Приговор по ст.166 ч.1



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Струнгаря А.Н.,

подсудимого Троянова Е.А.,

защитника – адвоката Фадюшина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРОЯНОВА Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троянов виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на территории МУП «Гелиос», расположенной в <адрес>, Троянов с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего ФИО6, после чего, не имея права управления и использования автомобиля без согласия собственника, управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся.

Подсудимый Троянов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. и потерпевший ФИО6 каждый согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Троянова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трояновым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности - характеризуется удовлетворительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах его совершения.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Троянова, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто при назначении наиболее мягкого вида наказания – штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Трояновым преступления и его имущественное положение – является неработающим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троянова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Троянову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6

Освободить Троянова Е.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Д.А.Мазиков