дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Усольцева А.В.,
подсудимого Показаньева Андрея Александровича,
защитника Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Показаньева Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со ... образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов Показаньев А.А., находясь вместе с ФИО1. на балконе ее квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ... ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, просунул свою руку в правый карман пальто, надетого на ФИО1., стал вытаскивать оттуда сверток с денежными купюрами в сумме 2150 рублей., принадлежащими ФИО1. В этот момент его действия были замечены ФИО1, которая потребовала прекратить их и вернуть похищенное. Показаньев А.А. сознавая, что его действия замечены потерпевшей, не реагируя на ее требования прекратить преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, действуя открыто с целью хищения, вытащил сверток с деньгами из кармана пальто ФИО1., спрятал их в карман своей куртки и скрылся с места преступления, причинив ФИО1. материальный ущерб в сумме 2150 рублей....
Подсудимый Показаньев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Показаньева А.А. в особом порядке.
От потерпевшей ФИО1 поступило письменное заявление о том, что она согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Показаньева А.А. в особом порядке. Исковых требований нет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Показаньева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, условия жизни подсудимого, данные о его личности, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Показаньева обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом наличия у Показаньева смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Показаньеву наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительство и работы, его семейное положение, суд, считает, что исправление Показаньева А.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Показаньева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Показаньеву А.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2150 рублей, находящиеся на хранении у ФИО1 считать переданными потерпевшей ФИО1
Освободить Показаньева А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Кириенко