дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юргамыш 15 июня 2010 года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Губаря О.Л.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Басашева Евгения Борисовича,
защитника Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Басашева Евгения Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с 13 до 14 часов Басашев Е.Б. пришел к дому ФИО1., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... После чего умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора шифра на висевшем на входной двери дома замке, открыл замок и незаконно проник в жилище ФИО1., откуда совершил кражу сотового телефона марки «Моторола С.139» стоимостью 1500 рублей и денег в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО1.. С похищенным имуществом Басашев Е.Б. скрылся с места преступления, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
... веПодсудимый Басашев Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью признает гражданский иск потерпевшей.
Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Губарь О.Л. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Басашева Е.Б. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1. заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Басашева Е.Б. в особом порядке. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Басашева Е.Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению корыстного характера, условия жизни подсудимого, данные о его личности, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Басашева обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Басашеву наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
С учетом наличия у Басашева смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и материального положения подсудимого суд считает не назначать Басашеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом смягчающих виновность обстоятельств и характеристики подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Басашева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, им совершено умышленное тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого Басашев будет должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басашева Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Басашеву Е.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока на Басашева Е.Б. возложить исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Басашеву Е.Б. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на хранении у ФИО1.- считать переданным потерпевшей ФИО1.
Освободить Басашева Е.Б. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Басашева Е.Б. в пользу ФИО1 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Кириенко