приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 05.05.2011



Дело № 1 –110/2011 г. ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 01 марта 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

защитника Маловой И.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Чахлова А.Ю.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Чахлов А.Ю., ***, ***, ранее судимого:

1. ***;

2. ***;

3. ***;

4. ***;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чахлов А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часа Чахлов А.Ю. находился возле *** где увидел идущую по тропинке между домами *** и *** по *** ранее незнакомую ему М.З.Н., в руке которой находилась сумка, после чего у Чахлова А.Ю. возник умысел на открытое хищение данной сумки и содержимого в ней, принадлежащей М.З.Н.. Во исполнение своего преступного умысла Чахлов А.Ю. подошел к М.З.Н. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, рукой выхватил из ее руки женскую сумку, в которой находился сотовый телефон *** кошелек, связка из ***-х ключей, принадлежащие последней, и, понимая, что его действия по завладению указанной сумкой, стали понятны для М.З.Н., с целью завершения своих преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего М.З.Н., до конца и, с целью удержания похищенного имущества, убежал от последней, скрывшись с места преступления, тем самым, открыто похитил у М.З.Н. сумку, в которой находился сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, кошелек, связка из ***-х ключей, принадлежащие последней. Похищенным имуществом Чахлов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Чахлов А.Ю. открыто, противоправно и безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими действиями собственнику М.З.Н. имущественный вред на сумму *** рублей.

Подсудимый Чахлов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей (л.д. 82), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чахлова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чахлова А.Ю., является рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чахлова А.Ю. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Чахлов А.Ю. осужден приговором *** от *** к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** от *** Чахлов А.Ю. освобожден условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 22 дня. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи – хранить при уголовном деле; сотовый телефон *** сумку, кошелек, связку из ***-х ключей, документы на имя М.З.Н., переданные на хранение потерпевшей М.З.Н., - оставить у М.З.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чахлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чахлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи – хранить при уголовном деле; сотовый телефон *** сумку, кошелек, связку из ***-х ключей, документы на имя М.З.Н., переданные на хранение потерпевшей М.З.Н., - оставить у М.З.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий