дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В., подсудимых Показаньева В.А. и Савиных И.А., защитников: адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Фадюшина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОКАЗАНЬЕВА Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Каргапольским районным судом Курганской области по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено о реальном отбывании наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Кургана Курганской области по ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 11 месяцев; 4. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № г.Кургана Курганской области окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года 4 месяца, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, САВИНЫХ Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Показаньев и Савиных виновны в краже, т.е. тайном хищении имущества ФИО7 по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, Показаньев виновен в краже имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, а также в краже имущества ФИО7 Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Показаньев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем открытия замка ключом незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Океан» стоимостью 2790 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенным имуществом Показаньев В.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2790 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Показаньев В.А. на территории фермы ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно тайно похитил из гаража 1 мешок фуражного зерна (дробленки), весом 50 кг стоимостью 600 рублей за 1 центнер на сумму 300 рублей и шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Показаньев В.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после совершения кражи фуражного зерна и шуруповерта, Показаньев В.А. на территории фермы ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, по вновь возникшему умыслу вступил в преступный сговор с Савиных И.А. на тайное хищение чужого имущества. После этого Показаньев совместно с Савиных путем свободного доступа прошли в помещение столовой, где действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц умышленно, тайно похитили 5 кг мяса свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 1100 рублей, две трехлитровые банки молока стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Показаньев и Савиных с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1250 рублей. Органом предварительного следствия Показаньев В.А. обвинялся в совершении кражи фуражного зерна и шуруповерта ФИО7 с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменения обвинения Показаньева В.А. в данной части в сторону смягчения путем исключения из обвинения предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Показаньев и его защитник Вашакидзе Р.Р. поддержали ходатайство об исключении из обвинения подсудимого в данной части соответствующего квалифицирующего признака кражи. Суд, заслушав мнения сторон, указанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния Показаньева в указанной части признаков преступления, отягчающих наказание, а также переквалификации деяния Показаньева в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, признает законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем, принимает его. В судебном заседании подсудимые Показаньев В.А. и Савиных И.А. каждый в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, заявив, что оно им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитника. Защитники Показаньева В.А. и Савиных И.А. адвокаты Вашакидзе Р.Р. и Фадюшин А.Н. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении в адрес суда согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Афанасьев В.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку после совершения Показаньевым В.А. кражи имущества ФИО6 Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу. С учетом изложенного действия Показаньева В.А. в данной части суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Действия Показаньева В.А. суд квалифицирует: - связанные с хищением имущества ФИО6 – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - связанные с хищением имущества ФИО7 на сумму 1400 рублей – по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; Действия Показаньева В.А. и Савиных И.А., выразившиеся в хищении имущества ФИО7 на сумму 1250 рублей, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, в том числе совокупность смягчающих и отягчающее наказание Показаньева В.А. обстоятельства, а также влияние наказание на их исправление и на условия жизни несовершеннолетнего ребенка Показаньева В.А. Показаньевым В.А. совершены три преступления, в том числе небольшой и средней тяжести, а также тяжкое. Савиных И.А. виновен в преступлении средней тяжести. В качестве смягчающих наказание Показаньева В.А. и Савиных И.А. обстоятельств за каждое из преступлений суд учитывает признание виновности, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Смягчающими наказание Показаньева обстоятельствами за кражу дробленки и шуруповерта ФИО7, а также за кражу имущества ФИО6 суд также признает явки с повинной. Кроме того, смягчающим обстоятельством за каждое из преступлений суд признает наличие у Показаньева несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Савиных И.А. обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Показаньев совершил преступление, будучи судимым за умышленные преступления к реальному лишению свободы, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В этой связи, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом того, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенных Показаньевым В.А. преступлений, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.158 УК РФ вид наказания – лишение свободы. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Показаньева В.А., совершившего в течение непродолжительного периода времени три умышленных преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст.73 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить Савиных И.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей, в том числе исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. С учетом всех данных о личности Показаньева В.А. и Савиных И.А., суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку в действиях Показаньева В.А. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Показаньева В.А. и Савиных И.А. не подлежат. Вещественные доказательства – предметы хищения, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Показаньева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.68 УК РФ: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Показаньеву Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Показаньева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Показаньева В.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Показаньевым В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Савиных Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения в отношении Савиных И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам: мясо, две банки молока, шуруповерт, два мешка дробленки – ФИО7; стиральную машину «Океан», электропечь «Мечта», три компакт – диска – ФИО6 Освободить Показаньева В.А. и Савиных И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них. Председательствующий Д.А.Мазиков