Приговор по ст.228 ч.2



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В.,

подсудимой Тетеневой Е.Я.,

защитника – адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕТЕНЕВОЙ Елены Яковлевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проходящей лечение в Государственном казенном учреждении «Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр», находящемся по адресу: ..., ..., ..., тел. ... несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетенева виновна в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Тетенева в ... по ... в ... области, умышленно, с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта, путем смешения лекарственного средства ..., получила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 3,704 грамма, которую незаконно хранила без цели сбыта в указанном доме до 12 часов 53 минут Дата обезличена года.

Подсудимая Тетенева в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ей понятно, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник – адвокат Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство Тетеневой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Тетеневой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тетеневой преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о ее личности - в целом характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание виновности, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах его совершения, в том числе о принадлежности изъятого наркотического средства и обстоятельствах его изготовления, наличие трех малолетних детей, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ вид основного наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Тетеневой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает ей условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого Тетенева должна своим поведением доказать исправление, а также возлагая на нее исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Принимая во внимание имущественное положение Тетеневой, не имеющей постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетеневу Елену Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетеневой Елене Яковлевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на нее исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Тетеневой Е.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, и предметы, использованные для ее изготовления – уничтожить.

Освободить Тетеневу Е.Я. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Д.А.Мазиков