании показал, что *** около *** или *** часов, он с братом К.В.Е. приехал работать на пасеку – качать мед, с собой они взяли К.А.А. Также на пасеке находился Новолоков Ю.В., поскольку в этот день было его дежурство. На пасеке все употребляли спиртное. Они работали до *** или *** часов. Он собрался ехать домой, а брат остался ночевать на пасеке. При нем никаких ссор или конфликтов, не было. Утром *** он узнал от брата, что избили К.А.А. избили, т.к. брат нашел К.А.А. утром. Утром он видел К.А.А., который ничего о происшедшем не пояснил. Позже позвонила старшая сестра К.А.А. и сообщила, что К.А.А. сделали операцию. В больнице К.А.А. ему сказал, что ничего не помнит. От Новолокова ему стало известно, что К.А.А. кидался на Новолокова с ножом *** раза и поэтому Новолоков побил К.А.А.. По характеру К.А.А. спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель К.В.Е. в судебном заседании показал, что ***, он, его К.Е.Е. и К.А.А. днем приехали на пасеку в лесу в районе ***. На пасеке находился Новолоков Ю.В. Они покачали мёд, потом распили спиртное. Позже, Е.В. увез его брата обратно домой в *** или *** часов. Около *** или *** часов, он пошел спать. К.А.А. и Новолоков к тому времени были в состоянии алкогольного опьянения. Утром *** он проснулся часов в *** или *** вышел на улицу, никого не было. Он обошел вокруг и увидел сидящего на земле около вагончика К.А.А.. К.А.А. держался за бока и стонал от боли. К.А.А. пояснил, что сам ничего понять не может и ничего не знает, сказал только, что подрался. Одежда К.А.А. была грязная, он был без обуви. Новолокова не было. По характеру К.А.А. и Новолоков спокойные, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Н.О.В. в судебном заседании показал, что *** его брат Новолоков Ю.В. дежурил ***. Поздно вечером брат позвонил ему на телефон *** и попросил его забрать, поскольку на него с ножом кто-то кидался. Но он ему не поверил, поскольку голос у брата был нетрезвый. Брат говорил ему, что это связано с предыдущим уголовным делом, что его заказала пострадавшая сторона - дочка. К тому же в этот день он не мог приехать, поскольку было поздно, он уже спал. На следующий день брат ему рассказал, что на пасеку приехал его друг, который привез с собой своего друга. Они посидели, выпили, один уснул, а второй кинулся на него с ножом со словами: «Тебя заказали, все равно я тебя…». Со слов брата он понял, что «заказ» должен был исполнить К.А.А.. Брат ему сказал, что К.А.А. напал на него с ножом, после того, как уснул К.В.К.. Брат сказал, что ударил К.А.А., чтобы выбить нож, т.к. К.А.А. продолжал кидаться на его брата, уже после того, как брат выбивал у К.А.А. нож. По характеру брат спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Д.И.Н. показавшей, что *** около *** часов она по своему телефону *** позвонила своему сожителю Новолокову Ю.В., т.к. в этот день он дежурил ***. Новолоков сообщил, что вместе с ним находится К.В.К., так же были слышны ещё чьи-то голоса. В *** или *** часа позвонил Новолоков, попросил, чтобы она вызывала милицию, т.к. его хотят убить. Новолоков пояснил, что К.А.А. напился, прячет за спиной нож и пытается на него напасть. Со слов Новолокова ей известно, что последний пытался К.А.А. усмирить, но у него не получалось. К.А.А. сказал Новолокову, что его «заказали» и ему не жить. Новолоков спросил у К.А.А., кто его заказал, тот ответил, что Новолоков знает того человека, кто заказал. Она поняла, что все это правда и стала звонить Новолокову, узнавать, что происходит дальше, однако К.А.А. никак не успокаивался. В это время К.В.К. спал. Она предложила Новолокову, чтобы за ним приехал В.В.В. и забрал его, но Новолоков сомневался, поскольку не хотел оставлять *** без присмотра. Со слов Новолокова она понимала, что на пасеке происходит драка с К.А.А., в ходе драки К.А.А. хватался за нож, а Новолоков, К.А.А. отталкивал, говорил, чтобы тот успокоился. Она позвонила В.В.В., чтобы он приехал и забрал Новолокова. Ночевал Новолоков у В.В.В., а утром Новолоков взял у нее деньги, и уехал на пасеку. Позже Новолоков рассказал ей, что увидел, как К.А.А. взял нож, и пошел на него, пытался его зарезать, говорил, что Новолокова «заказали». Она поняла, что Новолоков от К.А.А. отбивался, поскольку у К.А.А. был нож. По характеру Новолоков спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Н.Д.Ю. в судебном заседании показал, что *** его отец Новолоков Ю.В. дежурил ***. Отец позвонил ему примерно в *** часа. Отец просил его приехать на пасеку и его забрать, поскольку он поссорился. Отец что-то говорил про нож, что на него кидались с ножом. Он отказался, т.к. у него не было возможности приехать. От отца ему стало известно, что отец подрался с мужчиной, мужчина на него кидался с ножом, а отец защищался. Отец и тот мужчина сидели за столом. Затем потерпевший из-за кустов кинулся на отца, с ножом. Отец ударил потерпевшего, а потом позвонил ему. Причину ссоры он не знает. Он понял, что потерпевший напился и вёл себя неадекватно. По характеру отец спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель В.В.В. в судебном заседании показал, что вечером *** около *** часов ему позвонил Новолоков Ю.В., попросил забрать его с пасеки. Новолоков пояснил, что там кто-то перепил спиртного и кидается на него с ножом. Он на своей машине поехал на пасеку. Когда приехал было уже темно. Новолоков сидел один за столом. Около ульев лежал незнакомый мужчина, было видно, что мужчина был в сильном алкогольном опьянении. Мужчина разговаривал сам с собой и матерился. Рядом в вагончике спал еще один незнакомый ему мужчина. Больше он никого не видел. Новолоков вел себя адекватно, не шатался. Новолоков оделся и сел к нему в машину. Когда они стали отъезжать, то мужчина, который лежал около ульев, встал с земли, и, шатаясь, пошел в их сторону, при этом он матерился и размахивал руками. Он вместе с Новолоковым уехал к нему домой, по адресу ***, там и остались ночевать. Об обстоятельствах происшедшего Новолоков ему ничего не рассказывал. По характеру Новолоков спокойный, и в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.А.А., возбуждено *** (т. 1, л.д.1).

