Приговор по ст.158 ч.3 п.а



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Усольцева А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Первухина Евгения Викторовича, защитника Назимова В.А.,. при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Первухина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа Первухин Е.В. пришел к дому ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. Обнаружил, что запорное устройство на входной двери в дом закрыто с помощью проволоки, размотал рукой проволоку, и незаконно проник в дом ФИО4, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений совершил кражу любительской коллекции, включающую в себя: 4 530 почтовых марок, 178 открыток-репродукций, 109 иллюстраций-вырезок из журналов, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом Первухин Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб в размере 5 000 рублей.

Подсудимый Первухин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет.

Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Первухина Е.В. по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания как характеристику личности подсудимого суд учитывает полное признание им виновности, раскаяние, Первухин не судим.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Первухину. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общестьенной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Первухина смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Первухину наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Первухин совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительство и регистрации, суд пришел к выводу, что исправление его возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом личности подсудимого суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Первухина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением 4.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Первухину Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока на Первухина Е.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции,

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Первухину Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Первухина Е.В. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: альбомы с марками, открытки- репродукции, иллюстрации-вырезки, альбом-тетрадь- считать возвращенными ФИО4; дактокарту- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.