дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В., подсудимых Калинина Ю.С. и Коржавиной Г.Д., потерпевшей ФИО11, защитников: адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЛИНИНА Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КОРЖАВИНОЙ Галины Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин и Коржавина по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Калинин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин вступил в предварительный сговор с Коржавиной на совершение тайного хищения чужого имущества. После этого Калинин с указанной целью прошел на прилегающую к дому 14 по <адрес> в <адрес> территорию, а Коржавина, действуя совместно и согласованно с Калининым, находилась рядом с данным домом с целью его предупреждения о возможном обнаружении совершаемого преступления. Реализуя преступный умысел, Калинин, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Коржавиной, тайно, из корыстных побуждений, похитил с прилегающей к указанному дому территории силовой кабель длиной 15 метров, стоимостью 2250 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Калинин и Коржавина с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 2250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Калинин с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в сарай во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил козу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО11 С похищенным имуществом Калинин с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании подсудимые Калинин и Коржавина каждый в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, заявив, что оно им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитника. Защитники Калинина и Коржавиной адвокаты Назимов В.А. и Вашакидзе Р.Р. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении в адрес суда согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, указав, что исковых требований к подсудимым не имеет в связи с возмещением Калининым и Коржавиной причиненного материального ущерба путем выплаты 2500 рублей. Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и потерпевшая ФИО11 в судебном заседании также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО11 пояснила о частичном возмещении Калининым материального ущерба путем выплаты 2500 рублей и поддержке исковых требований к Калинину в размере 500 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Калинина и Коржавиной в отношении имущества ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Калинина в отношении имущества ФИО11 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Калининым и Коржавиной преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести, стоимость предметов хищения, данные о их личности – полностью признали виновность, в целом характеризуются удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание каждого обстоятельств, отягчающее наказание Калинина обстоятельство, влияние наказания на их исправление, а также состояние здоровья Коржавиной, имеющей перелом нижней конечности. В качестве смягчающих наказание Калинина и Коржавиной обстоятельств за каждое из преступлений суд учитывает активное способствование расследованию преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, за кражу имущества ФИО8 - добровольное возмещение ими причиненного преступлением имущественного вреда. Поскольку Калинин в большей части возместил Башмаковой причиненный хищением ущерб, а также явился в правоохранительные органы с повинной о совершении кражи её имущества (л.д.18), данные обстоятельства суд также признает смягчающими. Из материалов дела следует, что до возбуждения уголовного дела по факту кражи имущества ФИО8 Калинин и Коржавина в течение короткого промежутка времени в ходе дачи объяснений сообщили участковому уполномоченному полиции о совершении данного преступления (л.д.47, 48). Каких – либо данных о том, что правоохранительные органы располагали информацией о его совершении именно ими, и данное сообщение носило вынужденный характер, материалы дела не содержат. В соответствии со ст.142 УПК РФ заявлением о явке с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, при этом оно может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол. Вопреки указанным положениям сотрудники правоохранительных органов не оформили протоколы явки с повинной Калинина и Коржавиной. В этой связи, в качестве смягчающего наказание Калинина и Коржавиной обстоятельства за кражу имущества ФИО12 суд также учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание Коржавиной обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Калинин, будучи судимым за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, учитывая при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд не находит оснований для применения в отношении Калинина положений ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Калинина обстоятельств, стоимость предметов хищения, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначая ему за каждое из преступлений - лишение свободы на срок, менее предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ. В то же время, с учетом личности Калинина, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению. С учетом возложения на Калинина обязанностей при условном осуждении суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности Коржавиной, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние её здоровья, а также имущественное положение, суд полагает возможным назначить ей наиболее мягкий вид наказания - штраф в минимальном размере. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Коржавиной преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории суд не усматривает. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО11 в части взыскания невозмещенного Калининым причиненного хищением материального ущерба подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коржавину Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Признать Калинина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Калинину Юрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Калинина Ю.С. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Коржавиной Г.Д. и Калинина Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Исковые требования потерпевшей ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Калинина Юрия Сергеевича в пользу ФИО11 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 500 рублей. Вещественные доказательства: фрагмент шкуры и две ноги – считать возвращенными по принадлежности ФИО11 Освободить Коржавину Г.Д. и Калинина Ю.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Д.А.Мазиков