дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н., потерпевшего ФИО7, подсудимой Бахматовой Надежды Михайловны, защитника Вашакидзе Р.Р., при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Бахматовой Надежды Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бахматова Н.М. с целью кражи пришла к дому ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Подошла к сараю, расположенного во дворе дома, открыла незапертые на запирающее устройство двери, незаконно проникла в сарай, откуда умышленно тайно похитила 1 центнер зерна стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Бахматова Н.М. скрылась с места совершения кражи, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Струнгарь заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Бахматовой в особом порядке. Потерпевший ФИО7 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Бахматовой в особом порядке. Исковых требований нет, подсудимая добровольно возместила имущественный ущерб. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Бахматовой по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, условия жизни подсудимой, данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве характеристики личности суд признает признание подсудимой виновности в полном объеме, раскаяние, Бахматова не судима. Смягчающими наказание Бахматовой обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом наличия у Бахматовой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд при назначении Бахматовой наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения Бахматовой категории преступления на менее тяжкую. Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимой, ее семейное положение и доход, суд, считает, что исправление Бахматовой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахматову Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Бахматовой Н.М. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- сани- считать переданными ФИО8 Освободить Бахматову Н.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Кириенко