дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Кабаевой И.А.,
подсудимого Калинина Юрия Сергеевича,
защитника Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калинина Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., не ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов Дата обезличена года до 4 часов 45 минут Дата обезличена года Калинин Ю.С., умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию железнодорожного вокзала ст. Юргамыш, расположенного по адресу: ..., ..., ....
В осуществлении преступного умысла Калинин Ю.С. разбил кирпичом тротуарной плитки правое стекло в западном окне ж.д. вокзала и в образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение ж.д. вокзала ст. ... Затем прошел к магазину Номер обезличен (буфет), расположенного в помещении вокзала, кирпичом тротуарной плитки разбил нижнее стекло входной двери и проник в помещении магазина Номер обезличен (буфет). Калинин Ю.С. совершил кражу из данного магазина и подсобного помещения следующих ценностей: сухарики «Воронцовские» в ассортименте 23 пачки по цене 14 рублей за пачку на сумму 322 рубля, пиво «Невское» 0,5 л. в количестве 24 банки по цене 46 рублей за банку на сумму 1104 рубля, шоколад «Альпенгольд» в ассортименте 23 штуки по цене 25 рублей за штуку на сумму 575 рублей, шоколад «Сладко» 7 штук по цене 34 рубля за штуку на сумму 238 рублей, шоколад «Воздушный» в ассортименте 3 штуки по цене 38 рублей за штуку на сумму 114 рубля, говядина тушеная ОРСК в количестве 2 банок по цене 75 рублей за банку на сумму 150 рублей, пиво «Кулер» 1 литр 1 банку на сумму 79 рублей, 1 коробку сока «2:0» 1 литр стоимостью 42 рубля за коробку, шесть беляшей жареных по цене 26,5 рублей за штуку на сумму 159 рублей, апельсины весом 1, 466 кг. по цене 62 рубля за 1 кг. на сумму 90, 89 рублей, 1 пакет стоимостью 5 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 320 рубля, 20 пачек сигарет «Некст» стоимостью 18,5 рублей за пачку на сумму 370 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 900 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 660 рублей, 30 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 32 рубля за пачку на сумму 960 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 380 рублей,17 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей за упаковку на сумму 306 рублей, 5 зажигалок марки «Бик» стоимостью 16 рублей за зажигалку на сумму 80 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс» стоимостью 81 руль за пачку на сумму 243 рубля, 7 пачек арахиса стоимостью 10 рублей за пачку на сумму 70 рублей, 1 бутылку газированной воды «Волжанка» 0,5 литров на сумму 15 рублей, т.е. всего товара на сумму 7182 рубля 89 копеек. Также Калинин Ю.С. совершил кражу из кассы, находящейся в торговом зале, денег в сумме 99 рублей 15 копеек.
С похищенным имуществом Калинин Ю.С. с места преступления скрылся, причинив Курганскому ТПО Челябинского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» материальный ущерб на общую сумму 7282 рубля 04 копейки.
Подсудимый Калинин Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего.
Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО5 в заявлении, поступившем в суд, сообщил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Калинина Ю.С. в особом порядке, правовые последствия понятны. Исковые требования поддерживает.
Материалы уголовного дела содержат исковое заявление о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда 7282 рубля 04 копейки в пользу Курганского ТПО Челябинского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания».
Государственный обвинитель Кабаева И.А. заявила, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Калинина Ю.С. в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Калинина Ю.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, Калинин не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Калинину. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учетом наличия у Калинина смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Калинину наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в.ч. за преступление против собственности, что свидетельствует о его асоциальном поведении, суд полагает, что исправление Калинина невозможно без изоляции от общества и определяет вид наказания- лишение свободы- в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом асоциального поведения Калинина суд назначает ему наказание в исправительной колонии общего режима.
С учетом личности подсудимого суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калинину Ю.С.– в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Калинину Ю.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: банку из-под пива, кирпич тротуарной плитки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган- уничтожить; 2 следа рук, изъятых с холодильника, 2 следа рук, изъятых с входной двери, след пальца руки, изъятый с жестяной банки, дактокарту подозреваемого- хранить при деле.
Освободить Калинина Ю.С. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Калинина Ю.С. в счет возмещения материального вреда 7282 рубля 04 копейки в пользу Курганского ТПО Челябинского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.
Председательствующий: Кириенко В.М.