дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Краснопеева А.С.,
представителя потерпевшего Байковой Е.А.,
подсудимых Сологубовой Екатерины Николаевны и Важениной Светланы Леонидовны,
защитников Вашакидзе Р.Р. и Медведевой Т.М.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Сологубовой Екатерины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, с ..., не состоящей в браке, работающей главным бухгалтером МО «Администрация Кипельского сельсовета», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,
Важениной Светланы Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со ..., состоящей в браке, работающей бухгалтером-кассиром МО «Администрация Кипельского сельсовета», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Администрация Юргамышского района Курганской области поставлена на учет в качестве налогоплательщика, а Дата обезличена года в качестве юридического лица зарегистрировано Муниципальное образование «Администрация Кипельского сельского совета», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ....
Распоряжением главы администрации Кипельского сельского совета Номер обезличен р-л от Дата обезличена г. на должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Кипельского сельского совета назначена Сологубова Е.Н.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129 - ФЗ (с последующими изменениям и дополнениями от 03.11.2006 г.), главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Согласно п.10 «Положения о главных бухгалтерах», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980г. №59 (с изменениями от 17.04.2002г.) главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основании установленных правил его ведения, обязан обеспечить полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в сроки соответствующим органам. На предприятиях, в организациях и учреждениях, где должность главного бухгалтера не предусмотрена, бухгалтеры пользуются правами и несут обязанности в соответствии с настоящим Положением.
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера Сологубовой Е.Н. от Дата обезличена г., главный бухгалтер руководит организацией учета финансово-хозяйственной деятельности сельсовета; осуществляет контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономики и хозяйственного расчета; обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходования полученных средств по назначению, должный порядок хранения бухгалтерских документов; осуществляет предварительный контроль за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов или лимитом бюджетных обязательств при казначейском обслуживании получателей через лицевые счета; своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершенных операций.
Приказом главы Администрации Кипельского сельского совета Номер обезличен от Дата обезличена г. на должность кассира-бухгалтера Кипельского сельского совета назначена Важенина Светлана Леонидовна.
Согласно должностной инструкции от Дата обезличена г. бухгалтер относится к категории специалистов, выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества; участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.
Дата обезличена года и Дата обезличена года Сологубова Е.Н. совместно с Важениной С.Л. совершили хищение денежных средств Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» путем их присвоения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 8 до 16 часов, Сологубова Е.Н., находясь в здании Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» вступила в преступный сговор с Важениной С.Л., направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию «Администрация Кипельского сельского совета». Сологубова Е.Н., действуя совместно и согласованно с Важениной С.Г., из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное присвоение вверенного ей имущества, составила фиктивный, не соответствующий действительности договор аренды транспортного средства с экипажем между арендатором Муниципальное образование «Администрация Кипельского сельского совета» в лице главы Байковой Е.А. и арендодателем Клепининым С.А. по аренде трактора в целях опашки населенных пунктов в случае пожара протяженностью дорог 30 км., с арендной платой 6 000 рублей, в котором собственноручно расписалась за главу сельского совета Байкову Е.А. и арендатора Клепинина С.А. В последующем Сологубова Е.Н. передала данный договор аренды транспортного средства с экипажем Важениной С.Л. Важенина С.Л., зная о фиктивности и несоответствии действительности договора аренды транспортного средства с экипажем от Дата обезличена года, действуя совместно и согласованно с Сологубовой Е.Н., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, при составлении авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года включила в него в качестве расходов сумму в размере 6 000 рублей, из которых 1 000 рублей была ранее выплачена Верховых А.В. за опашку ... на тракторе, приложив к авансовому отчету в качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, выданных в подотчет, указанный выше договор аренды транспортного средства с экипажем от Дата обезличена года. В последующим, Дата обезличена года Важенина С.Л. взяла из кассы Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» деньги в сумме 5 000 рублей, из которых 2 500 рублей отдала Сологубовой Е.Н., а 2 500 рублей оставила себе, которыми в дальнейшем Сологубова Е.Н. и Важенина С.Л. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Сологубова Е.Н. совместно с Важениной С.Л. незаконно присвоили денежные средства Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» на общую сумму 5 000 рублей, причинив Муниципальному образованию «Администрация Кипельского сельского совета» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Дата обезличена года между арендатором Муниципальное образование «Администрация Кипельского сельского совета» в лице главы Байковой Е.А. и арендодателем Клепининым С.А. заключен договор аренды транспортного средства с экипажем Номер обезличен с целью аренды трактора для выполнения работ по уборке территории от снега общей протяженностью дорог 30 км. Арендная плата, согласно договора составляла 10 000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 8 до 16 часов, Сологубова Е.Н., находясь в здании Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» вступила в преступный сговор с Важениной С.Л., направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию «Администрация Кипельского сельского совета». Сологубова Е.Н., действуя совместно и согласованно с Важениной С.Л., из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное присвоение вверенного ей имущества, составила фиктивный, несоответствующий действительности договор аренды транспортного средства с экипажем Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором указала иную арендную плату в размере 21 000 рублей, тем самым завысив реальный размер платы на 11 000 рублей. В последующем Сологубова Е.Н. передала данный договор аренды транспортного средства с экипажем Важениной С.Л. Важенина С.Л., зная о фиктивности и несоответствии действительности данного договора аренды транспортного средства, действуя совместно и согласованно с Сологубовой Е.Н., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, оригинал договора аренды транспортного средства с экипажем Номер обезличен от Дата обезличена года уничтожила, а в фиктивном, несоответствующем действительности договоре аренды транспортного средства расписалась собственноручно за главу сельского совета Байкову Е.А. и арендодателя Клепинина С.А., после чего уничтожила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, составив фиктивный, несоответствующий действительности, в который внесла собственноручно запись от имени Клепинина С.А., что он Дата обезличена года из кассы Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» получил деньги на основании заработной платы по договору в размере 21 000 рублей, собственноручно расписалась за Клепинина С.А. и главу сельского совета Байкову Е.А. После чего Сологубова Е.Н., действуя совместно и согласованно с Важениной С.Л., достоверно зная, что расходный кассовый ордер, является поддельным и не соответствует действительности, с целью доведения преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств до конца, заверила его своей подписью.
В последующим, Важенина С.Л. взяла из кассы Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета» деньги в сумме 11 000 рублей, которыми в дальнейшем Сологубова Е.Н. и Важенина С.Л. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Сологубова Е.Н. совместно с Важениной С.Л. незаконно присвоили денежные средства Муниципального образования «Администарация Кипельского сельского совета» на общую сумму 11 000 рублей, причинив Муниципальному образованию «Администарация Кипельского сельского совета» материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимой Сологубовой по обоим фактам хищений указание на квалифицирующий признак-«с использованием своего служебного положения». Подсудимые Сологубова и Важенина, защитники Медведева и Вашакидзе, потерпевшая Байкова каждый поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимой Сологубовой по каждому из фактов инкриминируемых обвинений квалифицирующий признак-«с использованием своего служебного положения».афроновой Л.А., спрятал их в карман своей куртки и скрылся с о с целью хищенияния прекратить хищениеребовала прекратить их и ве
Подсудимая Сологубова и Важенина каждая согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили, что оно им понятно и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитника. Исковые требования представителя потерпевшего признают в полном объеме.
Защитники Вашакидзе Р.Р. и Медведева Т.М. каждый поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Краснопеев А.С. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Сологубовой и Важениной в особом порядке.
Представитель потерпевшего Байкова заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Сологубовой и Важениной в особом порядке. Настаивает на взыскании с подсудимых в солидарном порядке 16 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Сологубовой и Важениной по факту хищения Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 160 УК РФ –присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует деяние Сологубовой и Важениной по факту хищения Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 160 УК РФ –присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлению средней тяжести, условия жизни подсудимых, данные об их личности, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно.
Смягчающими наказание Сологубовой и Важениной каждой обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, совершение преступлений впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
С учетом наличия у Сологубовой и Важениной смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Сологубовой и Важениной наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего Байковой суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимых, которые характеризуются только положительно, имеют постоянное место жительство и работы, их семейное и материальное положение, суд, считает, что исправление Сологубовой и Важениной возможно при назначении им наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сологубову Екатерину Николаевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сологубовой Е.Н. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.
Признать Важенину Светлану Леонидовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Важениной С.Л. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.
Гражданский иск Байковой Е.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сологубовой Е.Н. и Важениной С.Л. в солидарном порядке 16 000 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Муниципального образования «Администрация Кипельского сельского совета».
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Сологубовой Е.Н. и Важениной С.Л. каждой – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Освободить Сологубову Е.Н. и Важенину С.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Кириенко