дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш Дата обезличена года Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргамышского района Ефремова В.Ю., подсудимого Федорова В.А., защитника – адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА Валерия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в на ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров виновен в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Федоров с целью тайного хищения чужого имущества неустановленным предметом выдернул из дверного косяка входной двери ... по ... в ... района ... металлический пробой, после чего незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО5 Находясь в доме, Федоров, тайно приготовил к хищению плотницкий молоток стоимостью 60 рублей, плоскогубцы стоимостью 52 рубля, электролампочку стоимостью 10 рублей, бумажную икону стоимостью 20 рублей, настенные часы стоимостью 256 рублей, принадлежащие ФИО5, но не смог довести направленные на хищение действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. они были обнаружены вошедшей в дом ФИО4 В случае доведения Федоровым преступления до конца потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 398 рублей. Подсудимый Федоров в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ефремов В.Ю. против рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова в особом порядке не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Федорова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым преступления, которое отнесено к категории тяжких, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание Федоровым виновности. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Поскольку смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного Федоровым преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Суд полагает необходимым назначить Федорову наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижение его целей. Вместе с тем, с учетом личности Федорова, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает ему условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в период которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Избранную в отношении Федорова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства – молоток, плоскогубцы, электролампочку, иконку, часы - считать возвращенными законному владельцу ФИО5 Освободить Федорова В.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Д.А.Мазиков