дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Усольцева А.В.,
потерпевшего ФИО2
подсудимых Ковалева Павла Николаевича и Налетова Виктора Сергеевича,
защитников Вашакидзе Р.Р. и Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года Юргамышским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто Дата обезличенаг.,
-Дата обезличена года Юргамышским районным судом по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Налетова Виктора Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года Юргамышским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
-Дата обезличена года Юргамышским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
-Дата обезличена года Юргамышским районным судом с внесенными в него изменениями постановлением Президиума Курганского областного суда от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию Дата обезличенаг.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ночное время Ковалев П.Н. совместно с Налетовым В.С., находясь у дома Ковалева П.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО2 пьян и спит, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на временной стоянке по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ФИО2 без цели его хищения. С целью реализации преступного умысла, Налетов В.С. и Ковалев П.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, введя ФИО3, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в заблуждение относительно права распоряжения автомобилем ВАЗ- Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО2., предложили ФИО3. свозить их в ... ..., на что последний дал согласие. Затем ФИО3 произвел замыкание проводов электропроводки и приготовил двигатель к запуску. Налетов В.С. и Ковалев П.Н. путем совместного толкания автомобиля ВАЗ- Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, произвели движение автомобиля с места его стоянки, отчего двигатель автомобиля запустился. После чего ФИО3., Ковалев П.Н. и Налетов В.С. скрылись с места преступления.
Подсудимый Ковалев П.Н. и Налетов В.С. каждый согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили, что оно им понятно и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников.
Защитник Назимов В.А. и Вашакидзе Р.Р. каждый поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Ковалева П.Н. и Налетова В.С. в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Ковалева П.Н. и Налетова В.С. в особом порядке. Исковых требований нет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Ковалева П.Н. и Налетова В.С. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, условия жизни подсудимых, данные об их личности.
Налетов по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно характеристике главы администрации Кипельского сельсовета Ковалев употребляет спиртные напитки, конфликтных ситуаций не избегает л.д.112).
В соответствии с характеристикой УУМ ОВД по Юргамышскому району Ковалев характеризуется отрицательно, замечен неоднократно в распитии спиртных напитков, со стороны соседей на Ковалева поступали жалобы л.д.114).
Смягчающими наказание Налетова обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими наказание Ковалева обстоятельствами суд признает: молодой возраст подсудимого, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Налетова и Ковалева каждого является рецидив преступления.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Ковалеву и Налетову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения Ковалеву и Налетову менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым Ковалеву и Налетову.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Ковалева, который совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, его асоциального поведения, суд приходит к выводу о том, что исправление Ковалева невозможно без изоляции от общества в условиях реального лишения свободы.
Индивидуализируя наказание, с учетом требований справедливости, личности подсудимого Налетова, который ранее был судим за умышленные преступления корыстного характера, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Налетова с учетом его общественной опасности невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания- лишение свободы- в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку Ковалев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Налетова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ковалева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ковалеву П.Н. по приговору от Дата обезличена года Юргамышского районного суда Курганской области- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Ковалеву П.Н. неотбытое наказание по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Ковалеву Павлу Николаевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Ковалеву П.Н. и Налетову В.С. каждому изменить на заключение под стражу. Взять Ковалева П.Н. и Налетова В.С. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г. Кургана.
Вещественное доказательство автомобиль- считать переданным потерпевшему ФИО2
Освободить Ковалева П.Н. и Налетова В.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.
Председательствующий В.М. Кириенко