дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргамышского района Ефремова В.Ю., подсудимой Серковой Анастасии Андреевны, защитника – адвоката Медведевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серковой Анастасии Андреевны, родившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серкова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут Серкова, имея умысел на сообщение компетентным органам, обладающим полномочиями по возбуждению уголовных дел, сведений о совершении в отношении нее преступления, заведомо не соответствующих действительности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью восстановления переданного ею Амадановой в счет долговых обязательств паспорта, осознавая, что сообщает факты, не имеющие место в действительности, обратилась в ОВД по Юргамышскому району, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо за якобы совершенную им кражу сумочки, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Серковой А.А. Подсудимая Серкова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Медведева Т.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ефремов В.Ю. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Серковой в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует деяние Серковой по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серковой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о ее личности - характеризуется положительно, а также влияние наказания на ее исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия показаний об обстоятельствах его совершения, молодой возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве характеристики личности подсудимой суд учитывает полное признание виновности, раскаяние в содеянном. В связи с наличием смягчающего наказание Серковой обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного Серковой преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. С учетов всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Серковой преступления, данных о ее личности, в том числе совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Серковой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серкову Анастасию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Серковой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: женская сумка- считать переданной Рубцовой, паспорт, медполис, страховое свидетельство, тетрадь- считать переданными Серковой А.А.; образцы почерка- хранить при деле. Освободить Серкову А.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Кириенко