Приговор по ст.161 ч.2 п.г



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Юргамышского района Усольцева А.В.,

потерпевшего Толкачева Б.Г.,

подсудимого Ерохина Алексея Игоревича,

защитника Фадюшина А.Н.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерохина Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, в ..., образование ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

-Дата обезличена года Юргамышским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Юргамышского районного суда от 5 июня 2007 года условное осуждение отменено,

-Дата обезличена года Юргамышским районным судом Курганской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.08.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев и 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 16 часов Ерохин А.И., умышленно, с корыстной целью отрытого хищения чужого имущества, пришел в дом Толкачева Б.Г. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где потребовал от Толкачева Б.Г. передать ему деньги. На поступивший отказ со стороны Толкачева Б.Г., в осуществлении преступного умысла, с целью подавления его воли к сопротивлению, умышленно ударил Толкачева Б.Г. деревянной палкой по ногам 1 раз, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека правой коленной области, не причинившего вреда здоровью. Затем Ерохин А.И. открыто похитил из кармана брюк Толкачева Б.Г. деньги в сумме 500 рублей. На требования Толкачева Б.Г. вернуть деньги, не отреагировал, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Толкачеву Б.Г. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимый Ерохин А.И. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличенаг. со знакомым Вороновым находился у магазина в с. Горохово. Толкачев вышел из магазина, попросил его дать 300 рублей, Толкачев дал эту сумму денег. Еще попросил Толкачева купить пиво, что последний выполнил. Через некоторое время приехал Колесников, увез на машине Толкачева. Решил похитить деньги у Толкачева, т.к. понял, что последний получил пенсию. С этой целью приехал к дому Толкачева, без его разрешения открыл замок входной двери, проник в дом и продолжил распивать спиртное. Дождался когда прейдет Толкачев, потребовал от него дать еще денег. Толкачев отказал. Что бы Толкачев не сопротивлялся, взял деревянную палку и ударил палкой по ногам Толкачева, последний упал. Сам достал из кармана брюк Толкачева деньги в сумме 500 рублей. Толкачев требовал деньги вернуть, отказал ему. Ушел из дома и потратил деньги на спиртное. Утверждает, что похитил у Толкачева только 500 рублей, а не 1200 рублей, как указано в обвинении.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Толкачев Б.Г. показал, что Дата обезличенаг. на почте получил пенсию в размере 6165 рублей 48 копеек. На месте отдал около 2000 рублей за продукты, которые получал ранее на почте. Кроме того, вернул долг Козловой 2000 рублей и Алферову 204 рубля. В магазине купил продукты питания, какую сумму денег истратил, не помнит, затем употребил спиртное и вышел из магазина. Его подозвал Ерохин, попросил дать взаймы 300 рублей, передал деньги. На требования Ерохина купил ему пиво. Колесников позвал в машину, поехал с ним. Позже пришел домой. Обнаружил, что дверь дома открыта, в доме находится Ерохин, который проник в дом помимо его воли и согласия. Ерохин потребовал отдать ему все деньги. Ответил отказом. Тогда Ерохин взял стоящую в комнате деревянную палку длиной около 1 м 60 см и ударил ему по ногам. Почувствовал физическую боль, упал, Ерохин просунул руку в карман его брюк и похитил оставшиеся там деньги. Предполагает, что похищено было 1200 рублей, точную сумму не помнит, т.к. тратил деньги после получения пенсии. Просил Ерохина вернуть деньги, т.к. больше денег на питание и проживание не оставалось. Ерохин проигнорировал требования и ушел с похищенными деньгами. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей и дополнительно 300 рублей переданных подсудимому в долг.

Свидетель ФИО13. показала, что днем Дата обезличенаг. к ней пришел Толкачев и вернул долг в сумме 2 000 рублей. Толкачев ушел и сказал, что раздаст всем долги, т.к. получил пенсию, он был в алкогольном опьянении. Дата обезличенаг. вновь встретила Толкачева, последний сообщил, что его палкой избил Ерохин и похитил деньги, какую сумму не называл.

Свидетель ФИО7 показала, что около 15 часов в магазин в с. Горохово зашел Толкачев, купил продукты питания и пиво, какую точно сумму денег он истратил, не помнит по прошествии времени.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в суде оглашены показания свидетелей ФИО14 л.д.19-20), ФИО15 л.д.21-22), ФИО16 л.д.25-26), ФИО17 л.д.27-28), ФИО18 л.д. 41-42), данные в стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО19. показала, что Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут наблюдала, что на автомобиле подъехал Ерохин, в руках была бутылка пива и зашел в дом Толкачева. Через некоторое время к ней пришел Толкачев и сообщил, что Ерохин его избил и забрал все деньги.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличенаг. около 12 часов с Ерохиным находился у магазина в с. Горохово. Толкачев в магазине купил продукты, его подозвал Ерохин и попросил денег. Толкачев дал 300 рублей и уехал на машине с Колесниковым.

Свидетель ФИО21 показал, что Дата обезличенаг. подъехал к магазину, за углом которого находились Ерохин, Воронов и Толкачев. Подозвал к себе Толкачева и довез до своего дома. Толкачев пошел в сторону своего дома.

Свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличенаг. Толкачев ему вернул долг в сумме 204 рубля.

Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличенаг. Толкачев получил на почте пенсию в размере 6165 рублей 48 копеек. Удержала долг в сумме 2002 рубля 50 копеек.

В судебном заседании были исследованы следующие письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого:

-заявление Толкачева о привлечении к уголовной ответственности Ерохина, похитившего у него деньги и причинившего телесные повреждения л.д.4),

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого в доме Толкачева обнаружена деревянная палка длиной 1 м 60 см и шириной 3 см л.д.5-6),

-квитанция о получении Толкачевым Дата обезличенаг. пенсии в размере 6165 рублей 48 копеек л.д.18),

-заключение эксперта, что у Толкачева установлен кровоподтек правой коленной области, не причинивший вред здоровью л.д.60-61).

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается не только его признательными показаниями, а так же показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и соответствуют письменным материалам дела.

Давая оценку показаний Ерохина и Толкачева о сумме похищенных денег, суд приходит к выводу о том, что подсудимым фактически было похищено у Толкачева 500 рублей, в связи с чем, снижает размер причиненного материального ущерба с 1200 рублей, указанных в обвинении, до 500 рублей. Данный вывод основан на следующих доказательствах.

Свидетель ФИО24 сообщила, что Дата обезличена года действительно потерпевший получил пенсию за вычетом имеющегося долга. Алферов и Козлова указали, что в этот день потерпевший раздавал долги. ФИО7 подтвердила, что он так же тратил деньги на продукты питания.

Сам потерпевший сообщил в суде, что после получения пенсии в размере 6165 рублей 48 копеек он раздавал долги, в магазине приобретал продукты и какую при этом истратил сумму денег, не помнит. Употреблял в это день спиртное и предполагает, что было похищено 1200 рублей. Таким образом, в течение дня до совершения грабежа потерпевший частично тратил полученную пенсию.

Подсудимый последовательно утверждает, что им было похищено 500 рублей. Показания Ерохина подробны и детальны, у суда нет оснований им не доверять. Все сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Причастность Ерохина к хищению имущества у Толкачева подтверждается показаниями свидетеля Гороховой Л.А., которая была очевидцем того, как Дата обезличенаг. подсудимый заходил в дом Толкачева. Через некоторое время после этого Толкачев сообщил ей, что Ерохин его избил и забрал деньги.

В судебном заседании нашло свое подтверждение наличие в деянии подсудимого квалифицирующего признака грабежа- «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». О применении насилия со стороны подсудимого для достижения преступного результата свидетельствуют показания Толкачева о том, что после выдвинутых Ерохиным требований передачи денег и поступившего отказа, подсудимый взял стоящую в комнате деревянную палку и ударил потерпевшего по ногам, отчего Толкачев почувствовал физическую боль и упал. Сам подсудимый не отрицает, что наносил удар палкой по ногам Толкачеву для преодоления сопротивления последним. Факт применения насилия со стороны подсудимого подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы о причинении Толкачеву телесных повреждений и результатами осмотра места происшествия, при котором в доме потерпевшего была обнаружена деревянная палка длиной 1 м 60 см. Таким образом, насилие со стороны Ерохина к Толкачеву было использовано для того, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению и похитить имущество.

Об открытом характере хищения имущества Толкачева в деянии Ерохина свидетельствуют его действия по завладению деньгами, подсудимый сам в присутствии потерпевшего достал деньги из кармана последнего. На требования Толкачева вернуть деньги, не реагировал.

Суд квалифицирует деяние Ерохина по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике УУМ ОВД по Юргамышскому району Ерохин часто употребляет спиртные напитки, с ним проводились беседы о недопущении совершения правонарушений. Со стороны соседей и иных лиц на Ерохина поступали жалобы л.д.83).

Согласно характеристике главы Гороховского сельсовета Ерохин проживает без регистрации, употребляет спиртные напитки л.д.84).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: фактически подсудимый полностью признал виновность в установленном судом объеме обвинения, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении беременной сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом наличия у Ерохина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом общественной опасности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, суд полагает, что исправление Ерохина невозможно без изоляции от общества и назначает ему вид наказания- лишение свободы- в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Толкачева суд удовлетворяет частично и считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 500 рублей, т.к. в результате грабежа фактически были похищены деньги в сумме 500 рублей, что является прямым материальным ущербом.

Дополнительное наказание Ерохину в виде штрафа суд полагает не назначать ввиду тяжелого материального положения подсудимого. С учетом личности подсудимого суд так же не усматривает оснований для назначения Ерохину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерохину А.И. в виде заключения под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ерохину А.И. исчислять с 4 августа 2010 года.

Гражданский иск Толкачева Б.Г. удовлетворить частично. Взыскать с Ерохина А.И. в пользу Толкачева Б.Г. в счет возмещения материального ущерба 500 рублей.

Взыскать с Ерохина А.И. процессуальные издержки- суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рубля 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Кириенко