приговор суда, вступил в законную силу 29.10.2012



Дело № 1-402/2012 *** П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 17 октября 2012 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного прокурора Гуреева С.И.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Балакина А.А.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Балакина А.А., *** *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балакин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

*** в период с *** Балакин А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное ***, где нарвал дикорастущее растение рода «конопля», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в емкость из полимерного материала с растворителем и незаконно хранил при себе до *** часов ***, когда Балакин А.А. был задержан сотрудниками транспортной полиции *** и доставлен в дежурную комнату линейного отделения полиции на ст. Юрга-1, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у Балакина А.А. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась емкость из полимерного материала с жидкостью и веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании *** жидкость с веществом растительного происхождения является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) массой *** грамма и наркотического средства марихуаны, массой *** граммов, согласно заключению эксперта *** представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой *** граммов, представленная на экспертизу жидкость зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой *** граммов. Указанная масса масла каннабиса (гашишного масла) и марихуаны является особо крупным размером.

Подсудимый Балакин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Балакина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балакин А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** привлечение к уголовной ответственности впервые, ***

Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Балакина А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, емкость с жидкостью зеленовато-коричневого цвета (масло каннабис), 2 марлевых тампона со смывами с рук Балакина, 2 контрольных марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Балакину А.А. наказание с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Балакина А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Балакину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, емкость с жидкостью зеленовато-коричневого цвета (масло каннабис), 2 марлевых тампона со смывами с рук Балакина, 2 контрольных марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий