Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд <адрес> в составе председательствующего Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Бастрыкова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО60,

подсудимой Зайковой Надежды Ивановны,

защитника Салманова В.В.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Зайковой Надежды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайкова Надежда Ивановна, работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера детской консультации МУ «Юргамышская ЦРБ» (в дальнейшем ГБУ «Юргамышская ЦРБ»), расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией фельдшера, утвержденной главным врачом ГБУ «Юргамышская ЦРБ» обязана: в т.ч., осуществлять прием пациентов, осуществлять все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами, своевременно и качественно выполнять профилактические и лечебно-диагностические манипуляции и процедуры самостоятельно или назначенных врачом, оказывать неотложную доврачебную медицинскую помощь при острых заболеваниях, проводить экспертизы временной нетрудоспособности пациента, назначать соответствующее лечение, осуществлять организацию проведения диспансерного наблюдения за различными группами населения (детьми, подростками), ведение утвержденной медицинской учетно-отчетной документации;

- в соответствии с трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МУ «Юргамышская ЦРБ» и ней обязана: добросовестно, своевременно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила трудового, внутреннего распорядка,

-в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначена ответственной за получение, учет и хранение сертификатов талонов и . Обязана своевременно предоставлять в исполнительные органы Фонда социального страхования счета-фактуры на оплату услуг с приложением талонов , а так же реестров указанных талонов до 10 числа месяца следующего за отчетным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных (финансовых) средств ГУ «Курганское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» (далее Фонд социального страхования), являющихся государственной собственностью Российской Федерации, путем обмана, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1 000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, имея доступ к медицинским картам детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, внесла от имени врача - невролога ГБУ «Юргамышская ЦРБ», материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, фиктивные записи об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни: на имя ФИО5, ФИО6, на имя ФИО7, на имя ФИО8, на имя ФИО9, фактически не присутствующих на диспансеризации, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Затем, Зайкова Н.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о детях: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а так же ФИО10 (без внесения записей в ее медицинскую карту), в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2008 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период первых и вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 146000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 на сумму 6 000 рублей, предъявленную к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 146000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей первых и вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ» в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 на сумму 6000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Зайкова Н.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно включила сведения о ФИО11, ФИО12 в реестр талонов 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2008 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр ФИО11, ФИО12 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на оплату услуг медицинской помощи в период вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 40000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению ФИО11, ФИО12 на сумму 2000 рублей, предъявленную к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 40000 рублей, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ» в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей ФИО12, ФИО11 на сумму 2000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение, денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, имея доступ к медицинским картам детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, внесла от имени врача - невролога ГБУ «Юргамышская ЦРБ», материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, фиктивные записи об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинскую амбулаторную карту ребенка первого года жизни: на имя ФИО13 не присутствующего на диспансеризации, датировав осмотр ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своего преступного умысла, Зайкова, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о ФИО13 в реестр талонов 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2010 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением Фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр ФИО13 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, на оплату услуг медицинской помощи в период вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 20000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению ФИО13 на сумму 1 000 рублей, предъявленную к оплате в Фонд социального страхования. На основании данной счет-фактуры Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 20000 рублей, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ» в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению ребенка ФИО13 на сумму 1000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия в составе группы лиц, с врачом -неврологом ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а так же, с врачом ортопедом-травматологом ГБУ «Курганская детская поликлиника », материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, которые знали, что Зайкова Н.И., имеет доступ к медицинским картам детей первого года жизни, и которым она предоставила медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни для внесения в них ложных сведений об осмотрах детей, фактически не присутствующих на диспансеризации.

Зайкова Н.И., входящая на основании устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Л.Н. Волкова, в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, достоверно зная, что с каждого осмотренного ребенка ей полагается вознаграждение в виде 45 % от суммы, причитающейся к выплате, предоставила лицам, материалы, в отношении которых выделены в отдельное производство, медицинские амбулаторные карты: на имя ФИО15, на имя ФИО16, на имя ФИО17, на имя ФИО18, на имя ФИО19 для внесения в них ложных сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию общего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внесла ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские карты: на имя ФИО15, на имя ФИО16, на имя ФИО17, на имя ФИО18, на имя ФИО19 фактически не присутствующих на диспансерном осмотре, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию общего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внес ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинскую карту: на имя ФИО16, фактически не присутствующей на диспансерном осмотре, датировав осмотр ДД.ММ.ГГГГ

После чего, предоставили данные медицинские карты амбулаторных больных, содержащие ложные сведения об осмотре вышеуказанных детей, Зайковой Н.И., являющейся ответственной за организацию диспансерных (профилактических) осмотров детей первого года жизни.

Зайкова Н.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО19 в реестр талонов 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2009-2010 года, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением Фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр детей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения общего преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 51000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО18, ФИО19 на сумму 5 000 рублей, предъявленные к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 51000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО18, ФИО19 на сумму 5000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение, денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия в составе группы лиц, с врачом - неврологом ГБУ «Юргамышская ЦРБ», материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, а так же с врачами ГБУ «Курганская детская поликлиника »: отоларингологом, хирургом, ортопедом-травматологом, стоматологом детским, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, которые знали, что Зайкова Н.И., имеет доступ к медицинским картам детей первого года жизни, и которым она предоставила медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни для внесения в них ложных сведений об осмотрах детей, фактически не присутствующих на диспансеризации.

Зайкова Н.И., входящая на основании устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Л.Н. Волкова, в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, достоверно зная, что с каждого осмотренного ребенка ей полагается вознаграждение в виде 45 % от суммы, причитающейся к выплате, согласилась на предложение лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и предоставила им медицинские амбулаторные карты: на имя ФИО21, на имя ФИО22, на имя ФИО23, на имя ФИО24, на имя ФИО25, на имя ФИО26, для внесения в них ложных сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию общего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внесли ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские карты: на имя ФИО21, на имя ФИО22, на имя ФИО23, на имя ФИО24, на имя ФИО25, на имя ФИО26, фактически не присутствующих на диспансерном осмотре, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

После чего, для достижения преступного умысла, предоставили данные медицинские карты амбулаторных больных, содержащие ложные сведения об осмотре вышеуказанных детей, Зайковой, являющейся ответственной за организацию диспансерных (профилактических) осмотров детей первого года жизни.

Зайкова Н.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о детях ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2010 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр детей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период первых и вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 105000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, на сумму 6 000 рублей, предъявленные к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 105000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей первых 6-ти и вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, на сумму 6000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45 % от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение, денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия в составе группы лиц, с врачом - неврологом ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а так же с врачами ГБУ «Курганская детская поликлиника »: отоларингологом, хирургом, ортопедом-травматологом, стоматологом детским, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, которые знали, что Зайкова Н.И., имеет доступ к медицинским картам детей первого года жизни, и которым она предоставила медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни для внесения в них ложных сведений об осмотрах детей, фактически не присутствующих на диспансеризации.

Зайкова Н.И., входящая на основании устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Л.Н. Волкова, в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, достоверно зная, что с каждого осмотренного ребенка ей полагается вознаграждение в виде 45 % от суммы, причитающейся к выплате, согласилась на предложение лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и предоставила им медицинские амбулаторные карты: на имя ФИО27, на имя ФИО28, на имя ФИО29, на имя ФИО30, на имя ФИО31, на имя ФИО32, на имя ФИО33, на имя ФИО34, на имя ФИО39, 1013 на имя ФИО35, на имя ФИО36, на имя ФИО37, на имя ФИО38 для внесения в них ложных сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внесли ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские карты: на имя ФИО27, на имя ФИО28, на имя ФИО29, на имя ФИО30, на имя ФИО31, на имя ФИО32, на имя ФИО33, на имя ФИО34, на имя ФИО39, 1013 на имя ФИО35, на имя ФИО36, на имя ФИО37, на имя ФИО38 фактически не присутствующих на диспансерном осмотре, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ

После чего, для достижения преступного умысла, предоставили данные медицинские карты амбулаторных больных, содержащие ложные сведения об осмотре вышеуказанных детей, Зайковой Н.И., являющейся ответственной за организацию диспансерных (профилактических) осмотров детей первого года жизни.

Зайкова Н.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно включила сведения о детях ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО39, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2010 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением Фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО39, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения общего преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период первых 6-ти и вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 125000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО39, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 на сумму 13 000 рублей, предъявленные к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 125000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей первых и вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО39, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 на сумму 13000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45% от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение, денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия в составе группы лиц, с врачом - неврологом ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а так же с врачами ГБУ «Курганская детская поликлиника »: отоларингологом, хирургом, ортопедом-травматологом, стоматологом детским, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, которые знали, что Зайкова Н.И., имеет доступ к медицинским картам детей первого года жизни, и которым она предоставила медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни для внесения в них ложных сведений об осмотрах детей, фактически не присутствующих на диспансеризации.

Зайкова Н.И., входящая на основании устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Л.Н. Волкова, в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, достоверно зная, что с каждого осмотренного ребенка ей полагается вознаграждение в виде 45 % от суммы, причитающейся к выплате, согласилась на предложение лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и предоставила им медицинские амбулаторные карты: на имя ФИО40, на имя ФИО41, на имя ФИО42, на имя ФИО43, на имя ФИО44, на имя ФИО45, на имя ФИО46, на имя ФИО53, на имя ФИО47, на имя ФИО48, на имя ФИО49, на имя ФИО50, на имя ФИО51, на имя ФИО52 для внесения в них ложных сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внесли ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские карты: на имя ФИО40, на имя ФИО41, на имя ФИО42, на имя ФИО43, на имя ФИО44, на имя ФИО45, на имя ФИО46, на имя ФИО53, на имя ФИО47, на имя ФИО48, на имя ФИО49, на имя ФИО50, на имя ФИО51, на имя ФИО52, фактически не присутствующих на диспансерном осмотре, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ

После чего, для достижения преступного умысла, предоставили данные медицинские карты амбулаторных больных, содержащие ложные сведения об осмотре вышеуказанных детей, Зайковой, являющейся ответственной за организацию диспансерных (профилактических) осмотров детей первого года жизни.

Зайкова Н.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о детях ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО53, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52 в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2010 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр детей ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО53, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52 не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период первых и вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 138000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО53, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52 на сумму 14 000 рублей, предъявленные к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 138000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей первых 6-ти и вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО53, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО54, ФИО51, ФИО52 на сумму 14000 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ГБУ «Юргамышская ЦРБ», достоверно зная, что медицинским работникам, принимавшим участие в проведении диспансерного (профилактического) осмотра детей первого года жизни, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Фонда социального страхования по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов в сумме 1000 рублей за 1-го осмотренного ребенка, из которых 45% от суммы оставшейся после перечисления по договорам с ГБУ «Областная детская больница имени Красного креста» и МУ «Детская городская поликлиника » (согласно расчета заработной платы за диспансерное наблюдение детей первого года жизни по родовым сертификатам детям первых и вторых 6-ти месяцев), приходятся на оплату услуг фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ», а она (Зайкова), согласно устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ», включена в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение, денежных средств Фонда социального страхования, путем внесения в реестры талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

С этой целью, Зайкова Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, достоверно зная, что включить сведения в реестр талонов 3-1 и 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» с целью последующей оплаты Фондом социального страхования медицинской помощи, она может только о тех детях, которые прошли диспансерный (профилактический) осмотр, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая преступные действия в составе группы лиц, с врачами ГБУ «Курганская детская поликлиника »: отоларингологом, хирургом, стоматологом детским, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, которые знали, что Зайкова Н.И., имеет доступ к медицинским картам детей первого года жизни, и которым она предоставила медицинские амбулаторные карты детей первого года жизни для внесения в них ложных сведений об осмотрах детей, фактически не присутствующих на диспансеризации.

Зайкова Н.И., входящая на основании устного распоряжения главного врача ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Л.Н. Волкова, в состав комиссии по диспансерному наблюдению детей первого года жизни, достоверно зная, что с каждого осмотренного ребенка ей полагается вознаграждение в виде 45 % от суммы, причитающейся к выплате, согласилась на предложение лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и предоставила им медицинские амбулаторные карты: на имя ФИО55, на имя ФИО56, на имя ФИО57, на имя ФИО46, на имя ФИО54, для внесения в них ложных сведений об осмотре детей, фактически не прошедших диспансеризацию.

Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в здании ГБУ «Юргамышская ЦРБ», по вышеуказанному адресу, осуществляя реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея доступ к указанным медицинским картам, внесли ложные сведения об осмотре и установлении диагноза «Здоров» в медицинские карты: на имя ФИО55, на имя ФИО56, на имя ФИО57, на имя ФИО46, на имя ФИО54, фактически не присутствующих на диспансерном осмотре, датировав осмотры ДД.ММ.ГГГГ

После чего, для достижения преступного умысла, предоставили данные медицинские карты амбулаторных больных, содержащие ложные сведения об осмотре вышеуказанных детей, Зайковой, являющейся ответственной за организацию диспансерных (профилактических) осмотров детей первого года жизни.

Зайкова Н.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Фонду социального страхования, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно включила сведения о детях ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО46, ФИО54, в реестр талонов 3-2 родовых сертификатов ГБУ «Юргамышская ЦРБ» за 2010 год, с целью последующей оплаты Курганским региональным отделением Фонда социального страхования медицинской помощи, достоверно зная, что фактически диспансерный осмотр детей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО46, ФИО54, не проводился, а также то, что включить в указанный реестр она может только тех детей, которые прошли всех специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров детей первого года жизни.

С целью доведения преступного умысла до конца, Зайкова Н.И., оформила счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг медицинской помощи в период первых и вторых 6-ти месяцев диспансерного наблюдения детей на общую сумму 49000 рублей, в которые необоснованно включила стоимость за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО46, ФИО54 на сумму 5 000 рублей, предъявленные к оплате в Фонд социального страхования. На основании данных счетов-фактур Фондом социального страхования, в соответствии с договором на предоставление медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 46000 рублей 00 копеек, в счет оплаты медицинской помощи по профилактическому осмотру детей первых 6-ти и вторых 6-ти месяцев жизни, оказанной ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе за якобы оказанные медицинские услуги по профилактическому наблюдению детей: ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО46, ФИО54 на сумму 5000 рублей.

В результате незаконных, умышленных действий Зайковой Н.И. и группы лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из Федерального бюджета незаконно изъяты денежные средства в сумме 52 000 рублей, перечисленные на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ», впоследствии 9151 рубль перечислены на счет ГУ «Детская городская поликлиника » и в соответствии с положением о порядке и условиях оплаты медицинским работникам услуг по медицинской помощи, оказанной в порядке диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни за счет средств, полученным по родовым сертификатам в МУ «Детская городская поликлиника », Коллективным договором, направлены на начисления на оплату труда, выплату заработной платы сотрудникам детской консультации ГБУ «Юргамышская ЦРБ, МУ «Детская городская поликлиника » т.е. поступили в незаконное владение Зайковой Н.И. и лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и других сотрудников, в том числе не осведомленных о преступной деятельности Зайковой Н.И., и лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в пределах сумм отчислений, предусмотренных положением о порядке и условиях оплаты медицинским работникам услуг по медицинской помощи, оказанной в порядке диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни за счет средств, полученным по родовым сертификатам в ГБУ «Юргамышская ЦРБ», в том числе Зайковой Н.И. в сумме 3848 рубля 32 копейки (за 52 ребенка), которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Зайкова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, совершила хищение, путем обмана, денежных средств Федерального бюджета в сумме 52000 рублей, которые перечислены на расчетный счет ГБУ «Юргамышская ЦРБ», из них: 3848, 32 рубля (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) перечислено на оплату труда фельдшера ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Зайковой Н.И., 7333,38 рублей перечислены на оплату труда врача - невролога ГБУ «Юргамышская ЦРБ», материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, 9151 рубль перечислены на расчетный счет ГУ «Детская городская поликлиника » из которых 2700 рублей перечислены на оплату труда врача-хирурга, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, 2970 рублей перечислены на оплату труда врача ортопеда – травматолога, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, 2160 рублей перечислены на оплату труда врача – отоларинголога, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, 1321 рубль перечислены на оплату труда врача стоматолога детского, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, оставшиеся 31667,3 рублей израсходованы ГБУ «Юргамышская ЦРБ» по своему усмотрению.

