Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Струнгаря А.Н.,

подсудимых Скворцова Владимира Юрьевича и Соловьева Александра Александровича,

защитников Назимова В.А. и Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,

Соловьева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением Мокроусовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

-ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 01 день;

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 20% заработка;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кетовского районного суда неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 6 месяцев 21 день;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в помещении строительного вагончина, расположенного на территории пилорамы в <адрес>, Скворцов В.Ю. вступил в Соловьевым А.А. в преступный сговор на совершении кражи имущества ФИО9 С этой целью, Скворцов В.Ю. и Соловьев А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из помещения строительного вагончика, умышленно, тайно из корыстных побуждений совершили кражу комплекта радиостанций «Моторола- ХТR446», состоящий из двух радиостанций и зарядного устройства общей стоимостью 2490 рублей, пульверизатора (краскопульта) стоимостью 1300 рублей, радиатора отопления к автомобилю ВАЗ-2110 стоимостью 974 рубля, регулятора от пускового механизма к трактору ЮМЗ-6 стоимостью 1000 рублей, карбюратора от пускового механизма к трактору ЮМЗ-6 стоимостью 320 рублей, принадлежащих ФИО9

С похищенным имуществом Скворцов В.Ю. и Соловьев А.А. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 6084 рубля.

Подсудимый Скворцов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Подсудимый Соловьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого Скворцова В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в заявлении, поступившим в суд, указал, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Скворцова В.Ю. и Соловьева А.А. в особом порядке, правовые последствия понятны. Настаивает на взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба 6084 рубля.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимых Скворцова В.Ю. и Соловьева А.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Скворцова В.Ю. и Соловьева А.А. каждого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ № 26).

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Соловьева суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Скворцова суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, состояние здоровья подсудимого.

В качестве характеристики личности подсудимых суд признает признание ими каждым виновности полностью, раскаяние, на момент совершения преступления Скворцов был не судим.

Отягчающим наказание Соловьева обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Скворцова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении Скворцову наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием у Соловьева отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении ему наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. По мнению суда, не имеется оснований назначения Соловьеву менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с этим при назначении наказания Соловьеву суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Скворцову и Соловьеву наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, суд не усматривает оснований для изменения им категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному и с учетом их личности, суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме в размере 6084 рубля.

Индивидуализируя наказание, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Скворцовым и Соловьевым преступления, его характер и степень тяжести, а также личность подсудимых, суд считает, что цели уголовного наказания- исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений- не будут достигнуты без реального отбывания ими наказания за совершенное деяние, в связи с чем, суд назначает Скворцову и Соловьеву наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом осуждения Скворцова В.Ю. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Курганского городского суда, суд полагает окончательное наказание Скворцову назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом осуждения Соловьева А.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Екатеринбурга, суд полагает окончательное наказание Соловьеву назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Скворцову В.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Курганского городского суда Курганской области, окончательно назначить Скворцову Владимиру Юрьевичу к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Соловьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Соловьеву А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Екатеринбурга, окончательно назначить Соловьеву Александру Александровичу к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову В.Ю. с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Курганского городского суда – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Соловьеву А.А. с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Екатеринбурга – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Скворцову В.Ю. и Соловьеву А.А. каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Скворцову В.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Курганского городского суда Курганской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Соловьеву А.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Екатеринбурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соловьева А.А. и Скворцова В.Ю. в солидарном порядке в пользу ФИО9 в счет возмещения имущественного ущерба 6084 рубля.

Освободить Скворцова В.Ю. и Соловьева А.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Кириенко В.М.