Протоколом осмотра места происшествия, в результате которого была зафиксирована обстановка на пасеке, расположенной в ***-х км. от ***, а так же были изъяты: на столе нож складной и металлическая ложка (т. 1, л.д. 7-9).

Протоколом осмотра предметов, в результате которого были осмотрены: складной нож из металла серебристого цвета, столовая ложка, из металла серебристого цвета, деформирована у основания ручки - загнута (т. 1, л.д. 63).

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** в отношении К.А.А. установлено, что последнему были причинены: тупая травма живота: множественные разрывы брыжейки тонкой кишки, осложнившаяся развитием внутрибрюшного кровотечения (при операции от *** - удалено 1300 мл. крови со сгустками), геморрагическим шоком 1 степени, подтверждается данными операции от *** - лапаротомией, ушиванием ран брыжейки тонкой кишки. Данная травма образовалась от не менее одного воздействия тупого твердого предмета (предметов) в область живота и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, К.А.А. была причинена гематома правого глаза с субконъюктивальным кровоизлиянием, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, не причинила вреда здоровью и тяжесть ее не определяется. Все повреждения могли образоваться в срок, указанный потерпевшим *** Все повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Новолоковым Ю.В. «...2 удара кулаком в область лица,. .. после чего нанес 1 удар лежащему на спине К.А.А. в область туловища (возможно в область живота), не менее 2-3 ударов локтем руки с силой в область живота и боков с левой стороны или по центру...». Образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о ровную поверхность, а также при ударе о твердый тупой предмет, исключается (т. 1, л.д. 56-58).

Протоколом выемки, из которого следует, что *** в *** расположенном по адресу: ***, была изъята информации в виде детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера ***, принадлежащего Новолокову Ю.В. (т.1, л.д. 158-159).

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что из информация в виде детализации данных абонентского номера ***, принадлежащего Новолокову Ю.В., установлено, что Новолоков Ю.В. в период времени с *** до *** часов неоднократно совершал звонки на абонентские номера: Н.О.В., Н.Д.Ю., К.Е.Е., В.В.В., Д.И.Н. (которая сама так же звонила Новолокову Ю.В.) (т. 1, л.д. 163-164).

Вещественным доказательством: документом – информацией в виде детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера ***, принадлежащего Новолокову Ю.В. (т. 1, л.д. 160-162).

Суд признает письменные и вещественные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с другими доказательствами и ничем не опровергаются.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель Павлов А.С. отказался от данной квалификации и просил квалифицировать действия Новолокова Ю.В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд находит, что предложенное государственным обвинителем обвинение нашло свое подтверждение в суде.

Подсудимый Новолокова Ю.В. своей вины не признал и считает, что действия не образуют состава преступления, так как он защищался, от нападения со стороны потерпевшего К.А.А. и не имел ни какого умысла на причинение К.А.А. вреда здоровью и т.ч. тяжкого. Он не оспаривает, что телесные повреждения у потерпевшего возникли от его действий, но это было не умышленно.

Защитник просит также оправдать Новолокова Ю.В., так как, по его мнению, Новолоков Ю.В. действовал в пределах необходимой обороны, т.к. имелась реальная угроза жизни и здоровью Новолокова Ю.В. со стороны К.А.А., который неоднократно нападал на подсудимого и в т.ч. с применением орудия - ножа.

Однако суд полагает, что Новолоков Ю.В. действительно находился в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что нападавший К.А.А., допустил в разговоре с Новолоковым Ю.В. высказывания о том, что «Новолокова Ю.В. «заказали», а так же о том, что «Новолокову Ю.А. не долго осталось жить», которые Новолоков Ю.В. с учетом агрессивного вида К.А.А. воспринял, как угрозы его жизни и здоровью, кроме того К.А.А. имел при себе оружие - нож, но тем не менее, непосредственных угроз применения в адрес Новолокова Ю.В. данного оружия либо иного насилия, опасного для жизни, не высказывал, ножом на Новолокова не замахивался, первым ударов Новолокову не наносил. Новолоков мог соразмерить, что нападавший, не имел умысла на применение к нему насилия опасного для жизни. Тем не менее, Новолоков дважды наносил К.А.А. удары, уже после того, как у потерпевшего в руках отсутствовал, какой-либо предмет – ложка, нож, которые можно было расценить, как оружие, а затем, уже после того, как он повалил потерпевшего на землю, опять же не угрожавшего ему насилием, опасным для жизни, вновь нанес К.А.А. удары, т.е. применил к последнему насилие опасное для жизни. Новолоков должен был осознавать в этот момент, и в т.ч. с учетом предшествующего поведения потерпевшего (связанного с тем, что первым потерпевшей никогда подсудимому ударов не наносил), что непосредственная угроза его жизни, со стороны К.А.А. отсутствует, т.к. кроме прочего, Новолоков находился сверху на потерпевшем, удерживал его руку, в связи с чем у К.А.А. отсутствовала реальная возможность для применения к Новолокову насилия, опасного для жизни. Однако Новолоков, обороняясь от нападения, нанес телесные повреждения, представляющие угрозу для жизни К.А.А.. В то время, как К.А.А., каких-либо телесных повреждений Новолокову не причинил.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Новолокова усматривается превышение пределов необходимой обороны, так как умышленные действия Новолокова, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

Доводы Новолокова о том, что он не имел ни какого умысла, а лишь защищался от нападения, суд расценивает критически. Новолоков действовал умышленно. Его умысел был направлен на прекращение действий напавшего лица путем нанесения ему ударов. Новолоков хотел причинить боль нападавшему лицу с целью прекращения его действий. Подсудимый должен был осознавать наступление последствий.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что Новолоков не может быть освобожден от уголовной ответственности по мотивам совершения противоправного деяния в состоянии необходимой обороны, так как пределы необходимой обороны им были явно превышены.

При этом суд исходит из уличающих показаний подсудимого, собранных по уголовному делу и указанных выше доказательств.

Таким образом, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Новолоков Ю.В. следует квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности: Новолоков Ю.В. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику со стороны участкового уполномоченного по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправные действия потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Поскольку по делу у Новолокова Ю.В. имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют обстоятельства отягчающие его ответственность, то суд руководствуется при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Новолоковым Ю.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Новолокову Ю.В. наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Новолокову Ю.В. условного осуждения, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Наказание Новолокову Ю.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору *** от ***, так как преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора *** от ***

Поскольку Новолоков Ю.В. по приговору *** от *** в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, то суд считает необходимым по данному уголовному делу изменить Новолокову Ю.В. меру пресечения на заключение под стражу.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К.А.А. о взыскании в его пользу денежных средств в возмещение морального вреда в размере *** рублей Денежную компенсацию морального вреда он обосновал тем, что ему был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, в результате чего ему были причинены нравственные и моральные страдания, вызванные проведением ему операции и связанными с ней и последующим лечением болевыми ощущениями, которые он периодически испытывает и в настоящее время, длительностью лечения - около 3 месяцев.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, суд пришел к выводу, что сумма размера морального вреда заявленного потерпевшим К.А.А. в *** рублей, завышена. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, характер причиненного потерпевшему вреда здоровью, длительность лечения и связанных с этим болевых ощущений, учитывает, что поводом к совершению преступления подсудимым явились противоправные действия потерпевшего, а так учитывает материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, размер денежной компенсации морального вреда потерпевшему К.А.А. суд определяет в *** рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Новолокову Ю.В. в пользу потерпевшего К.А.А. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: нож, ложка, трико, футболка, трусы, хранятся в камере хранения ОВД по Юргинскому району; документ – информация в виде детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера ***, хранится в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новолокова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 06 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Новолокова Ю.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новолокову Ю.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 27.04.2011 года. В срок отбывания наказания Новолокову Ю.В. зачесть время нахождения его под стражей с 03.02.2011 года по 26.04.2011 года включительно.

Взыскать с осужденного Новолокова Ю.В. в пользу К.А.А. компенсацию морального вреда *** рублей.

В остальной части исковых требований К.А.А. в иске отказать.

Вещественные доказательства по делу: нож, ложка, трико, футболка, трусы - уничтожить; документ – информация в виде детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера *** - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья