дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В., подсудимого Пельменева И.А., защитника – адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕЛЬМЕНЕВА Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пельменев виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3 часа ДД.ММ.ГГГГ в гараже около <адрес> в <адрес> Пельменев с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, после чего, не имея права управления и использования автомобиля без согласия собственника, управляя данным автомобилем с места преступления скрылся. Подсудимый Пельменев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и потерпевший ФИО2 каждый согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пельменева суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пельменевым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности - характеризуется положительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах его совершения, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Пельменева, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто при назначении наиболее мягкого вида наказания – штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Пельменевым преступления и его имущественное положение – является получателем пенсии по потери кормильца. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пельменева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Меру пресечения Пельменеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2 Освободить Пельменева И.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Д.А.Мазиков