приговор суда, вступил в законную силу 26.10.2012



Дело № 1-407/2012 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 15 октября 2012 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Горбачева Д.Н.,

защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Горбачева Д.Н., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.Н. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на лестнице ***, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей А.Н.Ю., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, которое та добровольно выдала сотрудникам МО МВД России «Юргинский». Таким образом, Горбачев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Горбачев Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Горбачева Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачев Д.Н. на учете у психиатра не состоит, *** по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не судим.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд также учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Горбачева возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Горбачеву Д.Н. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, CD-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбачева Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, CD-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий