дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Струнгаря А.Н., подсудимого Чебыкина В.М., защитника – адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Першиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕБЫКИНА Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ и определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 года) к лишению свободы на срок 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шадринским районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; 3) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; 5) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.68 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.139 УК РФ с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, наказание не отбывшего; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чебыкин виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов 30 минут Чебыкин, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО7 по ч.1 ст.131 УК РФ, в ходе судебного заседания по данному уголовному делу в здании Юргамышского районного суда в д.39 по ул.Ленина в п.Юргамыш Юргамышского района, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания. При этом Чебыкин, осознавая, что сообщает в суде несоответствующие действительности сведения, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению правосудия и помощи ФИО7 избежать уголовной ответственности, показал о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО6 ФИО7 насилия к ней не применял, в комнату ФИО6 в указанном доме не заходил и половое сношение с ней не совершал. Вместе с тем, фактически Чебыкин В.М. являлся очевидцем совершения ФИО7 в указанное время полового сношения с ФИО6 с применением к ней насилия в комнате дома ФИО6 Подсудимый Чебыкин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия Чебыкина в редакции УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку последующие изменения уголовного закона не улучшают его положение. С учетом изложенного действия Чебыкина суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чебыкиным преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности – признал вину в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие смягчающих и отягчающее обстоятельство. Поскольку Чебыкин совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленные преступления, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В этой связи, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В этой связи, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначает Чебыкину исправительные работы как наиболее строгое предусмотренное санкцией ч.1 ст.307 УК РФ наказание в соответствующих пределах с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, приходя к выводу о том, что применение положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначение условного осуждения, не позволит достичь его исправления. В связи с тем, что Чебыкин совершил преступления до осуждения по приговору от 6 сентября 2011 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом наказания, отбытого по данному приговору. При этом суд учитывает, что основания для приведения в соответствие с изменениями уголовного закона, внесенными Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, приговоров от 5 апреля 2011 года и 6 сентября 2011 года отсутствуют, поскольку в действиях Чебыкина в каждом случае имелось отягчающее обстоятельство, а внесенные в санкцию ч.1 ст.139 УК РФ изменения к назначенному ему наказанию отношения не имеют. Поскольку в действиях Чебыкина имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишения свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебыкина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного, на срок 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области от 6 сентября 2011 года, окончательно назначить Чебыкину Владимиру Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чебыкина Владимира Михайловича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить. Срок отбытия наказания Чебыкиным В.М. исчислять с 15 июня 2012 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание Чебыкину В.М. зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области от 6 сентября 2011 года, в виде лишения свободы в период с 5 апреля 2011 года по 14 июня 2012 года включительно. Освободить Чебыкина В.М. В.М. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них. Председательствующий Д.А.Мазиков