дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Струнгаря А.Н., подсудимого Ксенафонтова Кирилла Александровича, защитника Фадюшина А.Н., при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ксенафонтова Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ксенафонтов К.А., находясь на территории ПАТП-2, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея прав управления и пользования автомобилем проник в автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО7 Ксенафонтов К.А. сел на водительское сиденье, завел автомобиль ключами, которые взял в подсобном помещении, и уехал на нем. Подсудимый Ксенафонтов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в заявлении, поступившим в суд, указал, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Ксенафонтова К.А. в особом порядке, правовые последствия понятны. Исковых требований нет. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Ксенафонтова К.А. в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Ксенафонтова К.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве характеристики личности подсудимого суд признает признание им виновности полностью, раскаяние, ранее он не судим. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Ксенафонтову. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учетом наличия у Ксенафонтова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении Ксенафонтову наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Ксенафонтову наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Ксенафонтов не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство и регистрации, раскаялся в содеянном, и с учетом его материального положения, суд пришел к выводу, что исправление Ксенафонтова возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ксенафонтова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Ксенафонтову К.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль, считать переданным ФИО7 Освободить Ксенафонтова К.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кириенко В.М.