Приговор по ст.158 ч.2 п.в



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.,

подсудимого Кокорина Александра Сергеевича,

защитника Назимова В.А.,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокорина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кокорин А.С. находился в комнате <адрес> в <адрес>. Умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества Кокорин А.С. прошел к мебельной стенке, откуда совершил кражу ноутбука марки «е Машин» стоимостью 19397 рублей, зарядного устройство входящее в комплект и стоимость ноутбука, сумки для ноутбука стоимостью 1390 рублей, USB модем «Мегафон» стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Кокорин А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21537 рублей.

Подсудимый Кокорин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении указал, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Кокорина по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает полное признание им виновности, раскаяние.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Кокорину. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Кокорина смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Кокорину наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Кокорин совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, раскаялся в содеянном, не судим, суд пришел к выводу, что исправление его возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кокорину А.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кокорина А.С. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, сумку, USB модем- считать переданными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.