Приговор по ст.222 ч.1 ст.223 ч.1



дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Губаря О.Л.,

подсудимого Плотникова Игоря Александровича,

защитника Фадюшина А.Н.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., не состоящего в браке, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников И.А. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Летом Дата обезличена в дневное время Плотников И.А. с целью изготовления огнестрельного оружия в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., из металлической трубки, умышленно незаконно изготовил ствол для стреляющего устройства и прикрепил к нему приклад. Тем самым незаконно изготовил самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие по типу шомпольных (дульнозарядных) ружей с воспламенением заряда через затравочное отверстие с помощью тлеющего фитиля либо луча огня. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов с использованием навески пороха и снаряда в виде пули, дроби, картечи, а так же других (рубленной проволоки, сечки и т.п.) с размерами, не превышающими диаметр канала ствола 13 мм.

Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Плотников И.А., не имея разрешения на право хранения огнестрельного оружия, умышленно незаконно хранил в шкафу своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., изготовленное самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие по типу шомпольных (дульнозарядных) ружей с воспламенением заряда через затравочное отверстие с помощью тлеющего фитиля либо луча огня. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов с использованием навески пороха и снаряда в виде пули, дроби, картечи, а так же других (рубленной проволоки, сечки и т.п.) с размерами, не превышающими диаметр канала ствола 13 мм.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание в отношении огнестрельного оружия на квалифицирующие признаки- «приобретение, ношение», а так же об исключении из обвинения указания о «боеприпасах». Подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого указание в отношении огнестрельного оружия на квалифицирующие признаки- «приобретение, ношение», а так же исключает из обвинения указания о «боеприпасах».

Подсудимый Плотников И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губарь О.Л., заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Плотникова по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение огнестрельного оружия

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Плотников не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом наличия у Плотникова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Плотникову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом смягчающих виновность обстоятельств и характеристики подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Плотникова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, им совершено два умышленных преступления средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого Плотников будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову И.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Плотникову И.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока на Плотникова И.А. возложить исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: ружье, вещество коричневого цвета и обрывки газетной бумаги, хранящиеся в оружейной комнате ОВД Юргамышского района- уничтожить.

Меру пресечения Плотникову И.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Плотникова И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко