дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Гордиевских Юрия Анатольевича, защитника Назимова В.А., при секретаре Мутовкиной О.А.,--- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиевских Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 03 часов, Гордиевских Ю.А., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к складу для хранения продуктов питания, расположенному на территории ГБУ «Юргамышская Центральная районная больница» по адресу: <адрес>. Затем при помощи монтировки и стамески разобрал часть стены склада и незаконно проник в помещение склада, откуда совершил кражу консерв в масле весом 1 кг. 500 грамм стоимостью 92 рубля 75 копеек за 1 кг. на сумму 139 рублей 12 копеек; консерв в томате весом 1 кг. 585 грамм стоимостью 71 рубль 94 копейки за 1 кг. на сумму 114 рубля 02 копейки; окорочка весом 5 кг. стоимостью 68 рублей 75 копеек за 1 кг. на сумму 343 рубля 75 копеек; гречневую крупу весом 3 кг. стоимостью 99 рублей 36 копеек за 1 кг. на сумму 298 рублей 08 копеек; пшено весом 4 кг. 770 грамм стоимостью 54 рубля 72 копейки за 1 кг. на сумму 261 рубль 01 копейка; рис весом 3 кг. 415 грамм стоимостью 36 рублей 52 копейки за 1 кг. на сумму 124 рубля 71 копейка; сыр весом 9 кг. 453 грамма стоимостью 169 рублей 99 копеек за 1 кг. на сумму 1606 рублей 91 копейка; крупу кукурузную весом 3 кг. 19 грамм стоимостью 32 рубля 86 копеек за 1 кг. на сумму 99 рублей 20 копеек; крупу манную весом 4 кг. 265 грамм стоимостью 23 рубля 16 копеек за 1 кг. на сумму 98 рублей 77 копеек; масло сливочное весом 1 кг. 58 грамм стоимостью 205 рублей 75 копеек за 1 кг. на сумму 217 рублей 68 копеек, принадлежащие ГБУ «Юргамышская Центральная районная больница». С похищенным имуществом Гордиевских Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ГБУ «Юргамышская Центральная районная больница» материальный ущерб на общую сумму 3303 рубля 25 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Гордиевских Ю.А. пришел в ограду заброшенного дома, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где умышленно для личного употребления незаконно приобрел путем сбора стебли дикорастущей конопли, сложив ее в пакет. Проследовал к месту жительства, и, проходя около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом в сухом виде 122, 44 грамма, что является особо крупным размером. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордиевских Ю.А., находясь в огороде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, которые принес к себе в квартиру по адресу<адрес>, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В период с 19 часов до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища по вышеуказанному адресу в квартире Гордиевских Ю.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- части растения конопли, содержащие в своем составе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, весом в сухом виде 225 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о снижении суммы материального ущерба причиненного в результате кражи ГБУ «Юргамышская Центральная районная больница» с 3308 рублей 91 копейки до 3303 рубля 25 копеек, т.к. стоимость 3 кг. 19 грамм крупы кукурузной при цене 32 рубля 86 копеек за 1 кг. составляет 99 рублей 20 копеек, а не 104 рубля 82 копейки, как указано в обвинении. Так же заявил ходатайство об уточнении ввиду технической ошибке общей стоимости консерв в масле весом 1 кг. 500 грамм при цене 92 рубля 75 копеек за 1 кг. равной сумме 139 рублей 12 копеек, пшена весом 4 кг. 770 грамм при цене 54 рубля 72 копейки за 1 кг. равной сумме 261 рубль 01 копейка, общей стоимости риса весом 3 кг. 415 грамм при цене 36 рублей 52 копейки за 1 кг. равной сумме 124 рубля 71 копейка; сыра весом 9 кг. 453 грамма при цене 169 рублей 99 копеек за 1 кг. равной сумме 1606 рублей 91 копейка; крупы манной весом 4 кг. 265 грамм при цене 23 рубля 16 копеек за 1 кг. равной сумме 98 рублей 77 копеек. Суд данное ходатайство удовлетворяет, т.к. оно обоснованно и мотивированно. Общая сумма причиненного материального ущерба подлежит снижению с 3308 рубля 91 копейки до 3303 рубля 25 копеек. Данное решение не ухудшает процессуальное положение подсудимого. Подсудимый Гордиевских Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО5 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Гордиевских Ю.А. в особом порядке, правовые последствия понятны. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда в пользу ГБУ «Юргамышская ЦРБ» 3303 рубля 25 копеек. С заявлением государственного обвинителя об изменении обвинения по факту кражи полностью согласен. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Гордиевских Ю.А. в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Гордиевских Ю.А. следующим образом: -по факту кражи по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по факту незаконного приобретения и хранения каннабиса весом 122,44 грамма- по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту незаконного приобретения и хранения частей растений конопли- по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. Согласно характеристике УУП МО МВД «Юргамышский» Гордиевских ведет аморальный образ жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явка с повинной по факту кражи, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из инкриминируемых деяний, пожилой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как характеристику личности подсудимого суд признает признание им виновности, раскаяние. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Гордиевских наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Гордиевских. Учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к тяжкому и одно к средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Гордиевских, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Гордиевских, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему за совершенные умышленные преступления, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме. С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордиевских Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, -по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гордиевских Юрию Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гордиевских Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Гордиевских Ю.А. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок отбытия наказания Гордиевских Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: монтировку и стамеску, пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, мешок белого цвета с веществом растительного происхождения, три конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Юргамышский»-уничтожить. Освободить Гордиевских Ю.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гордиевских Ю.А. в счет возмещения материального вреда 3303 рубля 25 копеек в пользу ГБУ «Юргамышская ЦРБ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них. Председательствующий: Кириенко В.М.