В результате незаконных, умышленных действий Зайковой Н.И. и лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, совершенных в пользу ГБУ «Юргамышская ЦРБ» Федеральному бюджету в лице ГУ «Курганское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» причинен материальный ущерб на сумму 52000 рублей.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в отношении подсудимой Зайковой, с которой ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с Зайковой досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ.

Подсудимая Зайкова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве она заключила добровольно и при участии защитника.

Защитник Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бастрыков А.В. подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений и пояснил, что Зайкова дала подробные показания о совершении не только самой подсудимой преступления, а также предоставила следствию доказательства и изобличила группу других соучастников в умышленном преступлении, в результате чего стало возможным привлечение их к уголовной ответственности. Государственный обвинитель также заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Зайковой в особом порядке, так как она полностью выполнила условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего ФИО60 заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Зайковой в особом порядке. Исковых требований не имеет. Подсудимая полностью возместила материальный ущерб, причиненный преступлением от ее действий Курганскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего в чем именно выразилось активное содействие подсудимой Зайковой следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Зайковой со следствием для раскрытия и расследования преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой Зайковой были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора по уголовному делу в отношении подсудимой Зайковой.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Зайковой квалифицирующего признака мошенничества- «с использованием своего служебного положения» и указание на то, что Зайкова являлась должностным лицом, что, по мнению суда, обоснованно. Суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя и исключает из обвинения Зайковой квалифицирующий признак- «с использованием своего служебного положения» и указание, что Зайкова являлась должностным лицом.

Органом предварительного следствия Зайкова обвинялась в совершении мошенничества по предварительному сговору с группой лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В силу положений ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По смыслу уголовного закона преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц лишь в том случае, когда договоренность о его совершении имела место до начала выполнения его объективной стороны.

Вместе с тем, как следует из предъявленного Зайковой обвинения, она одна начала выполнять объективную сторону хищения денежных средств, похитив часть из них, а иные лица присоединились к ней в ходе указанных действий.

При таких обстоятельствах сговор между Зайковой и указанными лицами о совместном хищении денежных средств не может быть признан предварительным.

В этой связи и с учетом того, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения мошенничества группой лиц без предварительного сговора, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года).

Указанные обстоятельства являются очевидными, прямо следуют из предъявленного Зайковой обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, в связи с чем, не требуют исследования доказательств для их установления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, условия жизни подсудимой, данные о её личности, которая характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности суд признает признание подсудимой виновности в полном объеме, раскаяние.

Смягчающими наказание Зайковой обстоятельствами суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимой, страдающей ишемической болезнью сердца.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступления группой лиц.

С учетом наличия в деянии Зайковой отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч.ч.1, 2 ст. 62 УК РФ не имеется.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд при назначении Зайковой наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что фактически Зайкова выполнила все условия досудебного соглашения о сотрудничестве и, решая вопрос о виде наказания, принимая во внимание все обстоятельства совершенного ею впервые преступления небольшой тяжести, положения части 5 статьи 317.7 УПК РФ, а также личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, её возраст, состояние Здоровья, семейное и имущественное положение, в настоящее время Зайкова не работает, суд, считает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа. Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайкову Надежду Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Зайковой Н.И. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- документы- хранить при деле.

Освободить Зайкову Н.И. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко