Приговор по ст.161 ч.1



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Бастрыкова А.В.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Хлызова Александра Федоровича,

защитника Назимова В.А.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Хлызова Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со ..., не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов Хлызов А.Ф. зашел в принадлежащий ФИО1. дом Номер обезличен по ... в ..., где умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, действуя открыто, в присутствии ФИО2. и, не реагируя на ее требования прекратить преступные действия, похитил из холодильника в кухне продукты питания: мясо свинины весом 0,662 гр. стоимостью 170 рублей за 1 кг., свиное соленое сало весом 1,344 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг., 1 бутылку пива «Бородинское» стоимостью 62 рубля, 1 банку маринованных помидоров стоимостью 68 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Хлызов А.Ф. скрылся с места преступления, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 471 рубль 02 копейки.

Подсудимый Хлызов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бастрыков заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Хлызова А.Ф. в особом порядке.

Потерпевший ФИО1. заявил, что он согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Хлызова А.Ф. в особом порядке. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 471 рубль 02 копейки.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Хлызова А.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, условия жизни подсудимого, данные о его личности, который по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Хлызова обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимого, Хлызов не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом наличия у Хлызова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Хлызову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, его возраст, суд, считает, что исправление Хлызова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлызова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Хлызову А.Ф. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хлызова А.Ф. в пользу ФИО1. 471 рубль 02 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Хлызова А.Ф. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко