ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Бастрыкова А.В., подсудимого Коростина Александра Викторовича, защитника Назимова В.А., при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Коростина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Коростин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: УСТАНОВИЛ: Осенью 2011 года в дневное время на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, Коростин А.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом в сухом виде не менее 60,8 грамм, что является крупным размером. Затем Коростин А.В. принес данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в веранду дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил в шкафу без цели сбыта до изъятия сотрудниками УФСКН России по Курганской области, т.е. до 8 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 21 минуты до 9 часов 16 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в шкафу в веранде дома по месту жительства Коростина А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в сухом виде 60,8 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Коростин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бастрыков А.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует деяние Коростина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве характеристики личности суд учитывает полное признание подсудимым виновности, раскаяние. С учетом наличия у Коростина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Коростину наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом смягчающих виновность обстоятельств и характеристики подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление Коростина возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коростина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Коростину А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два фрагмента пластиковых бутылок со следовыми количествами тетрогидроканнабинола, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в сухом виде соответственно 60,42 грамм- уничтожить; мужскую куртку- вернуть Коростину А.В. Освободить Коростина А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Кириенко