Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Варлакова Дениса Николаевича,

защитника Фадюшина А.Н.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Варлакова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Варлаков, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, действуя открыто, в присутствии ФИО7 похитил деньги в сумме 500 рублей, из женской сумочки, принадлежащей ФИО7 На требования ФИО7 прекратить незаконные действия, Варлаков не реагировал и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Варлаков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Струнгарь заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Варлакова в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 заявила, что она согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Варлакова в особом порядке. Исковых требований нет, подсудимый добровольно возместил причиненный материальный вред.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Варлакова по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, условия жизни подсудимого, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности суд признает признание подсудимым виновности в полном объеме, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Смягчающими наказание Варлакова обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, беременность сожительницы, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом наличия у Варлакова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Варлакову наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым, суд не усматривает оснований для изменения Варлакову категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, суд, считает, что исправление Варлакова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варлакова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Варлакову Д.Н. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сумку- считать переданной ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко