дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М., с участием государственного обвинителя Афанасьева В.В., потерпевшей ФИО9, подсудимых Глуховой Ольги Александровны и Сусловой Елены Александровны, защитников Вашакидзе Р.Р. и Назимова В.А., при секретаре Баязитовой О.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Глуховой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 52 Юргамышского района по ч.1 ст. 312 УК РФ к 180 часам обязательных работ, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 52 Юргамышского района по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Сусловой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом Курганской области по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 39 г. Кургана по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Суслова Е.А., находясь у ограды дома ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно тайно похитила из сумочки ФИО9 деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон марки «Сименс А-55» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Суслова Е.А. скрылась с места совершения кражи, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суслова Е.А., находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с Глуховой О.А. на кражу. Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору Суслова Е.А. и Глухова О.А. умышленно тайно похитили из холодильника: фарш 1 кг. стоимостью 220 рублей, ветчину в количестве 400 грамм стоимостью 248 рублей за 1 кг. на сумму 99 рублей 20 копеек, копченые ребра 1 кг. стоимостью 254 рубля, колбасу вареную 1 батон весом 1 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 160 рублей, 10 яиц стоимостью 36 рублей, из коридора трехлитовую банку маринованных огурцов с помидорами стоимостью 300 рублей, из кухни кожаную сумочку стоимостью 700 рублей, пропуск на работу на имя ФИО9 не представляющий для нее ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Суслова Е.А. и Глухова О.А. скрылись с места совершения кражи, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1769 рублей 20 копеек. Подсудимая Суслова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Подсудимая Глухова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой Глуховой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимой Сусловой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Афанасьев заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Сусловой и Глуховой в особом порядке. Потерпевшая ФИО9 заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Сусловой и Глуховой в особом порядке. Исковых требований нет, подсудимая Суслова добровольно возместила часть имущественного ущерба. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Сусловой по факту кражи днем ДД.ММ.ГГГГ денег и телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Суд квалифицирует деяние Сусловой и Глуховой каждой по факту кражи вечером ДД.ММ.ГГГГ имущества Лоскутниковой по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Суслова и Глухова совершили преступление средней тяжести, а Суслова дополнительно преступление небольшой тяжести, условия жизни подсудимых, данные об их личности, которые характеризуются удовлетворительно. В качестве характеристики личности суд признает признание подсудимыми виновности в полном объеме, их раскаяние. Смягчающими наказание Глуховой обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающими наказание Сусловой обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Глуховой, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Сусловой, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Сусловой и Глуховой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено. В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения Сусловой менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. С учетом наличия у Глуховой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении Глуховой наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сусловой не имеется, т.к. в ее действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступления. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания Сусловой и Глуховой каждой применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, суд не усматривает оснований для изменения Сусловой и Глуховой по факту кражи имущества Лоскутниковой вечером ДД.ММ.ГГГГ категории преступления на менее тяжкую. Учитывая отношение подсудимой Сусловой к содеянному и с учетом ее личности, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о виде наказания Глуховой, индивидуализируя наказание, учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимой, ее семейное положение и доход, суд, считает, что исправление Глуховой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Сусловой, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных ею умышленных преступлений корыстной направленности относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Сусловой невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. С учетом осуждения Сусловой приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 39 г. Кургана, суд полагает окончательное наказание подсудимой назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сусловой необходимо назначить для отбывания лишения свободы исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глухову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. Признать Суслову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ: -по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сусловой Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Сусловой Е.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 39 г. Кургана Курганской области, окончательно назначить Сусловой Елене Александровне к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Сусловой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 39 г. Кургана зачесть Сусловой Е.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сусловой Е.А.– заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Меру пресечения в виде подписке о невыезде Глуховой О.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Глухову О.А. и Суслову Е.А. каждую от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Кириенко