Приговор по ст.111 ч.1



дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Показаньева Владимира Анатольевича,

защитника Медведевой Т.М.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Показаньева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Каргапольским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено о реальном отбывании наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Показаньев В.А. виновен в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Показаньев В.А., находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, деревянной палкой нанес ФИО3 множественные удары, не менее десяти, по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека обеих нижних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью; закрытые переломы обеих костей левого предплечья, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом правого локтевого отростка, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети; закрытый перелом внутренней лодышки правой голени, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.

Подсудимый Показаньев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Медведева Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Показаньева В.А. в особом порядке, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Показаньева В.А. в особом порядке. Исковые требования прокурора Юргамышского района в интересах ГБУ «Юргамышская ЦРБ» и ФБУ «Российский научный центр «Восстановительная травмотология и ортопедия» имени ак. Г.А. Илизарова» поддерживает.

Представитель гражданского истца Соколов Е.А. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Показаньева В.А. в особом порядке. Отказывается от исковых требований о взыскании с Показаньева Е.В. в пользу ГБУ «Юргамышская ЦРБ» 175 рублей 91 копейку, т.к. данные денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в настоящий момент получены ГБУ «Юргамышская ЦРБ» из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В суд поступило заявление от представителя гражданского истца ФИО9 о том, что он согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Показаньева В.А. в особом порядке. Ходатайствует взыскать с Показаньева Е.В. в пользу ФБУ «Российский научный центр «Восстановительная травмотология и ортопедия» имени ак. Г.А. Илизарова» 99437 рублей в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Показаньева В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в т.ч. совокупность смягчающих и отягчающих наказание Показаньева обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни несовершеннолетнего ребенка подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым виновности, раскаяние.

Поскольку Показаньев совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленные преступления к реальному лишению свободы, при рецидиве преступлений, в этой связи в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Показаньеву наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

С учетом того, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного Показаньевым преступления, оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит, назначая в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ вид наказания в виде лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст. 73 УК РФ.

С учетом совершения преступления Показаньевым до вынесения приговора Юргамышским районным судом Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает окончательное наказание подсудимому назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Непосредственно преступлением причинен вред здоровью потерпевшего, а не медицинскому учреждению или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью. Следовательно, не имеется основанных на законе оснований для рассмотрения в уголовном судопроизводстве гражданского иска прокурора в интересах ФБУ «Российский научный центр «Восстановительная травмотология и ортопедия» имени ак. Г.А. Илизарова» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Поскольку иск в интересах ФБУ «Российский научный центр «Восстановительная травмотология и ортопедия» имени ак. Г.А. Илизарова» подан от имени прокурора Юргамышского района, суд считает необходимым признать право за прокурором на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании с подсудимого в пользу ГБУ «Юргамышская ЦРБ» 175 рублей 91 копейку, т.к. представитель ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Соколов Е.А. в суде пояснил, что денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в настоящий момент получены ГБУ «Юргамышская ЦРБ» из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Показаньева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Показаньеву В.А. по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Показаньеву Владимиру Анатольевичу к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Показаньеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Показаньеву В.А. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два обреза деревянных палок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Юргамышского района- уничтожить.

Освободить Показаньева В.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Признать за прокурором Юргамышского района право на удовлетворение гражданского иска в интересах ФБУ «Российский научный центр «Восстановительная травмотология и ортопедия» имени ак. Г.А. Илизарова» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Отказать прокурору Юргамышского района в удовлетворении гражданского иска в интересах ГБУ «Юргамышская ЦРБ» о взыскании с подсудимого 175 рублей 91 копейку в связи с необоснованностью иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: Кириенко В.М.