дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Афанасьева В.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Аскальдович Янека Людвиковича,
защитника Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аскальдович Янека Людвиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., не ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 21 часа Аскальдович Я.Л., умышленно с целью кражи пришел к складу Юргамышского ЦКТО электросвязи Западного ТУЭС Курганского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Через имевшуюся щель, расположенную между входной дверью и стеной склада, путем незаконного проникновения, а именно рукой вытащил из склада и совершил кражу кабеля связи марки ТППЭПЗ 10х2х0,4 в количестве 150 мертов стоииостью 13 рублей 63 копейки за 1 метр на общую сумму 2044 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Аскальдович Я.Л. с места преступления скрылся, причинив Юргамышскому ЦКТО электросвязи Западного ТУЭС Курганского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» имущественный ущерб на общую сумму 2044 рубля 50 копеек.
Подсудимый Аскальдович Я.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО2 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет.
Государственный обвинитель Афанасьев В.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Аскальдович Я.Л. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, Аскальдовитч не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Аскальдович. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учетом наличия у Аскальдович смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Аскальдович наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Аскальдович совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, раскаялся в содеянном, не судим, суд пришел к выводу, что исправление его возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
С учетом личности подсудимого суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аскальдович Янека Людвиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Аскальдович Я.Л.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Аскальдович Я.Л. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественное доказательство: кабель- считать переданным Юргамышскому ЦКТО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кириенко В.М.