ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Меньщикова В.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юргамышского района Усольцева А.В.,
подсудимого Черных И.И.,
защитника: адвоката Назимова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
с участием потерпевших ФИО2., ФИО3.,
при секретаре Мутовкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черных Игоря Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со ..., в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ... ..., без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черных И.И. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличена года, с целью совершения хищения Черных И.И. пришел к зданию магазина «Островок», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где используя монтировку, металлический уголок и полотно ножовки по металлу сломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил продукты питания: 18 упаковок картофельных чипсов на сумму 350 рублей, 31 плитку шоколада на сумму 685 рублей, 18 штук йогуртов на сумму 216 рублей, 223 пачки жевательной резинки сумму 3719 рублей, леденцы в количестве 19 штук на сумму 426 рублей, конфеты жевательные в количестве 53 штук на сумму 939 рублей, булку хлеба стоимостью 10 рублей 50 копеек, 24 бутылки пива и спиртных напитков на сумму 2175 рублей, 3 пачки чая на сумму 158 рублей, 5 банок майонеза на сумму 168 рублей, 30 пачек сигарет на сумму 770 рублей, 1 бутылку напитка «Биобаланс» стоимостью 24 рубля, 1 банку пресервов стоимостью 27 рублей, деньги в сумме 280 рублей и скрылся с места преступления, причинив ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 9947 рублей 50 копеек.
Он же, в ночь на Дата обезличена года, с целью совершения хищения пришел к дому ФИО4., расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., прошел во двор дома, где открыв щеколду на входной двери незаконно проник внутрь бани, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил флягу стоимостью 500 рублей, таз стоимостью 9 рублей, тележку стоимостью 500 рублей, а также находившееся возле бани ведро стоимостью 55 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1064 рубля.
Он же, Дата обезличена года в период с 15 до 19 часов, с целью совершения хищения пришел к дому ФИО3., расположенному по адресу: ..., ..., ... ... ..., прошел во двор дома, где обнаруженной на месте происшествия монтировкой взломал навесной замок на двери пристроя к дому и незаконно проник внутрь пристроя, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил электронаждак, стоимостью 250 рублей, три шлифовальных круга на сумму 93 рубля. Продолжая преступные действия, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыл щеколду на входной двери бани, расположенной во дворе дома, и незаконно проник внутрь бани, откуда похитил печную плиту, стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1343 рубля.
В судебном заседании подсудимый Черных И.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3. и ФИО2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Черных заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Черных И.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Черных И.И. по факту хищения имущества у ФИО2 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Черных И.И. по факту хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Черных И.И. по факту хищения имущества у ФИО3 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Черных И.И. по всем эпизодам обвинения, суд учитывает явки с повинной, поскольку на момент их написания органам предварительного следствия не было достоверно известно о причастности Черных к инкриминируемым преступлениям (т.1л.д.62,127,216), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черных И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту регистрации Черных характеризуется отрицательно (т.2л.д.58).
С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Черных И.И. без изоляции от общества невозможно, поскольку подсудимый совершил несколько умышленных преступлений против собственности в короткий промежуток времени, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения за совершенные преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району: три навесных замка, два фрагмента полотна от ножовки по металлу, металлический уголок, пластмассовую банку, монтировку, два полотна от ножовки, тапочки, пакет, мешок, пустую бутылку, две подушечки жевательной резинки, замок, три дактопленки – надлежит уничтожить как не представляющие ценности; флягу, тележку, таз, ведро - надлежит считать возвращенными законному владельцу.
С учетом того, что Черных И.И. отрицательно характеризуется по месту регистрации, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за преступления, судимости за совершение которых в настоящее время погашены, суд считает необходимым назначить подсудимому, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 обоснованы, подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого Черных.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черных Игоря Ивановича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 9 месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черных Игорю Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Черных И.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Черных Игорю Ивановичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району: три навесных замка, два фрагмента полотна от ножовки по металлу, металлический уголок, пластмассовую банку, монтировку, два полотна от ножовки, тапочки, пакет, мешок, пустую бутылку, две подушечки жевательной резинки, замок, три дактопленки – уничтожить; флягу, тележку, таз, ведро - считать возвращенными законному владельцу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Черных Игоря Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9947 (девять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 50 копеек.
Гражданский иск ФИО3. удовлетворить.
Взыскать с Черных Игоря Ивановича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1343 (одна тысяча триста сорок три) рубля.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Назимова В.А. в сумме 1029 рубля 39 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.
Судья: В.П. Меньщиков