дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш Дата обезличена года Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В., подсудимого Сахибгареева С.Р., защитника – адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО3, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САХИБГАРЕЕВА Сергея Раисовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... судом ...: 1. Дата обезличена года за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, отбывшего наказание Дата обезличена года; 2. Дата обезличена года за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, отбывшего наказание Дата обезличена года; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахибгареев виновен в трех кражах, т.е. тайных хищениях чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Сахибгареев в неустановленный день в период с 1 по Дата обезличена года с 16 часов до 20 часов находясь в ... по ... в ... области умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две сковороды стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 300 рублей, два килограмма мяса свинины стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Сахибгареев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1400 рублей. Кроме того, Сахибгареев Дата обезличена года в период с 20 часов до 24 часов по вновь возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, выбив лист фанеры в оконном проеме веранды ... по ... в ... области через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 1 килограмм свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостью 77 рублей 20 копеек, буханку хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек, 5 килограммов макарон стоимостью 28 рублей 10 копеек за 1 килограмм на сумму 140 рублей 50 копеек, 12 килограммов муки стоимостью 25 рублей 60 копеек за 1 килограмм на сумму 307 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Сахибгареев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 538 рублей 40 копеек. Кроме того, Сахибгареев Дата обезличена года в период с 13 часов до 14 часов во дворе квартиры ... ... по ... в ... области умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, находившуюся возле входа в указанную квартиру, стоимостью 1120 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенной флягой Сахибгареев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ей по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб в размере 1120 рублей. Подсудимый Сахибгареев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того, в полном объеме признал исковые требования ФИО9 в размере 1400 рублей и ФИО6 в сумме 231 рубль 20 копеек. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и потерпевший ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9 и ФИО6 в письменных заявлениях в адрес суда указали о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сахибгареева в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Деяние Сахибгареева, связанное с изъятием имущества ФИО6, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Сахибгареева в отношении имущества ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сахибгареевым преступлений, два из которых отнесены к категории небольшой тяжести, а одно – тяжкое, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств за каждое из преступлений суд учитывает признание виновности, раскаяние, активное способствование их расследованию путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения. Смягчающим обстоятельством за преступление, связанное с хищением имущества ФИО3, суд признает явку с повинной. Поскольку Сахибгареев совершил преступление, будучи судимым по приговору от Дата обезличена года за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В этой связи, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений по указанному приговору, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом того, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенных Сахибгареевым преступлений, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, назначая в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наиболее строгий предусмотренный санкциями ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ вид наказания – лишение свободы. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Сахибгареева, совершившего в течение непродолжительного периода времени три умышленных преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст.73 УК РФ. С учетом всех данных о личности Сахибгареева, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку в действиях Сахибгареева имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С учетом признания Сахибгареевым исковых требований ФИО9 и ФИО6 суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет гражданские иски в полном объеме. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сахибгареева не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахибгареева Сергея Раисовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ: - за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сахибгарееву Сергею Раисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сахибгареева Сергея Раисовича изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по .... Срок отбытия наказания Сахибгареевым С.Р. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства считать возращенными законным владельцам: муку – ФИО6, флягу – ФИО3 Гражданские иски ФИО9 и ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Сахибгареева Сергея Раисовича в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда в пользу ФИО9 – 1400 рублей, в пользу ФИО6 – 231 рубль 20 копеек. Освободить Сахибгареева С.Р. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них. Председательствующий Д.А.Мазиков