Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Кузнецова Анатолия Анатольевича,

защитника Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. виновен в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов Кузнецов А.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в д. <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив ФИО6 колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Исковых требований нет.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который характеризуется только положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым виновности, раскаяние, он не судим.

С учетом наличия у Кузнецова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Кузнецову. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве вида наказания суд назначает единственно предусмотренный вид наказания в санкции указанной статьи 111 части 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Кузнецов раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и регистрации, с учетом наличия совокупности смягчающих виновность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу, что исправление Кузнецова возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого Кузнецов будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности возложенные судом по приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузнецову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузнецова А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Кузнецова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Освободить Кузнецова А.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.