Приговор Кокорина В.Н.



Дело № 1-253/2012г.(12510117)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора П.А.С.,

подсудимого Кокорина В.Н.,

адвоката Л.М.А., предоставившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

21 июня 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

К.В.Н., *** *** *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, К.В.Н., на поле, расположенном за кладбищем в ***, для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, которые упаковав в полимерный пакет, хранил при себе до *** часов ***, когда на *** был задержан сотрудниками полиции. Изъятое у К.В.Н. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, согласно заключению экспертизы *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, общей массой *** гр.

Тем самым, К.В.Н., незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, общей массой *** гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый К.В.Н., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства характеризуется ***, по месту работы – *** ***

В целях восстановления социальной справедливости, исправления К.В.Н., пресечения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.

При определении срока наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** городского суда от *** подлежит отмене.

Окончательное наказание осужденному следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от ***.

Отбывание наказания осужденному в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в ИК общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой *** граммов, перчатки, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ***», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда Кемеровской области от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** городского суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Меру пресечения осужденному К.В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой *** граммов, перчатки, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова