дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Струнгаря А.Н., подсудимого Лагвилава Н.Н., защитника – адвоката Медведевой Т.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАГВИЛАВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, по месту жительства не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагвилава виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 21 часа Лагвилава, с целью тайного хищения чужого имущества, через чердачное окно, незаконно проник в жилой дом ФИО7, расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил печную плиту стоимостью 1397 рублей, принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Лагвилава с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дмитриевой материальный ущерб на сумму 1397 рублей. Подсудимый Лагвилава в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Медведева Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 каждый согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Лагвилава суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лагвилава преступления, данные о его личности - характеризуется положительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание виновности, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах его совершения. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд полагает необходимым назначить Лагвилава наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, в том числе исправления осужденного. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лагвилава преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, принимая во внимание данные личности Лагвилава, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению. Учитывая все данные о личности Лагвиала и его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без их применения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лагвилава Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лагвилава Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Лагвилава Н.Н. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лагвилава Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Освободить Лагвилава Н.Н. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Д.А.Мазиков