Приговор по ст.158 ч.2 п.б



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева В.В.,

подсудимого Малетина Сергея Владимировича,

защитника Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малетина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

-Дата обезличенаг. ... судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено,

-Дата обезличенаг. ... судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

-Дата обезличенаг. ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст. 150, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению Курганского городского суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 14 по 16 часов Малетин С.В. умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю дома ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., через не запертые на запорное устройство двери незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу бензопилы марки «Дружба» стоимостью 1680 рублей и коробки передач от мотоцикла «Днепр» стоимостью 1620 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом Малетин С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Малетин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Малетина С.В. в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет.

Государственный обвинитель Афанасьев В.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Малетина С.В. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Малетина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Малетину. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Малетину наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется только положительно по месту жительства и работы, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, с учетом смягчающих виновность обстоятельств, и то, что подсудимый раскаялся в содеянном, суд, считает, что исправление Малетина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малетина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Малетину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока на Малетина С.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- периодически являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением Малетина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Малетину С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу и коробку передач от мотоцикла- считать переданными ФИО5; ботинки- вернуть Малетину С.В.

Освободить Малетина С.В. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.