Приговор по ст.158 ч.3 п.а



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Усольцева А.В.,

подсудимого Сторожева Виталия Валерьевича,

защитника Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сторожева Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со ... образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов Сторожев В.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... области, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен гр-ки ФИО2., расположенной в указанном доме. В осуществлении преступного умысла, с целью незаконного проникновения в квартиру, рукой разбил стекло в оконной раме веранды, и незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно пытался похитить сотовый телефон марки «SONI ERICSSON K 750 I» стоимостью 5300 рублей, принадлежащий ФИО3. Однако распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца Сторожев В.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления владелицей квартиры ФИО2. В случае доведения преступного умысла Сторожевым В.В. до конца, ФИО3. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

... Сторожев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Сторожева В.В. в особом порядке.

От потерпевшей ФИО3. поступило письменное заявление о том, что она согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Сторожева В.В. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Сторожева В.В. по ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению корыстного характера, условия жизни подсудимого, данные о его личности, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Сторожева обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Сторожеву наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом личности и материального положения подсудимого суд считает не назначать Сторожеву В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом смягчающих виновность обстоятельств и характеристики подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Сторожева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, им совершено умышленное тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого Сторожев будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожева Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сторожеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока на Сторожева В.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Сторожеву В.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, находящийся на хранении у ФИО3.- считать переданным потерпевшей ФИО3; протокол об административном правонарушении Номер обезличенхранить при уголовном деле; бутылку емкостью 0,5 л., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Юргамышского района- уничтожить; пару мужских ботинок, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Юргамышского района- вернуть Сторожеву В.В.

Освободить Сторожева В.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко