Приговор по ст.158 ч.2 ст.158 ч.2 ст.158 ч.2 п.а ст.158 ч.2 п.а



 дело Номер обезличен  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В.,

подсудимых Горных А.С. и Столярова И.М.,

защитников: адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРНЫХ Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СТОЛЯРОВА Игоря Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... – ... ... ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горных и Столяров виновны в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Горных виновен в двух кражах, одна из которых совершена с незаконным проникновением в хранилище, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Также Столяров виновен в трех кражах, две из которых совершены с незаконным проникновением в хранилище, а одна – по предварительному сговору группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время Горных А.С. с целью тайного хищения чужого имущества через проем между воротами гаража и землей незаконно проник в гараж, расположенный во дворе ... по ... в ... района ..., откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна - 350», стоимостью 8550 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенной бензопилой Горных А.С. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ей по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8550 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время Столяров И.М. совместно с Горных Е.В., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества с указанной целью через незапертые на запорное устройство двери незаконно проникли в подвал ... по ... в ... района ..., откуда совместными действиями тайно похитили два автомобильных колеса марки «Красный Яр» со штампованными дисками стоимостью 900 рублей каждое, автомобильное колесо марки «Баргузин-4» со штампованным диском стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Столяров И.М. и Горных Е.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, после совершения хищения трех колес у ФИО6, Столяров И.М. по вновь возникшему умыслу договорился о совершении тайного хищения чужого имущества с Горных Е.В., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Действуя с указанной целью Столяров И.М. совместно с Горных Е.В. через незапертые на запорное устройство двери незаконно проникли в подвал ... по ... в ... района ..., откуда совместными действиями тайно похитили автомобильное колесо марки «КАМА 205» со штампованным диском стоимостью 430 рублей, автомобильное колесо марки «Маршал» со штампованным диском стоимостью 1140 рублей, автомобильное колесо марки «КАМА 205» со штампованным диском стоимостью 900 рублей, автомобильное колесо марки «КАМА 503» со штампованным диском стоимостью 1140 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Столяров И.М. и Горных Е.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время Горных А.С. в ... по ... в ... района, осознавая, что Горных Е.В., родившийся Дата обезличена года, является несовершеннолетним, путем обещания денежного вознаграждения умышленно предложил ему совершить кражу водяного насоса с приусадебного участка ФИО5, на что Горных Е.В. ответил согласием. 

После этого в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время Горных А.С. совместно с Горных Е.В., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества с указанной целью пришли на приусадебный участок ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... После этого Горных А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала о появлении других лиц, а Горных Е.В. вытащил из колодца водяной насос «Ручеек», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Горных А.С. и Горных Е.В. похитили данный насос, скрывшись с ним с места происшествия и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 23 часов, после кражи насоса ФИО5, Горных А.С. и Столяров И.М,. заранее договорившись о тайном хищении имущества ФИО8, с указанной целью пришли к дому 11 по ... в ... района ..., где действуя совместно и согласованно, из – под навеса во дворе дома похитили 1,5 центнера зерновых отходов стоимостью 300 рублей за 1 центнер, на общую сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Горных А.С. и Столяров И.М. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Органом предварительного следствия Столяров И.М. обвинялся по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в краже имущества ФИО8 на сумму 750 рублей по предварительному сговору группой лиц с Горных Е.В., Дата обезличена года рождения.

Уголовное дело в отношении Столярова И.М. в данной части обвинения прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Кроме того, органом предварительного следствия Горных А.С. обвинялся в краже электронасоса ФИО5 по предварительному сговору группой лиц с Горных Е.В., Дата обезличена года рождения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Столяров И.М. обвинялся в двух кражах автомобильных колес с дисками ФИО6 в каждом случае по предварительному сговору группой лиц с Горных Е.В., Дата обезличена года рождения, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. 

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменения обвинения Горных и Столярова в данной части в сторону смягчения путем исключения в каждом случае из обвинения предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Горных А.С., Столяров И.М., а также защитники Вашакидзе Р.Р. и Назимов В.А. поддержали ходатайство об исключении из обвинения подсудимых в данной части соответствующего квалифицирующего признака кражи.

Суд, заслушав мнения сторон, указанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяний подсудимых в указанной части признаков преступления, отягчающих наказание, а также переквалификации деяния Горных в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, признает законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем, принимает его.

В судебном заседании подсудимые Горных А.С. и Столяров И.М. каждый в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, заявив, что оно им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитники Горных А.С. и Столярова И.М. адвокаты Вашакидзе Р.Р. и Назимов В.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в письменных заявлениях в адрес суда согласились с рассмотрением дела в особом порядке, а потерпевшая ФИО6 умерла до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев В.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку после совершения Горных А.С. и Столяровым И.М. краж Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции ч.1 и ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу. С учетом изложенного действия Горных и Столярова в части совершения краж суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия Горных суд квалифицирует:

- связанные с хищением имущества ФИО5 на сумму 8550 рублей – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- связанные с хищением имущества ФИО5 на сумму 1200 рублей – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- связанные с хищением имущества ФИО8 – по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- связанные с вовлечением Горных Е.В. в совершение преступления – по ч.1 ст.150 К РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Столярова И.М. суд квалифицирует:

- связанные с хищением имущества ФИО9 на сумму 3000 рублей, а также на сумму 3610 рублей – как два преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- связанные с хищением имущества ФИО8 на сумму 450 рублей – по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, в том числе совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказание на их исправление и на условия жизни несовершеннолетнего ребенка Столярова.

Горных совершены три преступления средней тяжести и одно – небольшой тяжести. Столяров виновен в трех преступлениях средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание Горных и Столярова обстоятельств за каждое из преступлений суд учитывает признание виновности, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения.

Кроме того, смягчающим обстоятельством за каждое из преступлений суд признает наличие у Столярова несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Горных, имеющего изменения со стороны психики.

Также суд в качестве смягчающих наказание Горных обстоятельств за кражу электронасоса ФИО5 и вовлечение Горных Е.В. в данное преступление учитывает явку с повинной.

Поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степени общественной опасности совершенных Горных и Столяровым преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд полагает необходимым назначить Горных и Столярову за каждую из краж наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижение его целей, в том числе их исправления.

В связи с отсутствием оснований для применения положений ч.1 ст.150 УК РФ вид наказания – лишение свободы.

В связи с наличием в действиях Горных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности Горных, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Горных возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.  

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Горных и Столярова не подлежат.

Вещественные доказательства – предметы хищения, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горных Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде обязательных работ на срок 220 часов;

- по ч.1 ст.150 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Горных А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горных А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в период которого возложить на него исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Столярова Игоря Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Столярову И.М. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.  

Меру пресечения в отношении Горных А.С. и Столярова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам: бензопилу, электронасос – ФИО5; семь автомобильных колес – ФИО6

Освободить Горных А.С. и Столярова И.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Д.А.Мазиков