Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Юргамышского района Губаря О.Л.,

подсудимого Тимошенко В.М.,

защитника - адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМОШЕНКО Вадима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во дворе <адрес> в д.<адрес> Тимошенко в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно нанес ФИО3 один удар неустановленным предметом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото – резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Тимошенко в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того, заявил о признании исковых требований потерпевшего об имущественной компенсации морального вреда в размере 15.000 рублей.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Губарь О.Л. и потерпевший ФИО3 заявили о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО3 пояснил, что настаивает на взыскании с Тимошенко денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 15.000 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тимошенко суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимошенко преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание виновности, раскаяние, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах его совершения, наличие пяти малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного Тимошенко преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, назначая единственный предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ вид основного наказания – лишение свободы на определенный срок.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание в соответствии с положениями ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд также применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности Тимошенко, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает ему условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Тимошенко преступления на менее тяжкую.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд учитывает, что в результате действий Тимошенко были нарушены личные неимущественные права ФИО3, при этом в результате причиненного телесного повреждения ему были причинены физические страдания. В связи с этим, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ возлагает на Тимошенко обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации суд принимает во внимание, что данный вред был причинен умышленными действиями, учитывая степень физических страданий, перенесенных потерпевшим, а также имущественное положение подсудимого. Кроме того, суд также учитывает вину потерпевшего, противоправные действия которого явились поводом для преступления. В связи с изложенным, с учетом требований разумности и справедливости, а также признания исковых требований Тимошенко, суд считает заявленные потерпевшим требования в размере 15.000 рублей обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тимошенко не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко Вадима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимошенко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в период которого возложить на него исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Избранную в отношении Тимошенко В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Тимошенко Вадима Михайловича в пользу ФИО3 денежную компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 15.000 рублей.

Вещественные доказательства: футболку – возвратить собственнику ФИО3, нож и металлическую пластину – уничтожить.

Освободить Тимошенко В.М. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Д.А.Мазиков