дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Симонова Владимира Александровича, защитника Назимова В.А., при секретаре Першиной И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.А. пришел во двор <адрес> <адрес>, где руками сорвал замок с дверей сеней, незаконно проник внутрь сеней, откуда похитил топочную дверцу стоимостью 427 рублей и вьюшку стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Симонов В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 577 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Симонов В.А. пришел на пустырь, расположенный у <адрес> в д. <адрес>, где с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора стебли дикорастущей конопли каннабис (марихуана) весом в сухом виде 584 грамма, которую сложил в мешок и вечером ДД.ММ.ГГГГ понес его к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> в д. <адрес> Симонов В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в сухом виде 584 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Симонов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Симонова следующим образом: -по факту кражи имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, -по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств- по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию каждого преступления, явка с повинной по факту кражи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает полное признание им виновности, раскаяние, пожилой возраст. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Симонову. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учетом наличия у Симонова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому из преступлений. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Симонову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ. С учетом совершения Симоновым умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности и тяжкого в сфере незаконного оборота наркотиков, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, индивидуализируя наказание, с учетом того, что Симонов, имеет постоянное место жительство и регистрации, раскаялся в содеянном, не судим, суд пришел к выводу, что исправление Симонова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого он будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять обязанности возложенные судом по приговору. С учетом личности подсудимого суд считает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симонова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, -по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симонову Владимиру Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симонову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Симонова В.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: -периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. -не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением Симонова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Симонову В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Симонова В.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: топочную дверцу и печную вьюшку- считать переданными потерпевшей Мурзиной; каннабис (марихуана) весом 584 грамма, два ватных тампона серого цвета, 1 ватный тампон белого цвета- хранящиеся в ОВД Юргамышского района- уничтожить; сапоги резиновые, брюки камуфляжные, хранящиеся в ОВД Юргамышского района- вернуть Симонову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кириенко В.М.