ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Юргамыш Дата обезличена года Судья Юргамышского районного суда Курганской области Меньщиков В.П., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В., подсудимого Терентьева В.О., защитника адвоката Назимова В.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева Вячеслава Олеговича, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ...: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158, ст.ст.30, п.«а,б» ч.2 166, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена года ... судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ; 3) Дата обезличена года ... судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, п.«а,в,г» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 11 месяцев; 4) Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Терентьев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в р.п.... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 18 часов 45 минут Терентьев В.О. находясь возле магазина «Магнит», расположенного по ..., ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, повалил на снег ФИО3, придавив грудь последнего коленом, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, с корыстной целью, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон в комплекте с гарнитурой, стоимостью 1590 рублей, цепочку с жетоном, стоимостью 1536 рублей, перстень, стоимостью 344 рубля, портмоне, стоимостью 196 рублей, наручные часы, стоимостью 360 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4026 рублей. В судебном заседании подсудимый Терентьев В.О. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Терентьевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Суд считает, что обвинение Терентьеву В.О. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Терентьева В.О. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терентьевым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Терентьеву, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче достаточно подробных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления; а так же раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьеву В.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Терентьев В.О. характеризуется удовлетворительно л.д.78). С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа – суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения за данное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Терентьеву должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Терентьева Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Терентьеву В.О. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон с гарнитурой, цепочку с жетоном, перстень, портмоне, наручные часы, считать возвращенными законному владельцу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Назимова В.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них. Судья: В.П. Меньщиков